7 мин.

Кубок Праги. Итоги

Казанский «Ак Барс» завершил выступление на первом предсезонном турнире. Подопечные Валерия Белова в Праге заняли второе место, уступ Кубок хозяевам площадки. Блог «Ак Барс» подводит итоги выступления команды

«Ак Барс» VS «Динамо» Рига

Первый матч на турнире оставил после своего завершения противоречивые чувства: «Ак Барс» уступил рижанам лишь в овертайме, завоевав одно очко, но при этом качество игры, показанное обновленными «барсами» было, так скажем, ниже среднего. Казанцы выглядели тяжелыми, часто не успевали за хоккеистами из Риги, в атаку, когда была такая возможность, бежали без огня в глазах. В итоге за весь матч по воротам чешского голкипера рижской команды было нанесено пример семнадцать бросков, два из которых правда оказались голевыми. Сначала Александр Бурмистров красиво перекинул шайбу через ловушку Седлачека, а чуть позже Тим Стэплтон реализовал в гол передачу Михаила Варнакова, причем сделал это американец при игре в меньшинстве, но для итоговой победы этого не хватило. В овертайме победу «Динамо» принес Уилсон, поспевший первым на добивание после броска Робинсона. Где в этот момент находились все наши защитники мне до сих пор не понятно. Помимо Уилсона за Ригу так же забивали Пол Щечура и Микс Индрашис.

«Салават Юлаев» VS «Ак Барс»

Без сомнения - это лучший чешский матч «Ак Барса». Да, наверное, не только чешский. Этот матч стал для «барсов» лучшим из пока сыгранных в эту предсезонку. На фоне хоккеистов из Уфы подопечные Валерия Белова в буквальном смысле летали по льду. «Салават Юлаев» очень часто не успевал за казанцами, следствием этого стали частые удаления юлаевцев. Особенно в этом плане отличился Владимир Денисов, набравший штрафа на две игры вперед, а именно шесть минут. Шайб, отправленных в ворота Иро Дыркки Таркки, к слову, оказалось ровно столько же. Авторами голов стали: Крис Бурк, Александр Осипов, Тим Стэплтон, Евгений Медведев, Кирилл Петров и Дмитрий Обухов, а лишил шатаута Барулина в тот день новичок «Салавата» Теему Хартикайнен. А вот Антти Пильстрем на сей раз был практически не заметен.

«Лев» VS «Ак Барс»

После того, как «Салават Юлаев» днем с минимальным преимуществом одолел рижских коллег, стало понятно, что данный матч будет репетицией финала. И, надо сказать, что прорепетировали хоккеисты на славу. После сорока минут игры «Ак Барс» вел уверенно и, что самое главное, по делу, но в третьем периоде казанцы немного просели физически и хозяева льда и по совместительству всего турнира отпраили две шайбы в ворота Константина Барулина, переведя в встречу в овертайм, который так же победителя не выявил. В серии буллитов удача оказалась на стороне «Ак Барса»: броски американцев Стэплтона и Бурка принесли нам победу и первое место в группе. В основное время в составе "барсов" отличились Степан Захарчук, Артем Лукоянов и Крис Бурк, чехи ответили точными бросками  Нэтана Ойстрика, Петра Враны и Николая Жердева.

Финал. «Лев» VS «Ак Барс»

Уже до начала матча случилась в некотором роде сенсация: место в воротах «Ак Барса» занял Эмиль Гарипов, а Константин Барулин не попал даже в заявку и наблюдал за ходом встречи с трибун вместе со своей семьей. Непосредственно матч для нас не сложился с самых первых минут. Уже на его старте казанцы нахватали много штрафных минут и впоследствии не смогли отойти от этого, прямо скажем, нехорошего синдрома, а Евгений Медведев ещё поймал удаление до конца матча за игру колено в колено против Микко Мяепя. Когда казалось, что «барсам» удастся выстоять и закончить первый период при равном счете, гол забил Нико Капанен. Он же, чуть позже, стал автором дубля, виртуозно отправив шайбу в цель с пятака. Оба раза финн забивал из-под Степана Захарчкука. Ближе к концу второго отрезка игры шведы: Закриссон и Тернберг довели счет до разгромного, воспользовавшись провалом пары Панин - Осипов. Однако, ещё до перерыва «Ак Барсу» удалось-таки размочить своего бывшего голкипера. Ошибку со стороны чешского защитника подкараулил Крис Бурк, а Томаш Винцоур вонзил шайбу точно в цель, таким образом, забив свой первый гол за новый клуб. Заключительный период казанцы начали неплохо, стали играть в высокий прессинг, но вскоре силы, которые на данном этапе быстро заканчиваются, подошли к концу и хозяева вновь завладели преимуществом, которое Никлас Даниэльссон воплотил в ещё один гол, установив окончательный счет матча - 4:1. А передачу шведу из-за ворот отдал некто иной, как Николай Жердев.

