15 мин.

«Бавария» - «Реал Мадрид». 7 мнений о первом матче

Как вам игра?

Koenraad, блог Медведи, водка, икра, футбол, "нейтральный" зритель

Я, конечно, не ожидал вот такого. Не верилось мне в победу "Баварии", однако она свершилась. Но победа отнюдь не комфортная, с очень эфемерным, по сути, преимуществом. Правильно сказал один из игроков "Реала" - 90 минут на "Бернабеу" длятся очень долго.

Впрочем, "Бавария" все же смогла меня удивить. В первую очередь тем, что будучи прессованной в самом начале матча, когда казалось, что сейчас "Реал" забьет, и это будет конец, она все ж смогла оклематься. А потом смог оклематься "Реал". А потом опять "Бавария", хотя мне лично казалось после гола Озила, что вот сейчас-то точно "сливочные" и заиграют, и пройдутся по Мюнхену аки по ЦСКА в ответном матче или по АПОЭЛу в домашней встрече.

Игра пошла дальше, она была агрессивной, без перекатов в ту или иную сторону. Это была действительно рубка. А кульминацией стал гол Лама. Его гол, реально, пусть и записан он на другого человека.

Еще хотелось бы согласиться с Уткиным - авторы голов провели как минимум неоднозначный матч. Поэтому из героев, наверное, только Лама и выделю. Его пас переломил, возможно, всю серию, а как минимум, конкретную игру его клуба.

Nick Datlove, блог Бавария, болельщик "Баварии"

Лично для меня этот матч прошел довольно ожидаемо. Ни состав ни ход игры особого удивления не вызвали, Бавария правильно воспользовалась своими сильными сторонами, при этом стараясь меньше показывать слабые. Перед матчем многие утверждали, что мюнхенцам лучше будет играть вторым номером, чтобы не стать жертвой «лучших» контратак мира, но тогда уверен результат был бы не в нашу пользу. В этом в полной мере можно было убедиться по первым 15-ти минутам обоих таймов, когда Реал пытался давить и в итоге забил всё-таки важный для себя гол, а защита тогда была в паническом состоянии. Учитывая, что линия защиты у Баварии на данный момент слабейшее звено, не нужно проверять её на прочность, играя от обороны, ведь рано или поздно это может стоить победы. Где тонко, там и рвётся.

Благо очень скоро Бавария стала показывать свой футбол – атакующий. Нет, это нисколько не значит, что команда сломя голову бросилась в атаку, просто она должным образом воспользовалась теми брешами, которые были у Реала. Прекрасно сыграл Рибери, который постоянно метался по флангам, раз за разом беспокоя то Арбелоа, то Коэнтрао; молодец Кроос, который хоть и был в некоторых моментах излишне медлителен, но был очень полезен в передачах, и даже Гомес, несмотря на пустые удары, несколько раз выигрывал воздух у защитников.  Снова не впечатлил Роббен, но, по правде говоря, это отнюдь не стало неожиданностью. Бавария всё ровно победила и, надо признать, победила не то что заслуженно, а более чем справедливо, учитывая в какие моменты были забиты мячи. Поэтому сейчас для меня уже не важны судейские решение о не назначении пенальти.

Не знаю, что помешало гостям вновь вернуть себе контроль над мячом, когда они ещё могли это сделать: ошибка Моуриньо, лень или какой-то иной фактор, но абсолютно очевидно, что мюнхенская оборона также заслуживает лестных отзывов. Я не буду говорить про Нойера, так как его заслуги для всех весьма явны, но не могу не похвалить Лама и Густаво. Капитан был очень полезен на обоих концах поля, поучаствовал в победном взятии ворот и заставил надолго забыть, что на фланге ему противостоял сам Роналду. А Густаво впервые в сезоне заставил меня порадоваться за него. Луис часто действовал на грани, но риск себе полностью оправдал, позволив составить достойную конкуренцию в центе лучшему игроку «сливочных» Сами Хедире.

bocca della verità, автор Блога болельщиков Спартака, болельщица "Реал Мадрид"

