14 мин.

8 чемпионов и 5 дебютантов: кто сыграет на чемпионате мира по снукеру

Сегодня ночью, 13 апреля, закончился последний раунд квалификации на чемпионат мира по снукеру. Таким образом, определились все 32 участника мирового первенства. Кто-то из них впервые переступит порог арены «Крусибл», которая уже в 40-й раз будет принимать главный снукерный турнир, другие могут назвать ее чуть ли не своим вторым домом, но все они без исключения будут бороться за столь желанный трофей. Блог «147 миллионов» рассказывает о дебютантах, ветеранах и главных фаворитах на победу

32. Ноппон Саенгхам

24-летний тайский снукерист впервые будет принимать участие на чемпионате мира и станет снукеристом с самым низким текущим рейтингом – 72-м. Его лучшим достижением в карьере является четвертьфинал China Open в прошлом году. Впрочем, мальчиком для битья Ноппон Саенгхам станет вряд ли: в квалификации он обыграл Джека Джонса, Энтони Хэмилтона (в решающем фрейме) и Ли Уолкера.

31. Янь Бинтао

Этот 17-летний снукерист уже может считать нынешний сезон успешным: в первый же год в мэйн-туре он поднялся на 63-е место в рейтинге (а теперь будет еще выше), дошел до четвертьфинала на German Masters и отобрался на чемпионат мира, обыграв в квалификации Сэма Крэйги, Марка Дэвиса и Александра Урсенбахера.

30. Гэри Уилсон

Мало кто ожидал увидеть этого 31-летнего англичанина на чемпионате мира, но Гэри «Таксист» Уилсон был действительно хорош и впервые сыграет на мировом первенстве. 59-й номер мирового рейтинга в квалификации обыграл Джоша Бойла, сделав максимальную серию, Питера Лайнса и разгромил Майкла Уайта 10:3. В позапрошлом сезоне Уилсон дошел до финала China Open, после чего особо ничем не запомнился.

29. Рори Маклауд

Для опытнейшего 46-летнего англичанина этот чемпионат мира станет всего третьим в карьере (в 2009 году он проиграл в 1/16, а в 2011 году выбыл на стадии 1/8). Сейчас он занимает 54-е место в рейтинге, хотя еще несколько лет назад входил в топ-32. В квалификации единственный темнокожий снукерист в туре прошел Дэрила Хилла, Сиднея Уилсона и Хаммада Миаха. Несмотря на 23 года карьеры, Рори никогда не проходил дальше 1/8 финала рейтингового турнира. Может быть, теперь?

28. Дэвид Грэйс

Вы можете помнить этого 31-летнего англичанина по полуфиналу UK Championship позапрошлого года, ведь это главный успех в его карьере. Сейчас Дэвид Грэйс занимает высшее для себя 51-е место в мэйн-туре. В квалификации он расправился с Тор Чуан Леоном, Марком Джойсом и Акани Сонгсермсавадом. На чемпионате мира будет участвовать впервые.

27. Стюарт Кэррингтон

Для 26-летнего англичанина этот чемпионат мира станет вторым в карьере (в 2015 году он проиграл в 1/16 финала). В нынешнем сезоне на счету 48-го номера рейтинга четвертьфинал Welsh Open. В квалификации он обыграл Алекса Борга, Эндрю Хиггинсона и самого Марка Уильямса.

26. Фергал О’Брайен

Еще один ветеран, отобравшийся на чемпионат мира: для 45-летнего ирландца это мировое первенство станет юбилейным 10-м в карьере и первым с 2010 года. Его лучшим достижением в «Крусибле» является четвертьфинал 2000 года. В активе Фергала одна победа в рейтинговом турнире - British Open 1999 года. Сейчас О’Брайен занимает 45 место в рейтинге, а на рубеже веков был даже 9-м. В квалификации ирландец обыграл Джерарда Грина, Тяня Пенфея (в решающем фрейме) и Дэвида Гилберта (в решающем фрейме). При этом решающий фрейм в последнем матче стал самым долгим за всю историю снукера и продолжался более двух часов – 123 минуты.