Неизменными на этом турнире были только первые два звена:

Стэплтон - Бурмистров - Варнаков;

Винцоур - Свитов - Бурк;

В первых двух матчах роль лидера на себя взяло звено Александра Бурмистрова, а затем эти лавры забрала другая тройка, во главе которой стоял ещё один Александр - Свитов. Оба звена зарекомендовали себя с хорошей стороны, пусть иногда у них не все получалось. При Свитове с новой, лучшей, стороны раскрылись Крис Бурк и Томаш Винцоур, показавшие, что в дальнейшем они могут стать полноправными лидерами команды.

У номинально первого звена получалось не все, но и они запомнились парой-тройкой хороших моментов. Пока не везет Михаилу Варнакову, на которого тренерский штаб команды, безусловно, рассчитывает. У восемнадцатого номера в каждом матче были самые, что ни на есть голевые моменты, но воплотить их непосредственно в голы нападающий пока не смог. Александр Бурмистров заметно выделяется на фоне своих партнеров, прежде всего, своей нестандартной техникой, в этом звене вся игра строится именно через Сашу. Тим Стэплтон так же не теряется на фоне своих партнеров. Американец за пять игр забил две шайбы с игры и реализовал победный буллит.

Остальные два звена Валерий Белов каждую игру видоизменял. Из всех возможных вариантов мне понравились следующие:

Обухов - Бодров - Петров;

Файзуллин - Абдуллин - Лукоянов;

Звено Евгения Бодрова в таком формате играло ещё при Владимире Крикунове. Тогда эти ребята вместе играли, что называется, в охотку, но всем известная история с участием Дмитрия Обухова поставила временный крест под существованием именно такого звена. Сейчас Валерий Белов попытался его воссоединить и, на мой взгляд, не прогадал.

В четвертом звене Артем Лукоянов, как всегда выделялся своей настырностью, нельзя так же не отметить молодого Файзуллина, показавшего отличную игру. На мой взгляд, Даниил вполне может занять так называемое место лимитчика. Картины он не испортит, совершенно точно. К слову, в первом матче против «Льва» молодой нападающий записал на свой счет две результативные передачи.

Травмы неприятны всегда, но особенно нежелательно их получать в предсезонных турнирах. Увы, «барсы» себя от этого уберечь не смогли. Уже в первом матче сотрясение мозга получил Янне Песонен, в самом начале репетиции финала Евгений Бодров неудачно приземлился на лед и пропустил непосредственно сам финал, в матче против «Салавата Юлаева» повреждение верхней части тела получил Томаш Винцоур, но турнир продолжить смог и, прямо скажем, картины не испортил.

В первом матче против «Льва» Артем Лукоянов и Нэтан Ойстрик устроили небольшой кулачный поединок, победа в котором осталась за канадцем, сыгравшим, надо сказать подло - он не дал скинуть шлем Артему и сразу же принялся натягивать на него джерси

«Ак Барс» занял на турнире второе место, при этом показав довольно приличный уровень игры, за некоторыми исключениями. Мне нынешняя команда нравится, у нее есть будущее. Единственный отрицательный момент - реализация большинства, хромающая у нас едва ли не на две ноги. Время, чтобы подтянуть данный компонент игры у нас ещё есть. Да и не удивительно это, ведь в межсезонье команду покинули те игроки, которые разыгрывали лишнего, иной раз, с закрытыми глазами.

27 августа «Ак Барс» возьмет старт на последнем для себя предсезонном турнире Латвийских Железных Дорог. Нашим первым соперником вновь станет рижское «Динамо».

21 августа «Ак Барс» так же напомнит о себе. Клуб проведет традиционную презентацию новичков. В этом году на ней сможет побывать любой желающий.