В общем, игра оправдала мои ожидания, матч получился достойным полуфинала такого престижного турнира как Лига Чемпионов. Когда ни одному из соперников нельзя заранее отдать предпочтение и каждая минута, каждый  эпизод  игры  взвинчивает  и без того оголенный нерв матча. Вопреки моим ожиданиям, «Реал» приехал в Мюнхен именно побеждать,  ударно проведя первую треть первого тайма, сливочные задавили «Баварию» своим прессингом, явно рассчитывая на быстрый гол, он  почти состоялся, будь Бензема немного поудачливее.. Но как гласит избитая футбольная истина: «не завиваешь ты, забивают тебе», немецкий француз оказался более удачливым. Пропустив, казалось бы, совсем не логичный гол «Реал» потерял нить из игры из своих рук - и что самое неожиданное – так и не смог ее себе вернуть.

Сложно объяснить причины постигшей «Реал» неудачи.  Одной из главных, как это не странно прозвучит,  мне кажется, стали просчеты самого Моуринью. Уж кого-кого, а его нельзя упрекнуть в том, что он плохо готовится к предстоящему сопернику. Но он не решил главную проблему в этом матче – не сдержал главную движущую силу «Баварии», Франка Рибери, который по всем статьям обыграл приставленного к нему Арбелоа. Роббен тоже доставлял проблем обороне мадридцев, но Коэнтрау  все-таки удалось сдерживать порывы голландца, и тот был практически не заметен. Как незаметен был в этом матче и Роналду, на котором буквально повис Лам, связав практически по рукам и ногам.

Не угадал Жозе и с заменами, слишком поздно сменив совсем потерявшегося на поле Озила, который терял в этом матче все, что только можно, и даже то, что нельзя. Конечно, ему в оправдание можно сказать, что именно он стал автором единственного забитого мадридцами мяча, что стало чуть ли не единственным полезным действием за все то время, что он провел на поле – КПД явно не соответствующее игроку его уровня. Выход Марсело спасать правый фланг опять же не принес желаемого результата. Да и появление на поле Гранеро тоже ситуацию не исправило.

В общем, эти замены Моуринью скорее были призваны «сушить» игру, удерживая вполне устраивающий себя счет, что в принципе, почти себя оправдало, не повтори «Реал»  своей прежней ошибки, когда уже откровенно стал доигрывать концовку матча, видимо уже экономя силы перед Классико, и сбросил темп, за что «Бавария» не преминула наказать. Гомес, какой бы деревянный он ни был, после нескольких попыток не промахнулся. И сливочные продлили неприятную для себе серию, потерпев поражение в Мюнхене.

FL8, блог Бавария, "нейтральный" зритель

Хорошая игра получилась, темповая, достойная первого матча полуфинала ЛЧ. Результат, к слову, в полной мере отражает происходившее на поле, при том, что "Реал" большую часть времени оставлял более целостное впечатление. Но мадридцы поплатились за свою излишнюю осторожность, а когда в составе соперника есть игроки класса Рибери и Роббена, а у тебя в обороне могут начудить Рамос и Коэнтрау - нельзя быть ни в чем уверенным. К тому же, вновь сыграл характер "Баварии" - именно на нем, помноженным на мастерство отдельных игроков, они в похожем стиле вытащили дуэль с "МЮ" два года назад.   Хотя, в этот раз, в составе "Баварии" так сходу одного игрока и не выделишь. В послематчевом обзоре для блога "Баварии" я назвал таковым Лама, хотя тот же Рибери также был одним из главных действующих лиц. У "Реала" впечатлил Хедира, хорош был Арбелоа, разочаровал Роналду. Ну и вышедшие на замену игроки гостей не слишком попали в игру, но это можно объяснить некторыми перестановками и общим стремлением "Реала" сыграть без риска.   Кстати, обвинять Моу в осторожной тактике при счете 1:1, на мой взгляд, не совсем корректно, поскольку осторожность эта исходит из двураундовости противостояния. Да, "Реал" в итоге пропустил второй мяч, но это, по сути, ничего не меняет в стратегическом плане, поскольку отстаивать дома гостевые 1:1, играть "от них" - идея гораздо худшая, чем вчерашние замены Жозе :)

TwinTurbo, болельщик "Баварии"

Первый полуфинал выдался отличным, очень много эмоций, нервов вчера пришлось потратить, но ни капельки не жалею об этом. Бавария вчера продемонстрировала, что способна играть на равных, а где-то даже и превосходить одного из двух сильнейших клубов мира. Отдельный пламенный привет по этому поводу местным юзерам Palwas'у и Statist'у с их прогнозами "1:4" на этот матч.