25. Сяо Годун

Для 28-летнего китайского игрока этот чемпионат мира станет вторым в карьере (в 2014 году он выбыл на стадии 1/16 финала). 44-й номер мирового рейтинга дважды участвовал в финалах рейтинговых турниров Shanghai Masters-2013 и Shootout-2017. В квалификации он обыграл Тайлера Риса, Сэма Бэйрда и Марка Кинга.

24. Питер Эбдон

46-летний англичанин будет участвовать на чемпионате мира уже в 24-й раз! Он дважды выходил в финал мирового первенства, а в 2002 году стал чемпионом мира. Всего же на счету 42-го номера рейтинга 9 побед в рейтинговых турнирах. В квалификации Эбдон разобрался с Майклом Уайлдом, Джэком Лисовски (в решающем фрейме) и Майклом Холтом (в решающем фрейме, на последнем черном шаре).

23. Джимми Робертсон

30-летний англичанин в третий раз посетит «Крусибл» в качестве участника чемпионата мира, оба предыдущих раза он выбывал уже на стадии 1/16 финала. Его лучшие достижения – два участия в 1/8 финала International Championship-2015 и Riga Masters-2016. В квалификации 39-й номер рейтинга прошел Цао Юпена, Оливера Лайнса и Рода Лоулера.

22. Чжоу Юэлун

Еще одно молодое дарование из Китая: 19-летний снукерист дебютирует на чемпионате мира. Сейчас у Чжоу 37-й номер рейтинга, на его счету четвертьфинал Welsh Open этого года. В квалификации Юэлун обыграл Кристофера Кеогана, Иэна Приса и Бена Уолластона в решающем фрейме.

21. Том Форд

33-летний англичанин будет участвовать на чемпионате мира в третий раз, два предыдущих раза он останавливался на стадии 1/16 финала. Сейчас у Форда 32-й номер рейтинга, его высшей позицией была 22-я. В прошлом году Том стал финалистом турнира Paul Hunter Classic. В квалификации он обыграл Джейми Бодла, Криса Уэйклина и Хоссейна Вафайи.

20. Лука Бресель

Один из самых талантливых снукеристов из континентальной Европы лишь во второй раз сыграет на чемпионате мира (в 2012 году он выбыл на стадии 1/16 финала). В прошлом году бельгиец стал финалистом German Masters. В квалификации 30-й номер рейтинга победил Шона О’Салливана, Джо Свэйла и Доминика Дэйла, который, к слову, в том матче оформил 200-й сенчури в карьере.

19. Грэм Дотт

Опытный 39-летний шотландец в 18-й раз примет участие в чемпионате мира: в 2006 году он стал чемпионом мира, также дважды был финалистом. В активе Дотта две победы в рейтинговых турнирах, добытые более 10 лет назад. Сейчас у Грэма 29-й номер рейтинга, а когда-то он был 2-м. В квалификации шотландец обыграл Аллана Тэйлора, Дэчавата Пумджаенга и Джэйми Джонса.

18. Стивен Магуайер

И еще один опытный 36-летний шотландец, для которого это мировое первенство будет уже 14-м, причем подряд. Дважды он доходил до полуфинала. Сейчас Магуайер 24-й в рейтинге, в лучшие годы он также был 2-м. На счету Стивена 5 побед в рейтинговых турнирах (последняя - Welsh Open-2013). В квалификации он прошел Критсанута Лертсаттаяторна, Найджела Бонда и Ли Хана (в одном из фреймов у Магуайера был заход на максимум, однако он ошибся на 12-м красном).

17. Мартин Гулд

Сейчас Мартин не входит в топ-16, имея 18-й рейтинг, поэтому ему пришлось обыграть в квалификации Джеймса Уоттану, Джона Астли и Ю Делу. На чемпионате мира он будет участвовать в 8-й раз (дважды он выходил в 1/8 финала). 35-летний Гулд является победителем German Masters-2016.

16. Райан Дэй

Дэй успел занять 16-ю строчку рейтинга и избежал необходимости играть в квалификации. 37-летний валлиец в 12-й раз примет участие в чемпионате мира, трижды он был четвертьфиналистом. Вообще же на его счету 4 финала в рейтинговых турнирах.

15. Энтони Макгилл

Для 26-летнего шотландца этот чемпионат мира станет всего третьим в карьере (зато подряд). В 2015 году он дошел до четвертьфинала. Макгилл является победителем двух рейтинговых турниров: Indian Open-2016 и Shootout-2017.

