3 мин.

5 причин, благодаря которым «Ак Барс» «рвет всех»

Казанский «Ак Барс», проведя летом масштабные изменения в своем составе, продолжает держать свой высокий уровень и на данный момент занимает чистое первое место в лиге. Блог «Ак Барс» решил разобраться в причинах такого удачного старта главной команды республики.

1 Гроза первых периодов

На данный момент «Ак Барс» сыграл 21 матч и, соответственно, 21 первых периодов. Из которых проиграл только один (!) в Екатеринбурге, причем исключительно по своей игровой халатности. В остальных же 20 казанский клуб непременно одерживал победы или сводил игровые отрезки вничью. Кроме того, за первый период дружина Валерия Белова пропустила только пять шайб – это лучший результат в КХЛ. Как известно, классная команда просто обязана уметь играть по счету и доводить, таким образом, игры до логической победы. На данный момент у «Ак Барса» получается это делать даже чересчур хорошо.

2 Казанский Дэллман/новый Жиру или просто – Шон Хешка

Лучший защитник финской SM-лиги прошлого сезона, летом пошел на повышение и подписал контракт с клубом КХЛ. Выбор канадского защитника в итоге пал на «Ак Барс». Сейчас можно смело говорить о том, что данный переход пошел на пользу как игроку, так и клубу. Шон по-прежнему продолжает держать свой и без того высокий уровень, очень редко уходит со льда без набранных очков, надежно выполняет свои непосредственные обязанности. «Ак Барс» же в лице Хешки нашел универсального праворукого защитника, великолепно играющего в большинстве.

3 Приглашение финского тренера вратарей

Летом «Ак Барс» помимо игроков сделал ещё один очень важный трансфер, который, возможно, несколько ушел в тень. В столицу Татарстана был приглашен финский тренер вратарей «Лукко» Ари Мойсанен, большую часть своей жизни тренировавший Петри Веханена. После приглашения Ари в «Ак Барсе» получилась довольно странная ситуация – сейчас наших вратарей тренируют сразу два (!) тренера. Такого больше нет ни у кого.

Приглашение финна практически сразу дало свои плоды – Константин Барулин и Эмиль Гарипов на данный момент входят в десятку лучших вратарей по проценту отраженных бросков, располагаясь на втором и шестом месте, соответственно. Помимо этого «Ак Барс» является единственной командой в КХЛ, которой не могли забить шесть матчей. Константин Барулин имеет на своем счету четыре шатаута, а Эмиль Гарипов два.

4 Доверие молодым игрокам

В новом сезоне тренерский штаб во главе с Валерием Беловым не боится доверять молодым. Смело ставит в первое звено Ткачева, дает время 17-летнему вундеркинду Свечникову, не забывает про Файзуллина. Игроки, в свою очередь, хватаются за предоставленные шансы и используют их – не так давно Владимир и Даниил записали на свой счет первые шайбы за главную команду «Ак Барса». Тяжелее всех пока приходится Альберту Яруллину, но и он уже имеет один результативный пас при среднем игровом времени в 07:17

5 Командная игра

Сейчас в «Ак Барсе» нет ярко выраженного первого звена, как это было ранее. Хотя, конечно, на общем фоне все же выделяется тройка Бурмистрова. Но, тем не менее, в новом сезоне сложилось так, что забить у Казани может абсолютно любая тройка, независимо от выхода очередности. Не идет у Бурмистрова – обязательно забьет Петров. Не получается у Терещенко – лидером будет Свитов. Не получается у Винцоура – ок, рояль таскать будет Лукоянов. Да одно только то, что после травмы вышел Бодров и забил уже в своем втором (!) матче говорит о многом. 

Фото: официальный сайт «Ак Барса» и khl.ru 

Всем Удачи!