По матчу: Хайнкес отлично справился со своей работой. Настроил должным образом, произвёл правильную замену, об этом чуть ниже, и грамотно перекрыл кислород атакующим полузащитникам сливочных, выпустив в старте Луиса Густаво, а не Мюллера. Насчёт героев матча, это практически вся команда. Алаба, Рибери, Нойер, Гомес, Густаво, Кроос, все очень старались, заслужили за матч как минимум 4 из 5. Приятно удивила пара центрдэфов, по сути ни единой ошибки. Вообще, Мадрид мало что создал, более того, всё, что он создал, получилось в результате обрезов и одной неплохой диагонали на Бензема, когда он пробил в руки Нойеру. Теперь ложка дёгтя. Вчера меня очень разочаровал один футболист. Он позиционируется как лидер центра полузащиты Баварии, вице-капитан и один из сильнейших центрбеков в мире. Но то, что он творил вчера, недопустимо в матчах подобного уровня. Я о Бастиане Швайнштайгере. Да, у него была травма, но после неё он провел уже достаточно матчей, как мне кажется, чтобы набрать хоть какую-то форму. Дело в том, что из-за его нелепых действий результат мог бы быть хуже, а без этих действий Бавария не пропустила бы. Он совершил кучу обрезов, в результате чего был забит гол, и в самом начале матча мог забить Бензема, но Нойер спас. Хорошо, что Хайнкес вовремя опомнился и убрал его с поля.

Вчера порадовали несколько моментов, то, как Криштиану, поняв, что с Ламом бороться тяжело, перешёл направо, к молодому Алабе, думая, ну, здесь то я уж разгуляюсь, не тут то было, 19-летний Алаба справился с ним даже лучше, чем Лам, совершив несколько эффектных отборов, в итоге Роналду не было видно до конца матча. Второе, это вера в себя и борьба до последнего, я обожаю Баварию за это неоценимое качество, его не купишь даже за 94 млн евро. Да, и снова Мюнхен не покорился Реалу. Но здесь ничего удивительного, он многим никак не может покориться.

По судейству: Моуриньо запел привычную песенку о судьях, иногда она бывает оправданной, но точно не сейчас. По поводу активного оффсайда, Густаво мешал Касильясу не больше своих защитников, более того, от кого из них и срикошетил мяч. Ещё более того, Рамос сыграл рукой в этом же моменте, что равно пенальти. Лучше бы "Спешл Уан" что-то с дисциплиной в своей команде сделал, чем заводил снова заезженную плаксивую пластинку.

Жозе Моуринью то ли просит кого-то поцеловать его руку, то ли опускает ее от бессилия что-либо изменить в игре

Ailin, блог Die Werkself, "нейтральный" зритель

Сразу скажу одно – «Бавария» очень приятно удивила и порадовала. Во-первых, своим моральным состоянием, которое, как многие сказали в предыдущем материале, было перед игрой загадочным. Я, честно признаться, даже опасалась, как бы они не перегорели – слишком уж космическое значение, ввиду проигранного чемпионата, придавали этому полуфиналу. Однако Мюнхен красноречиво напомнил, что грандом зовется не случайно и выходить на такие матчи с нужным настроем умеет. Сыграли в итоге на тонкой грани – почти предел сил, но без истерии.

И главное – тактически грамотно. Не рвались вперед, не рисковали, сбавляли темп, когда было нужно, и не брезговали усердием в обороне. Второе же, чем они порадовали – это просто своей игрой. Отмечу концентрацию и собранность, давно уже не наблюдавшуюся в действиях мюнхенцев в таких количествах, и давшую трещину разве что в моменте с ответным голом (кстати, как многие и предсказывали, забитым, по сути, на контратаке). Выделять кого-то отдельно не хочется, ибо сыграла «Бавария» очень командно. Прекрасный матч провел Рибери, опять потерялся Роббен, порадовал Алаба, но общий рисунок произвел впечатление. Хочется согласиться с мнением послематчевой студии: «Бавария» держала игру» (с). Мадрид мог работать с мячом и даже забить, но баварцы больше контролировали ход встречи. Сдерживали центр, пресекали атаки, в концовке играли на победу и добились своего. За это можно и Марио Гомеса отдельно похвалить, продемонстрировавшего хорошее голевое чутье, да и всю команду – за проявленный характер.

