Прием Кинга

Марк Кинг в возрасте 42 лет впервые за четверть века профессиональной карьеры с третьей попытки наконец выиграл первый рейтинговый титул, одержав в финале турнира Northern Ireland Open победу над Барри Хоукинсом со счетом 9:8. И больше всего в этой истории поражает не то, что победу на турнире одержал столь возрастной игрок, не то, что Марк Кинг не входил даже в топ-32 мирового рейтинга (у него была 35 позиция), и не то, что он проигрывал 1:5 по ходу матча, а то невероятное усердие, с которым Кинг подходил к каждому удару.

16-й фрейм матча между Хоукинском и Кингом войдет в историю как один из лучших. При 3 шарах на столе (18 очков) Марк отставал на 25 очков, при этом поставить снукер за черный шар не представлялось возможным, поскольку тот занял правую нижнюю лузу. После нескольких отыгрышей Кинг забил и синий шар, и его шансы на победу во фрейме упали примерно до отметки «никаких». Однако то, что произошло дальше, заслуживает уважения.

После примерно 10 минут отыгрышей Кинг в конце концов сумел подкатить розовый шар вплотную к черному шару, после чего Хоукинс допустил фол, отдав 7 очков штрафа, а заодно и выставил на игру оба шара, которые Марк незамедлительно сыграл, сделав, таким образом, счет равным. Да, в игре на дополнительном черном Кинг пошел на рискованный удар и проиграл, но согласитесь, что увеличить шансы на победу во фрейме с 1% до 50% - дорогого стоит. Конечно, нельзя сказать, что именно Марк изобрел такую тактику, но Марк как никто другой эффектно и эффективно применил ее на практике, и этот прием будут называть «Приемом Кинга».

P.S. А еще очень символично, что турнир имени Алекса Хиггинса выиграл игрок примерно с таким же взрывным характером.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА ГРУППУ БЛОГА «ВКОНТАКТЕ»