Смерть или день рождения хоккея с мячом ?

26 февраля этого года в городе Архангельск состоялся матч чемпионата России по хоккею с мячом который на всегда войдет в историю. Архангельский Водник принимал Иркутский клуб Байкал-Энергия. Иркутяне перед данным матчем занимали второе место и могли его потерять только в случае поражения с разницей более чем в шесть мячей. Архангельский Водник шёл на шестом месте в турнирной таблице и в случае победы выходил на пятое место. Стоит отметить что это был последний матч второго группового этапа, далее идет плей-офф. Байкал-Энергия чувствовали на втором месте себя вполне комфортно и в 1/4 финала получали себе в соперники победителя пары Кузбасс - Динамо(Казань) и могли спокойно готовиться к этим матчам. С Водником ситуация намного интересней - в случае поражения остаются на шестом месте и получают в соперники вполне проходимый Уральский трубник, а вот в случае победы и выхода на пятое место их ждет встреча с действующим чемпионом страны грозным Красноярский Енисеем. Вот такие были турнирные расклады перед стартовым свистком арбитра. Матч начался и на поле не происходило ровным счетом ничего интересного - в прямом смысле слова -НИЧЕГО, команды катали мяч на своей половине поля, пасовались, не было даже намека на борьбу, ноль ударов в створ ворот и ноль опасных моментов с обеих сторон. Так продолжалось до 68 минуты матча, когда Олег Пивоваров - форвард Архангелогородцев забил первый мяч в этой встрече..... правда в свои ворота, а после этого повторил эту процедуру еще дважды. Байкал-Энергия повела в счёте 3:0 и тренер команды взял тайм-аут. После тайм-аута начались ещё более интересные события игроки Байкал-Энергии забили 9(!!!) Мячей в свои ворота и уже Водник повел в счёте 9:3. Особенно забавно смотрелось как отчаянно Водник защищал ворота Байкала что бы они не забивали себе голы, так как выигрывать ну очень не хотелось. И вот при счёте 9:3 Водник забирает мяч у соперника и забивает еще 8 мячей в свои ворота ! Все 11 автоголов забил Олег Пивоваров что сделало его сразу звездой и мировым рекордсменом. После финального свистка счет был 11:9 в пользу Байкал-Энергия, Водник стал шестым и получил в соперники Уральский трубник. Но естественно это не осталось без внимания общественности, о матче которым интересовались только поклонники команд узнала вся страна и пол-мира, даже в Америке - Вашингтон пост написал статью об этом матче. Но сразу появились вопросы: зачем так открыто сливать матч ? Почему Байкал-Энергия которому ничего в этом матче не нужно тоже начал забивать в свои ворота? Почему болельщики всей страны поддержали Водник ? Почему многие команды и официальные лица так же выразили поддержку Архангельской команде ?

Обо всём этом и об развитии этой неординарной ситуации во второй части блога.