Касательно «Реала» же сложилось впечатление, что команда банально устала. Тяжелый календарь не мог не сказаться на них, даже с учетом хорошей скамейки, а ведь приходилось держать в уме и предстоящий матч с «Барселоной». Озил, кроме забитого гола, где ему в общем-то повезло оказаться в нужное время в нужном месте, сделал не слишком много, ошибался Арбелоа, потерялся Алонсо. Ну и главную ошибку совершил, пожалуй, Моуринью, выпустивший в концовке третьего опорника, решив сыграть на удержание счета. Тактика, позволившая ему переиграть «Баварию» с «Интером», но не сработавшая с «Реалом» даже когда они в Москве играли с ЦСКА. По сути Хайнкес выиграл в этом матче тренерскую дуэль, сделав всего одну – и достаточно неожиданную, на мой взгляд – замену. Убирать с поля Швайнштайгера было рискованно, но ставка сработала. Что ж, отдадим должное опыту дона Юппа.

Говорить о спорных моментах и судейских решениях, у меня, если честно, желания нет. Во-первых, по причине того, что все эти разговоры в пользу бедных, ибо никто не будет эти решения менять или отменять. А во-вторых и в-главных – потому что я считаю судейство в матче отличным. Без спорных моментов в полуфинале Лиги Чемпионов обойтись не могло, но все они неизбежно будут трактованы тренерами, игроками, судьями и болельщиками соперников по-разному, в миллионный раз доказывая непреложную истину о том, что правд всегда как минимум две. Ховард Уэбб не сделал ни одной действительно серьезной ошибки, поломавшей игру или задумку той или иной команды, и не поддавался на давление, оказывавшееся в равной мере с обеих сторон. Конечно фолов, спорных фолов (читайте – симуляций) и нервов могло бы быть и поменьше, но опять же – это полуфинал.

И главное – рефери давал играть. По сути, в матче наблюдалась типично английская манера судейства, позволяющая продолжать игру даже в ситуациях довольно жестких стыков, что, на мой взгляд, прекрасно. В конце концов, это футбол – во-первых, контактная, а во-вторых, мужская игра.

Великий поросёночег, блог The Best Blog, болельщик "Баварии" и "Реал Мадрид"

Хотелось бы сплясать от собственного превью. Хайнкес лучше меня разобрался, кого выпускать в центр поля: Луис Густаво оказался не менее цепок, чем Тимощук, правда в центре все равно у Мюнхена порой серьезно сквозило, что чуть и не кончилось потерей победы. Рибери провел матч на том уровне, которого от него и ждали, приятно же удивили постоянные и успешные подключения Лама: от Роббена такого ждать и не приходилось. У Мадрида, на мой взгляд, вполне сносно сыграл Арбелоа, не отдавший в свободное пользование Рибери свой фланг; лучшими же предсказуемо стала пара опорников Хедира-Алонсо, которые здорово перехватывали проникающие и попереченые передачи баварцев, а также успешно начинали контратаки "Мадрида". Если "Бавария" на всю жизнь запомнила урок 99-го года, что играть надо до финального свистка, то "Мадрид" получает уже третью пощечину за месяц (а последнюю ли?).

Что думаете теперь о шансах команд на выход в финал?

Koenraad, блог Медведи, водка, икра, футбол, "нейтральный" зритель

Случится может все что угодно. Разве что я б не поставил на разгром "Реала". Все остальные варианты очень даже вероятны.

