7 мин.

«Ак Барс»-2014. Чего ждать в межсезонье?

Первого мая в КХЛ открывается рынок свободных агентов, блог «Ак Барс» по традиции собирает все слухи и факты, касающиеся казанского клуба, и выставляет их на всеобщее обозрение

30 апреля 2014 года контракты истекают только у пятерых игроков «Ак Барса»: Николая Белова, Якуба Петружалека, Янне Песонена, Кирилла Петрова и Дмитрия Обухова.

Те, кто должен остаться:

Николай Белов - защитник

Белов был призван укрепить состав «барсов» в играх на вылет и в целом справился со своей персональной задачей. Уверенно действовал у своих ворот, не забыл при этом об атакующих обязанностях. Есть вероятность того, что «Ак Барс» оставит защитника у себя, а нужные рычаги для совершения этого номера, несомненно, найдутся.

Дмитрий Обухов – нападающий

Дмитрий – воспитанник «Ак Барса». Для третьего звена самое хорошее, что мог прописать тот самый доктор. Да, нынешний сезон форвард провел не так удачно, как прошлый, но сомнений в том, что он продолжит свою карьеру именно в Казани, лично у меня нет никаких.

Продлил на три года

Кирилл Петров – нападающий

С Петровым ситуация неоднозначная. В апреле было много противоречивой информации: сначала Кирилл, вроде бы, должен был железно остаться в «Ак Барсе», затем стало известно, что у габаритного форварда также имеются предложения и от ЦСКА с «Салаватом Юлаевым». Не стоит забывать и о НХЛ – «Айлендерс» ждут Петрова уже шесть лет, если он хочет попробовать свои силы по ту сторону океана, то лучше шанса уехать туда может больше и не быть. Однако, вашему автору думается, что ещё один воспитанник казанского клуба откажется от перемен в своей хоккейной жизни и продолжит свое выступление за «Ак Барс».

Принял квалифицированное предложение на два года

Те, кто может уйти:

Якуб Петружалек – нападающий

В «Ак Барсе» чех не стал тем, кем он стал в «Динамо». За оставшуюся часть регулярного чемпионата и плей-офф Якуб забил всего лишь один гол. Тот самый случай, когда статистика говорит практически все. В Казани тренерскому штабу так и не удалось раскрыть сильные качества, безусловного, грозного форварда и причин для предоставления ему второго шанса тоже нет. Выход один – прощаться.

Егор Миловзоров – нападающий

Та же самая аренда, что и в случае с Николаем Беловым. Егор, как и Петружалек, забил за «Ак Барс» только один гол, а в плей-офф из шести матчей в серии с «Сибирью» сыграл только один. Вернувшись в «Нефтехимик» Миловзоров вновь будет лидером и кумиром местных болельщиков, а «Ак Барс» справится и без него.

Янне Песонен – нападающий 

Нападающий в минувшем сезоне в единственном числе представлял некогда популярную в Казани финскую колонию игроков. Он играл без друга Иммонена, играл в разных сочетаниях, но посторонние факторы не помешали Песонену стать лучшим снайпером клуба по итогам регулярного чемпионата – он забил суммарно 16 шайб. Со следующего сезона в КХЛ вступит «Йокерит», велика вероятность того, что «король пятака» продолжит свою славную карьеру на родине, но нашу лигу при этом не покинет. 

Альберт Яруллин и Василий Токранов - защитники

Одна из немногих новостей, которая была в открытом интернетном доступе, касалась именно Альберта и Василия. Якобы, интерес к игрокам нашей обороны проявляет «Нефтехимик». Если данный переезд состоится, то с вероятность в сто процентов Николай Белов точно останется в Казани. 

Евгений Бодров и Степан Захарчук

Нынешним летом в КХЛ вернется «Лада» и вступит клуб из Сочи, поэтому нас ожидает целых два драфта расширения. Именно Евгений и Степан могут стать теми игроками, которых «Ак Барс» вынудит присоединиться к клубам-новичкам.

Томаш Винцоур – нападающий

Контракт нападающего с клубом действует ещё год, но этот факт мы дружно не замечаем. Все помнят, что было с контрактами Яни Ниеминена и Лауриса Дарзиньша - их расторгали по обоюдному согласию сторон. Винцоур имеет все шансы стать ещё одним игроком, который лишится неплохой зарплаты и начнет следующий сезон на новом месте работы.

Константин Барулин – вратарь

Вратарь полностью провалил концовку прошлого сезона, остался без Олимпиады, а плей-офф провел на месте второго номера, его контракт, как и Винцоура, действует ещё год, но избавляться от Барулина нужно именно сейчас. На него все ещё есть спрос, он все ещё востребован. С участием Константина можно провести неплохой обмен и поиметь выгоду. Почему бы этого не сделать?

Возможные новички:

Скажем сразу, что информации о возможных новичках просто нет. Молчит, в том числе, и Бизнес-Online, подкидывавший пищу для размышления год назад. Имеет ли смысл играть в угадайку – не знаю. Единственный наш железный новичок – Зинэтула Билялетдинов, который совершенно точно займет место главного тренера, а Валерий Белов вновь станет его помощником. Во много из-за этого «Ак Барс» в скором времени покинут Александр Барков и Андрей Соколов.

Официальная информация по игрокам вновь должна появиться после того, как пройдут драфты расширения для «Лады» и сочинского клуба. «Ак Барс» работает именно так, с этим ничего нельзя сделать.

Будем исходить из того, что нынешним летом в «Ак Барсе» образуется три свободные позиции для легионеров и попытаемся частично их заполнить.

Майкл Киранен

Молодой финский форвард, могущий сыграть как на фланге атаки, так и в ее центре. Провел лучший сезон в своей карьере и наверняка заставил обратить на себя внимание многих менеджеров команд КХЛ. Обладает неплохой техникой и совершенно убойным броском. Почему бы «барсам» вновь не вернуться к финскому направлению и пригласить Киранена под свои знамена? Контракт форварда, что важно, заканчивается в этом сезоне.

Пока писал - он ушел в ХИФК

Симон Ялмарссон

Быстрый, техничный левый вингер давно смотрит в сторону КХЛ, почему бы не попробовать пригласить в «Ак Барс» его именно сейчас? Тем более, его контракт, как и Киранена, заканчивается в нынешнем сезоне. Можно попытаться пригласить в Казань и его партнера - Пера Арльбрандта и сделать ставку на шведкую парочку

По поводу новичков с правильным паспортом гадать не будем, а просто подождем. Если интересная информация где-то появится, то пост обязательно обновится.

Всем Удачи!