4 мин.

«Кто все эти люди и что нам с ними делать?» Знакомимся с первыми новичками «Ак Барса»

Однако здравствуйте. Наконец-то дождались! Сегодня, 18 июня, «Ак Барс» прервал свое безмолвное молчание и объявил имена первых новичков команды. Давайте о них и поговорим.

Итого семь человек: два защитника и пять нападающих. В количественном плане все смотрится довольно-таки неплохо, но вот качество новичков оставляет за собой больше вопросов, нежели ответов. 

Шон и Александр – ярко выраженные атакующие защитники, причем оба имеют правый хват. Неплохо, правда? Хешка приехал к нам в ранге лучшего защитника чемпионата Финляндии, так же канадец обладает довольно мощным хуком слева, так что в случае чего постоять за себя и за своих новых партнеров он сможет без проблем. Александр, сменивший в новогодний период 2013 года сразу три клуба, наконец-то обзавелся постоянным местом работы. В Казани Осипов будет играть как минимум три года. Игравший в Санкт-Петербурге под номером Радулова-младшего, защитник любит ходить в атаку, обладает довольно-таки мощным щелчком. Если хотите, то Осипов - более молодая версия Дениса Куляша. Непосредственно в защите у него есть проблемы, причем, иногда фатальные. Как мне кажется, именно из-за них молодой защитник выпал из основной обоймы СКА по ходу серии с московским «Динамо». Что же, Денис Куляш, играя за «Ак Барс», смог прибавить в своих прямых обязанностях, получится ли то же самое сделать у Александра - покажет время.

Летом 2013 года в Казани решили отказаться от ставшего уже привычным финского направления, и перешли на американский. Именно по этой причине новоиспеченными «барсами» стали: экс-форвард минского «Динамо» и звезда АХЛ и по совместительству бывший нападающий «Бостона» - Крис Бурк.

Тим Стэплтон в дополнительных представления не нуждается. Американец, проведя год в столице Белоруссии, стал безоговорочным лидером минской команды и любимцем публики. Стэплтон обладает совершенно чудесно-убойным щелчком, не стесняется брать игру на себя. Отличительная черта Тима - улыбка. Она, пожалуй, с его лица не сходит никогда. 

Крис Бурк уже играл в КХЛ, но тот период своей карьеры он, наверняка, желает как можно быстрее забыть: в 2010 году американец провел 8 матчей за «Атлант», забил один гол и покинул Россию. Не густо, правда ли? Однако, данная неудача Криса не сломила, он в том же сезоне смог стать одним из лидеров швейцарского «Лугано», ну а спустя год нападающий снова вернулся в Северную Америку, играл в АХЛ, периодически вызывался в НХЛ. Обладает отличной скоростью, любит закладывать финты, юркий.

 

Томан Винцоур - самый загадочный новичок «Ак Барса». Он молод (22 года), играет в центре. Вот, пожалуй, все, что я могу сказать о нем. Забавно, но на официальном сайте его уже прозвали Винокуром и предложили подписать к нему в пару Лещенко.

Переходим к категории «игроки с правильным паспортом». В линии нападения таковых всего два - это Александр Свитов и Михаил Варнаков, о чьих переходах продвинутые болельщики узнали давно. Александр обладает качествами бойца, может и за партнеров постоять и гол забить и решающие вбрасывание выиграть. Любопытно будет посмотреть на совместную игру Свитова и Голубева. Вполне вероятно, что тренерский штаб команды даже попробует использовать их в одном звене. 

Михаил Варнаков, пожалуй, лучшее приобретение «барсов» из всех ныне свершившихся. При определенных обстоятельствах форвард может стать лидером команды на довольно продолжительный срок. Примечательно, что КХЛ уже выпустила ролик под названием «Михаил Варнаков поведет за собой «Ак Барс».

Сейчас переходим к самому интересному: попробуем собрать из всех имеющихся на данный момент игроков команду и распределим их по звеньям. Естественно, условно.

Барулин (Гарипов);

Петров - Терещенко - Варнаков; Никулин - Корнеев;

Песонен - Винцоур - Обухов; Медведев - Хешка;

Бурк - Свитов - Стэплтон; Панин - Осипов/Яруллин;

Голубев - Ткачев - Лукоянов;

Пока примерно так, но все может поменяться после того, как откроется рынок свободных агентов в НХЛ. Из-за океана пара человек прибыть должна. 

PS На десерт предлагаю вспомнить один из лучших матчей «Ак Барса» в прошедшем плей-офф:

Скоро будут ещё матчи, будем вспоминать прошлый сезон. Будем смотреть на тех, кого в следующем году с нами уже не будет.

Всем Удачи!