Команда новая, а результаты старые. Как «Ак Барс» обыграл Уфу

Волею календаря, уже во втором игровом дне обновленному «Ак Барсу» выпало играть со своим самым принципиальным соперником - уфимским «Салаватом Юлаевым». Игры между этими соперниками всегда проходят по напряженному, интересному сценарию, не стала исключением и сегодняшняя встреча.

Сегодняшний матч разделился на три отрезка, по периодом. В первом инициативой целиком и полностью владел «Ак Барс», во втором она перешла в руки «Салавата», а третий выдался относительно равным.

Матч казанцы начали в ураганном темпе. Видимо, в этом матче Валерий Белов сделал ставку на быстрый гол. И не прогадал. Уже на четвертой минуте Александр Бурмистров с разворота бросил по владениям Андрея Василевского, молодой вратарь шайбу отбил, а на отскоке первым был Тим Стэплтон, открывший счет своим голам за новую команду в официальных матчах. На достигнутом "барсы" не остановились и после вбрасывания в центре льда снова полетели вперед. В эти мгновения гости просто не успевали за нашими игроками. Мы быстрее думали, быстрее передвигали шайбу друг другу, быстрее бегали. Именно благодаря активности казанцев юлаевцы начали фолить. В конце концов, такая игра привела к тому, что мы получили преимущество в двух игроков. В таком матче подобными подарками пользоваться необходимо - быстрее всех данный факт уяснил Шон Хешка, точно бросивший после передачи все того же неутомимого Бурмистрова.

После того, как счет стал 2:0 «Ак Барс» немного сбавил свой сумасшедший темп и едва за это не поплатился уже в первом периоде. «Салават» стал все чаще гостить в нашей зоне и, соответственно, тревожить Барулина, а мы, как и в матче с «Нефтехимиком», стали хватать глупые удаления. Нам отчасти повезло, что «Салавату» не удалось реализовать численное преимущество ещё в первой двадцатиминутке, но уже тогда у наших ворот, что называется, пахло жареным.

Второй период мы провалили - это признал даже Белов на пресс-конференции. Ну и действительно, глупо отрицать очевидное. У нас пропала мысль. Та самая мысль, благодаря которой мы добыли себе довольно-таки комфортное преимущество. Тут, однако, стоит написать пару хвалебных предложений про наших гостей. Именно они втянули нас в такой хоккей. Вязкий, тягучий, прибавьте к этому действу ещё пару наших ненужных удалений и получите идеальный сюжет для уфимской команды. Сначала лишнего удалось реализовать Хлыстову, пославшему шайбу в наши ворота от свояка - Корнеева, чуть позже молодой Дубровский на паузе убрал нашего защитника и бросил в каркас ворот, а завершил же уфимскую погоню капитан Прошкин. Виталий не сильно, но точно набросил на ворота, а Барулин пустил шайбу между щитков. Вот так от нашего комфортного преимущества ничего не осталось, нужно было начинать все сначала.

В себя пришли казанцы уже ближе к перерыву. На самых последних мгновениях второго периода хозяевам удалось заработать удаление: Зубарев жестко встретил Свитова и отправился отдыхать. В этом моменте Александр рухнул на лед как подкошенный, но травмы, все же, удалось избежать.

В начале третьего периода нам удалось наказать уфимского защитника за грубую игру: Петров «с точки Морозова» послал шайбу в ворота гостей. Кириллу в этом моменте ассистировал Илья Никулин. После этого события следовало бы засушить игру, примерно так, как это сделал «Нефтехимик« двумя днями ранее. Но тут вместо тогдашних пяти минут впереди был целый период, неудивительно, что сделать нам этого не удалась. Игра подравнялась, и в ней могли забить как одни, так и другие. Барулин, к примеру, сотворил чудо сэйв примерно в середине отрезка - Константин сыграл эффектно и эффективно, отразив опаснейший бросок Никиты Филатова. В целом же все шло к тому, что «Ак Барс» одержит первую победу в новом сезоне, но нас снова подвели удаления. За пять минут до конца основного времени Кирилл Кольцов, находясь на пятаке, отправил третью шайбу в наши ворота и сровнял счет.

А на самой последней минуте Уфа и вовсе выиграть могла. Кто-то из гостевых игроков бросил с неудобной и попал в перекладину, Барулин в тот момент выглядел несколько растерянным. Повезло - факт. В целом же овертайм явился закономерным промежуточным итогом встречи.

Дополнительные пять минут прошли быстро. «Ак Барс» имел здесь некоторое преимущество. Казанские защитники умело подключались в атаку, а самым активным из их числа был Евгений Медведев. Женя имел, пожалуй, две возможности для того, чтобы все завершить и не доводить дело до буллитов, но не повезло. Бывает.

В штрафных бросках же за нас сыграл фактор Барулина и, конечно, Александр Бурмистров - форвард стал единственным, кому удалось реализовать буллит и, таким образом, принести своей команде бонусное очко.

Балет! Матрасы! Цирк! (с)

Сегодня две из трех шайбы мы забили в большинстве. Видимо, в этом году у нас не будет той проблемы, которая была в начале прошлого. Думаю, вы меня поняли.

Сегодня понравился Александр Свитов. Может быть, он как-то отдельно настроился на свою бывшую команду, может быть утром встал с нужной ноги, но факт остается фактом - отыграл форвард полезно и плюс ко всему, выиграл едва ли не все свои вбрасывания