Nick Datlove, блог Бавария, болельщик "Баварии"

Перед ответной встречей ещё ничего не решено и на «Сантьяго Барнабеу» Баварии придётся гораздо тяжелее. Однако ясно одно – Баварии нужно вновь сыграть по-своему, не отталкиваясь от соперника. Финал так близок, что отступать больше некуда и Хайнкесу и компании вполне по силам вернуться на родную арену.

bocca della verità, автор Блога болельщиков Спартака, болельщица "Реал Мадрид"

Но, несмотря на такой итог матча, я все равно считаю «Реал» фаворитом в ответном матче. Мадридцам удалось решить главную задачу - забить в гостях, что в совокупности с игрой на своем поле является неплохим гандикапом. Уверена, что у себя на Сантьяго Бернабеу «Реал» точно забьет, и, скорее всего, снова пропустит... Да и какая разница, меньше трех у себя дома «Реал» все равно никогда не забивает)) Так что голевая феерия в Мадриде нам теперь обеспечена))

FL8, блог Бавария, "нейтральный" зритель

В ответной игре мы можем надеяться на футбол более атакующий и искрометный. Там обеим командам отсупать будет некуда и, скорее всего, голов будет даже больше, чем сегодня. "Баварии" обязательно нужно забить, чтобы вчерашняя победа обрела смысл и стала фактором продвижения в финал, а мадридцам, несмотря на класико, забивать голы нужно по умолчанию. Так что будет интересно!

TwinTurbo, болельщик "Баварии"

Шансы в ответке примерно равные у обеих команд. В этом матче возможно гораздо большее количество вариантов исхода, чем во вчерашнем.

Ailin, блог Die Werkself, "нейтральный" зритель

Шансы на ответный матч мне видятся относительно равными. За «Баварию» говорит много мелких позитивных факторов – во-первых, то, что атаковать с первых минут им не придется ни по гостевому статусу, ни по устраивающему их счету. Реалу же волей-неволей придется идти вперед и раскрываться, благодаря чему атакующие фланги мюнхенцев смогут развернуться в контратаках. Во-вторых, очень на руку «Баварии» и то, что в выходные будет Эль Классико. При том, что и так уставшему Реалу, еще имеющему возможность сделать в этом сезоне дубль, выкладываться придется по полной, сама «Бавария» в Бремене спокойно может выпускать полу-резервный состав, как они делали и в прошлые выходные. Ну и в-третьих, не таким уж неудачным мне видится не слишком комфортный, на первый взгляд, счет. Конечно «Реалу» будет достаточно и одного гола для прохода в финал, но играть на 1-0 хозяева не будут. «Баварии» же в Мадриде вполне по силам забить, и тогда «Реалу» забивать в ответ придется уже три. Однако с другой стороны не стоит забывать, что фраза «девяносто минут на Сантьяго Бернабеу длятся очень долго» – это совсем не пустой звук. Нельзя утверждать, что главной причиной столь серьезного настроя мюнхенцев на эту игру не стал пресловутый фактор домашних стен.Однако же, нельзя ничем подтвердить и то, что последние девяносто минут перед желанным домашним финалом «Бавария» не будет драться ни на жизнь, а насмерть. Для мюнхенцев отстоять преимущество в гостевой игре не будет невыполнимой задачей – главным образом потому что включить, когда нужно, морально-волевые команда, как выяснилось, может. Вопрос теперь лишь в том, выйдет ли на поле Бернабеу та же собранная и готовая к еще более серьезной борьбе «Бавария», которую мы видели вчера. И в том, выйдет ли на ответный матч другой «Реал» – заряженный, волевой, готовый сделать все возможное и невозможное, чтобы перевернуть ситуацию в свою пользу. Главная интрига второй игры лично для меня будет именно в таком вот противостоянии характеров. В свете этого очень хочется поблагодарить счет прошедшего матча за то, что в вопросе выхода в финал в этой паре еще совершенно ничего не решено.

Великий поросёночег, блог The Best Blog, болельщик "Баварии" и "Реал Мадрид"

Что ж характер "Баварии" жив и слава Богу. Не случайно я вспоминал в превью матч с "Юнайтед" двухлетней давности: те же ошибки с заменами от гостевого тренера, тот же гол в концовке. Думаю, паралелли между этими противостояниями еще не закончены. Факт в том, что "Бавария" сейчас сильнее, чем 2 года назад и способна играть еще лучше, чем вчера. Сила эта выражается в том, что, чтобы добиться нужного результата, мюнхенцам не нужно прыгать выше головы или ждать чуда, им нужно просто сыграть в свою силу, с полной отдачей, естественно. Думаю, шансы теперь 60 на 40 в пользу Мюнхена.

А что думаете вы?