10 мин.

Универсиада в Казани: было - стало

Эта запись будет длинной, утомительной и не совсем хоккейной.

Вчера в Казани с большим размахом открылась летняя Универсиада. Это аналог Олимпиады для студенческого спорта, проводимый каждые два года с почти таким же количеством участников и медалей (10,5 тыс. участников по 27 видам спорта на Универсиаде, 11 тыс. участников по 26 видам спорта на Олимпиаде). По уровню соревнований Универсиада и Олимпиада соотносятся примерно как ВХЛ и КХЛ. В связи с этим часто звучат вопросы "зачем это?" и "кому это надо?".

Зачем это? Идея проведения Универсиады родилась у властей Казани и Татарстана после нехитрого сопоставления: бюджет города составляет около 15 млрд. рублей, из которых 8,5 млрд - зарплата учителей, 2 млрд отводится на ремонт жилья и строительство дорог. А стоимость строительства одной станции метро - 5 млрд, реконструкция моста соединяющего две части города - 1,5-2 млрд. Ситуация стандартно-печальная для большинства городов России. Такое несоответствие запросов и потребностей каждый казанец ощущал на себе, стоя в ежедневных пробках. Ну и наверняка градоначальники держали в уме что когда денег ни на что не хватает, класть лишнюю копейку в собственный карман может быть попросту опасно. Тем не менее, принятый порядок в стране давал возможность выкрутиться из этой ситуации. Если интересы государства финансируются намного щедрее чем интересы его граждан, значит денег надо просить, прикрываясь государственными интересами. А интересы государства включают помпезную демонстрацию его мощи и богатства, следовательно надо подрядиться на эту демонстрацию. Подрядиться удалось - в 2008 году со второй попытки Казань номинировалась на проведение всемирной летней Универсиады (в один ряд с сочинской Олимпиадой, чемпионатами мира по легкой атлетике, водным видам спорта, футболу и хоккею). И пошла движуха.

Что требовалось? К тому времени прошло всего три года с локаутного сезона 2004/05, когда легионеры исплевались на качество дворцов, аэропортов и гостиниц в городах Суперлиги. Единственное, что из этого было на уровне в Казани - пара современных гостиниц и Татнефть-арена. Но дороги в состоянии полного трэша, исторические здания в центре у которых "рачительные" хозяева преднамеренно разобрали крыши, чтобы перекрытия поскорее развалились и пришли в аварийное состояние для последующего сноса со строительством коммерческих зданий, бросались в глаза каждому гостю города. Вряд ли город мог принять 10 тысяч спортсменов и несколько десятков тысяч гостей, поскольку им негде было бы даже погулять по городу, не считая улицы Баумана окрестностей Кремля (с рекомендацией дальше не ходить). В общем, Казань никак не входила в список российских городов, которые могли бы выступать витриной страны.

Что было сделано? Сделано реально много:

1.Казанский аэропорт. Было: тесное здание 1979 года постройки, без телетрапов и прочих атрибутов современного аэропорта.

Казанский аэропорт до Универсиады

Стало: новая взлетно-посадочная полоса, новый пассажирский терминал и аэроэкспресс:

Казанский аэропорт после Универсиады

2.Новый железнодорожный вокзал и реконструкция старого. Было:

Железнодорожный вокзал до

Стало (вокзалы Казань и Казань-2 на северном ж/д пути):

ЖД вокзал Казань
Казань-2

3.Развязки. Было (подъезды к Татнефть-Арене по Чистопольской):

Чистопольская

Стало (+еще 11 дорожных развязок):

Чистопольская

 

4.Ленинская дамба. Было:

Ленинская дамба

Стало:

Ленинская дамба

5.Исторические здания. Было:

гостиница Казань

Стало (+еще 24 архитектурных памятника):

гостиница Казань

В городе стало одним уютным уголком больше:

Старотатарская слобода

6. Метро. Было:

Метро

Стало (+3 станции):

Метро

7.Набережные Казанки. Было:

Набережная

Стало:

Набережная

Было:

Дворец бракосочетаний

Стало:

Дворец бракосочетаний

8.Деревня Универсиады. Было:

Деревня Универсиады

Стало (студгородок с общежитиями на 10 тысяч студентов):

Деревня Универсиады

9.Новые гостиницы

Корстон
Ramada
Лучано
Apart-отель

10.Многоярусная парковка для посетителей Татнефть-Арены (+еще 4 парковки по городу)

Парковка Татнефть-Арены

С прямым переходом к Татнефть-арене

Парковка Татнефть-Арены

11.Поволжская Академия физического спорта и культуры. Будет располагаться на объектах Универсиады и должна помочь казанским спортсменам выйти на топ-уровень и организовать в городе школы междунродного класс по разным видам спорта.

12.Новая больница скорой медицинской помощи aka "Центр экстренной медицины" (по легенде, если кому-то из гостей Универсиады станет плохо, но скорее всего больница будет вопиющим образом использована не по назначению - а именно для лечения местных жителей).

БСМП

Доктор Хаус выразил бы по этому поводу чувство глубокого удовлетворения:

Хаус

Ну и для кучи спортивные объекты Универсиады:

Казань-Арена

Казань Арена

Дворец водных видов спорта

Дворец водных видов спорта

Дворец единоборств

Дворец единоборств

Гребной центр на озере Кабан

Гребной канал

Академия тенниса

Академия тенниса

Центр волейбола

Центр волейбола

Спорткомплекс "Тулпар" (игровые виды спорта)

Тулпар

Спорткомплекс "Ватан" (хоккей)

Ватан

Спорткомплекс "Зилант" (хоккей, игровые виды)

Зилант

Бассейн "Буревестник"

Буревестник

Стрелковый комплекс "Свияга"

Свияга

Центр гимнастики

Центр гимнастики

Центр бокса

Центр бокса

К чему все это? Как ответ на потрясающий вопрос "Кому всё это было нужно? Нафига столько бабла на ветер?". А вы тоже считаете что это все бабло на ветер?

Официально: "программа строительства спортивных объектов и Деревни Универсиады по-настоящему стала антикризисной для Татарстана, поскольку благодаря поддержке мы смогли максимально использовать строительный комплекс и строительные ресурсы Татарстана. Мы используем продукцию, которая производится на территории республики в строительстве объектов, а также республиканские трудовые ресурсы. Поэтому во многом проект подготовки Универсиады в части строительной инфраструктуры позволил нам с минимальными потерями пройти кризисный период и сохранить строительную отрасль республики"