4 мин.

Аргентина - Ямайка в Астане

После двух невразумительных побед над не самыми сильными соперниками, «Ак Барс» отправился в Астану для того, чтобы сыграть с местным «Барысом» и по совместительству лидером Восточной конференции, потерпевшим в этом сезоне лишь два поражения от СКА и «Медвешчака» соответственно

Константин Барулин сегодня остался «сухим», сделав третий шатаут в сезоне

Первый период без преувеличения можно назвать космическим, прежде всего, отталкиваясь от хозяев сегодняшнего матча. Подопечные Селина с первых минут начали демонстрировать запредельные скорости и опасные моменты у ворот Барулина не заставили себя долго ждать.

Но «барсы» с честью вышли из положения, подхватив настрой «Барыса», стали отвечать атакой на атаку. В первые минуты отрезка хоккей был экстра-класса. У «Ак Барса» неплохо смотрелись первые два звена, а «Барыс» не стеснялся атаковать всеми тройками нападения, но, конечно, на общем фоне все же выделялось северо-американское звено.

Ближе к середине периода гости сбавили свой темп, и в те минуты Барулину пришлось особенно нелегко. Астанинские хоккеисты каждый раз грузили шайбу на наш пятак и в сутолоке перед воротами пытали направить ее в цель. Казанцы же отвечали дальними выстрелами. И тогда в глаза бросился один момент – финский голкипер «Барыса» Ари Ахонен действует неуверенно, отбивая не опасные броски перед собой. Сначала гости никак не могли поспеть первыми на добивание, но когда у них все же получилось это сделать, зрители увидели первый гол в матче – после мощного броска/наброса от Никулина, Янне Песонен удачно поработал на пятаке, отправив шайбу точно в цель и забив свой седьмой гол в сезоне. Финн лучший команде по этому показателю.

Надо сказать, что «барсы» могли пробыть в роли лидера в этой встречи всего несколько секунд, но Гребенщеков, находясь на чистом льду, бросил точно в перекладину ворот Барулина, таким образом, сохранив счет на табло прежним. Если быть до конца объективным, то надо сказать, что в первом периоде гостям повезло, причем не один раз.

В то же время надо было понимать, что весь матч в таком темпе хозяева играть не смогут. Что и доказал второй период, на который астанчане вышли мотивированными и нацеленными на то, чтобы как можно быстрее сровнять счет, но вместо этого пропустили второй гол – Бурмистров бросил по воротам, а Варнаков первым поспел на добивание и в падении переправил шайбу за ленточку.

Второй отрезок сегодняшней встрече вполне может претендовать на звание самого неудачного периода в сезоне, сыгранного «Барысом». У подопечных Селина в нем совершенно ничего не получалось. Иначе как объяснить тот факт, что играя почти две минуты пять на три грозное нападение Астаны не удосужилось хотя бы раз опасно потревожить Барулина и напрячь оборону соперника. Данная нереализация и стала, на мой взгляд, ключевым моментом в матче.

А далее случился исторический момент! Томаш Винцоур забил свой первый гол в официальных матчах за «Ак Барс»! Да, он умеет это делать! И опять с добивание – все тот же Бурмистров бросал, а чех добивал. После этого у тренерского штаба «Барыса» сдали нервы, и они замели Ахонена на Полуэктова.

Подтверждением того, что 12 октября – не день «Барыса» стала драка Свитова и Грэттона, в которой 15 номер «барсов» в одну «калитку» сделал грозного канадца, первым же ударом отправив того в нокдаун.

Это было по-настоящему круто! «Ак Барсу» игрока подобного плана не хватало очень давно!

Третий период казанцы доиграли на классе, не забыв наказать «Барыс» за грубые ошибки в обороне – гол Терещенко и невероятно быстро реализовав лишнего – гол Медведева. Для этого нашему защитнику потребовалось всего две секунды, так же стоит отметить отличный ассист Бурмистрова, ставший для него третьим в матче.

В оставшееся время хозяева имели не один момент для того, чтобы размочить счет: мазали с чистого льда, снова бросали в каркас. Но Константин Барулин упорно не хотел пропускать и своего добился, третий раз в сезоне сыграв на ноль, показав образцово-показательную игру и подтвердив тот факт, что Ари Мойсанена пригласили в Казань не зря.

Далее по  курсу у «Ак Барса» матч с «Авангардом», который, похоже, преодолел свой кризис, одержав вторую победу подряд. Теннисного счета в понедельник ожидать стоит вряд ли, а вот рассчитывать на упорную борьбу нужно обязательно. Именно такими должны быть матчи между «Ак Барсо» и «Авангардом»!

Всем Удачи!