Ватокатание в Словакии

После невразумительного матча в Москве, «Ак Барс» отправился в Словакию, где сыграл против местного «Слована», с которым у команды отношения складывались тяжело ещё по ходу прошлого сезона

Первый период «Ак Барс» провел плохо – факт. Игра в атаке у команды снова не клеилась, за полноценные двадцать минут казанцы создали всего один момент, который можно назвать голевым – Варнаков получил передачу от Стэплтона, находясь на пятаке, но броском в касание не смог переиграть Януса.

Дальше же мы вновь заболели своей старой болезнью – начали удаляться. Не просто так, а очень часто. В первом отрезке матча мы шесть минут вынуждены были отбиваться от настойчивых атак словаков. «Слован» хорошо контролировал шайбу в нашей зоне. Отлично играл в пас, но до опасных моментов дело доходило крайне редко.

В целом же в первом периоде была скучная игра, кто-то под такой хоккей вполне мог уснуть.

В первой части второго периода игра практически не изменилась. «Ак Барс» вновь не спешил радовать своих болельщиков опасными атаками и голами. Порой казалось, казанцы на некоторое время забыли, что главная задача в хоккее забивать голы в чужие ворота. «Барсы» никак не хотели этого делать. Они хотели удаляться!

В итоге свое ПЯТОЕ большинство «Слован» реализовал, и сделал это очень быстро: Шкоула набросил на пятак, где клюшку подставил Бартович и открыл счет. Все просто, ничего придумывать не надо.

Что-то вразумительное в атаке казанцы начали демонстрировать ближе к концу периода: выходил один на один Варнаков, выделялся своей техникой Ткачев, не забивал с метра Терещенко. Но главное, что команда наконец-то заиграла.

Третий период сегодняшней встречи грозил стать седьмым подряд сухим для «Ак Барса». Игроки и сами понимали, что такое положение вещей не могло устраивать никого. Ни их самих, ни тренерский штаб, ни, естественно, болельщиков.

Казанцы бросили все свои силы на то, чтобы восстановить равенство в счете и на экваторе отрезка были вознаграждены за свое упорство: Обухов долго возил шайбу в углу, но в итоге сумел сделать передачу на пятак, откуда точно и мощно под перекладину бросил Свитов – 1:1!

В оставшееся время ближе к победе были «барсы». Наши игроки ещё не раз опасно потревожили Януса, но Ярослав в этот вечер был непреступен, и пропускать больше не желал. В итоге команды заработали по одному очку, а бонусное отправились разыгрывать в овертайм.

В дополнительной пятиминутке зрители увидели редкую картину: команды минуту с лишним играли три на три, но забить именно в таком сочетании никто не смог. Когда же недостающие игроки появились на льду, «Слован» забил второй гол и одержал победу – все тот же Бартович убежал в контратаку и мощнейшим броском прошил Гарипова, в очередной раз отыгравшего великолепно.

Чада вновь переиграл «Ак Барс». Он делал это два года назад с «Авангардом», он делал это год назад со «Слованом», он вновь сделал это сегодня.