2 мин.

В Петербурге стартует чемпионат России по снукеру

Вы с нетерпением ждали этого, зачеркивали дни в календаре и не находили себе места – и вот этот день настал! Уже завтра, 13 сентября, в Петербурге стартует чемпионат России по снукеру. Ура!

В среду состоится жеребьевка, а с четверга по воскресенье будут проходить матчи, каждый день начало игр в 10.30. Местом проведения турнира выбран «Центр бильярдного спорта» на проспекте Культуры, 41 (указываю точный адрес, вдруг кто-то захочет прийти, вход – свободный!)

Проведя настоящее журналистское расследование и практически по крупицам собрав информацию, удалось составить сводную таблицу всех чемпионатов России по снукеру. Первый такой турнир состоялся в 2000 году, с 2006 года он стал ежегодным, а с 2009 года – раздельным для мужчин и женщин (правда, в 2010 году был общий турнир, поскольку заявилась всего одна девушка).

Как видно из приведенных данных, в начале XXI века снукерной столицей России была Тюмень, в последние же годы этот статус перешел Петербургу. Представитель Северной столицы Андрей Вилль стал первым двукратным чемпионом России, а последние три турнира выигрывал Иван Каковский, и все идет к тому, что уже к концу этой недели он станет четырехкратным победителем первенства. Вот, что об этом заявил блогу «147 миллионов» полномочный представитель президента ФБСР в Северо-Западном Федеральном округе Александр Пухленко.

«Вряд ли кто-то сумеет остановить Ваню Каковского. Он недавно был в Англии на сборах. Сейчас находится практически на пике формы. В принципе может ему оказать сопротивление другой петербуржец – Миша Терехов. Может, какое-то чудо и случится, бильярд – такая штука, многое зависит от психологии, занервничал – и все...»

Ориентировочно в турнире примут участие 50-60 спортсменов. Призовой фонд, к сожалению, вернулся на уровень 2014 года. Впрочем, в России в снукер играют не из-за денег, это точно!

По возможности, приходите поддержать отечественный снукер. Ну, а если не получится, следите за обновлениями в блоге – все самое интересное будет здесь!

Фото: Блог "147 миллионов"

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА ГРУППУ БЛОГА «ВКОНТАКТЕ»