14. Кайрен Уилсон

25-летний англичанин также в 3-й раз станет участником мирового первенства, и он также доходил до четвертьфинала, это было в прошлом году. В активе Уилсона одна победа в рейтинговом турнире - Shanghai Masters-2015.

13. Лян Веньбо

30-летний китайский снукерист в 6-й раз сыграет в «Крусибле», в 2008 году он был четвертьфиналистом чемпионата мира. Лян является победителем турнира English Open-2016.

12. Ронни О’Салливан

Ронни не пропускает ни одного чемпионата мира с 1993 года и появится в «Крусибле» уже в 25-й раз подряд. 5 раз он становился чемпионом мира, еще один раз выходил в финал. На счету 41-летнего О’Салливана 28 побед в рейтинговых турнирах, и он, безусловно, является одним из главных фаворитов на победу и в этот раз.

11. Марк Аллен

31-летний североирландец сыграет на чемпионате мира в 11-й раз и тоже подряд. В 2009 году он дошел до полуфинала мирового первенства. Аллен является победителем трех рейтинговых турниров.

10. Аллистер Картер

Али появится на арене «Крусибл» уже в 15-й раз подряд, дважды он выходил в финал, однако последние 4 года неизменно проигрывал в 1/8 финала. На счету 37-летнего «Капитана» 4 победы в рейтинговых турнирах.

9. Нил Робертсон

35-летний австралиец в 13-й раз подряд примет участие в чемпионате мира, в 2010 году он становился победителем мирового первенства. В общей сложности на его счету 12 побед в рейтинговых турнирах.

8. Марко Фу

Представитель Гонконга сыграет на чемпионате мира в 17-й раз, дважды он играл в полуфинале мирового первенства. 39-летний снукерист является победителем 3 рейтинговых турниров.

7. Барри Хоукинс

Для 37-летнего англичанина этот чемпионат мира станет 12-м подряд, в 2013 году он играл в финале мирового первенства. На его счету также 3 победы в рейтинговых турнирах.

6. Джон Хиггинс

Еще один опытный шотландец, обладатель 28 трофеев, 4-кратный чемпион мира. Появление этого 41-летнего снукериста в «Крусибле» станет 23-м подряд.

5. Шон Мерфи

На счету 34-летнего англичанина 7 побед в рейтинговых турнирах, в том числе на чемпионате мира 2005 года. Также он дважды выходил в финал мирового первенства. Шон примет участие в чемпионате мира уже в 15-й раз.

4. Дин Джуньху

30-летний китайский снукерист в 11-й раз подряд сыграет на арене «Крусибл», в прошлом году он вышел в финал мирового первенства. Дин является победителем 12 рейтинговых турниров.

3. Стюарт Бингхэм

Для 40-летнего англичанина это мировое первенство также станет 11-м. В 2015 году он стал победителем чемпионата мира. Всего же в его активе 4 трофея.

2. Джадд Трамп

Джадду только 27 лет и этот чемпионат мира станет для него лишь 8-м. В 2011 году он вышел в финал мирового первенства. Трамп является победителем 7 рейтинговых турниров.

1. Марк Селби

Двукратный и действующий чемпион мира 33-летний Марк Селби в 13-й раз подряд сыграет на чемпионате мира. Помимо двух побед, на его счету также один финал. Всего же он является обладателем 11 трофеев.

Таким образом, самым молодым участником чемпионата мира-2017 станет 17-летний Янь Бинтао, а самым опытным – 46-летний Питер Эбдон. Ровно половина участников (16) будут представлять Англию, будет целых 5 снукеристов из Китая и 4 из Шотландии, а также по одному из Ирландии, Северной Ирландии, Гонконга, Бельгии, Уэльса, Австралии и Таиланда. На мировом первенстве сыграют сразу 11 снукеристов не из топ-32. В то же время четверть участников (8) уже были чемпионами мира.

Чемпионат мира по снукеру будет проходить с 15 апреля по 1 мая. Трансляции будут идти на телеканале «Евроспорт-1». А за кого будете болеть именно вы? Пишите в комментариях!

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА ГРУППУ БЛОГА «ВКОНТАКТЕ»

Читайте «Новости снукера»