4 мин.

«Детям проще всего в голову вложить, кто враг и что с ним делать» Детский тренер о футболе и духе времени

После переезда, я с высоты восьмого этажа любуюсь футбольным полем. Нет, в списке моих трансляций нет матчей даже третьего дивизиона, в моём списке - детский футбол.

Тот в котором самых младших приводят родители, а самые старшие приводят девушек, чтобы посвящать им голы в стиле Гарета Бэйла.

                                   

Gareth Bale

Я договорился о встрече с тренером ДЮСШ-а, чтобы узнать, что движет им изо дня в день приносить конусы на стадион.

"Два квадрата по четыре" - скомандовал тренер, и у меня появилось 20 минут чтобы приблизиться к пониманию, на чём держиться русский футбол.

- Сколько лет Вы тренеруете ?

- Около 9 лет, я не считаю что это много, мне всего 43 так что я думаю всё ещё впереди.

- Вы практически каждый день приходите тренировать ребят. Были моменты когда хотелось уйти?

- Нет, не было. Хотя конечно маленькая зарплата, но я не жалуюсь. Бывает больше обидно за другое.

- За что например?

- Я тренерую простых ребят из простых семей, средняя зарплата по городу 12-15 тысяч, не все могут себе позволить оплатить поездку ребёнка на соревнования, а как обычно бывает, пацаны в штопаных "Abibas" играют лучше остальных. Но пробиться на вверх, в большой футбол у них шансов гораздо меньше чем у более состоятельных, причём бывают такие, на которых смотришь и думаешь "Как этого парня вообще сюда взяли?", видимо некоторые в большие по местным меркам команды попадают, даже без "тренировок". Обычно это команды у которых главный клуб играет во второй лиге и выше.А обычным пацанам как попасть хотя бы в более менее нормальную команду, если они не могут даже на соревнования выехать?

- А спонсоры? Гос.поддержка

- Это мистификация, если какие-то спонсорские деньги и бывают, то во-первых, скорее всего это отец одного из ребят, и во-вторых этих денег всё равно не хватает.

 

- Вы стараетесь воспитывать ребят?

- Нет, воспитывать громко сказано. Конечно всем известно что футболистом из 100 человек станет 1, и это скорее всего не будет Премьер-Лига, или хотя бы даже ФНЛ, и наша задача чтобы ребенок хотя бы не пошел по ложному пути. Хотя конечно, бывают ситуации когда говорю им что так делать нельзя.

- Какие?

- У нас в команде есть парень, у него мама русская, а отец украинец, ну и фамилия соответственно украинская. Раньше такого не было, а в последнее время - "Хохол", "Ко-ко-ко" (из-за окончания фамилии), приходиться объяснять что и как, вроде поняли, но тяжело бороться с системой которая каждый день со всех рупоров говорит кто враг и что с ним делать, а детям так вообще ещё проще это в голову вложить.

- У вас уже был выпуск? 

- Да, два года уже закончили. Тяжело расставаться, все стали родными, ко всем привык. Это не лёгкий момент. Хотя конечно многие заканчивают в 15-16 лет. Первые серьёзные экзамены, любовь, не хватает времени, многие встают перед выбором, футбол или образование, и обычно делают этот выбор в пользу второго. Я полностью с ним согласен, если нет никакой вероятности, если понимаешь что дальше тебе не пробиться, то нужно устраивать свою жизнь.

- Кто-нибудь попал во взрослые команды?

- Двое попали в третий дивизион, один в систему второго. Один парень уехал в Чехию, но встала какая-то проблема с паспортом, и в деньгах. Так что пока там всё в подвешанном состоянии.

- В Саратове много футбольных школ?

- Достаточно

- Какая самая сильная?

- Конечно "Сокол", клуб в ФНЛ, туда стремятся. У команды несколько составов, но далеко не все кто туда попадает, хорошо играют. Но чтобы туда попасть, нужно быть либо выдающимся самому...

- ... либо? 

- Чтобы помогли. Во многих командах, есть достаточно ребят, которые не уступили бы некоторым игрокам не то что во второй-третьей команде сверстников ДЮСШ-а, но и в первой. Многие ругают нашу сборную, что она не показывает результата, но нужно смотреть в корень проблемы. Наша сборная это не лучшие игроки России, это игроки которым повезло оказаться в нужное время в нужном месте, которым помогли, которым повезло.Между тем кого-то из ребят уже не в первый раз знатно "возят" в квадрате.

- Давай ещё пару минут и я пойду, а то замучают бедолагу.

- Что вас вдохновляет на работу?

- Футбол, дети, эмоции. Конечно это не Лига Чемпионов, но и здесь есть свои радости. Ещё недавно наткнулся на ролик, про тренера который развозил товары по магазинам и встретил парня с которым играл, правда не помню как называется ( "Трудовые резервы" - прим.), он очень похож на правду, хоть и немного грустный.

Ezheloko