4 мин.

Итого. «Ак Барс»

Казанский «Ак Барс», проиграв «Трактору» в седьмом матче, завершил сезон, остановившись в шаге от главного финала. Блог «Ак Барс» решил подвести итоги выступления команды в сезоне 2012/13

Задачи

Такая команда как «Ак Барс» ставит из года в год только одну задачу - завоевать золотые медали и вернуть в Казань Кубок Гагарина. Именно с этой целью в клуб был приглашен второй тренер сборной России Валерий Белов. По задумке боссов клуба он должен был вернуть команду в чемпионское русло с помощью системы Билла, дававшей нам результаты на протяжение довольно долгого времени.

Достижения

Поставленные летом задачи выполнены не были, а значит, так или иначе сезон «Ак Барс» провалил. Да, то, что побеждать всегда невозможно известно всем, но как таковых побед Казань не видела уже три года, следовательно, этот факт должен серьезно ударить, прежде всего, по самолюбию и, возможно, имиджу клуба. 

Лучший игрок сезона

Здесь вновь давно знакомые всем лица. Алексей Морозов и Данис Зарипов снова были лучшими в составе своей команды. Выделить кого-то одного очень сложно. Тут, как говориться, дело вкуса, не более. На деле же что Морозов, что Зарипов вправе разделить лавры главного героя. Да, их статистика стала ещё ниже, но в плей-офф, по сути, именно они были нашими лидерами. А если бы не Зарипов, появившийся по ходу серии с «Салаватом», то неизвестно, когда «Ак Барс» закончил бы сезон: в начале апреля или в конце марта.

Разочарование сезона

Как раз в этой номинации двух мнений быть не может. Разочарованием, безусловно, стал Евгений Бодров. Статистика в помощь. За сезон 2012/13 нападающий не забил ни одного гола. Нет, с обязанностями чекера Евгений справлялся прекрасно, надежно играл в меньшинстве, но он в первую очередь нападающий, а значит, что главная его задача забивать голы, с которой он так и не справился, а ведь ещё год назад Бодров вызывался в сборную на этап Евротура. 

Открытие сезона

Дмитрий Обухов. Нападающий, чье возвращение летом большинство болельщиков восприняли, прямо скажем, не однозначно, провел сезон на очень высоком уровне. Он стал для него лучшим в карьере. Кроме того, Обухову удалось найти неплохую химию с финнами Иммоненом и Песоненом. За этот год голы второго звена не раз спасали «Ак Барс», однако в серии с «Трактором» именно результативных действий данной тройки нам и не хватило для итоговой победы.

Молодой игрок сезона

Денис Голубев. Нападающий стал одним из немногих, кто отыграл все игры, от первой до последней. В этом сезоне нападающий добился для себя значительного прогресса. Он не только залезал под кожу своим старшим товарищам, выполняя порой функции Лео Комарова, но и о собственной результативности не забывал. В первом же матче нового сезона Денис забил свой первый гол в КХЛ, а затем добавил к нему ещё две шайбы. За 18 игр розыгрыша Кубка Гагарина форвард забил те же три гола, добавив результативный пас и заработав показатель полезности -3

Удачный трансфер

Почти все приглашенные летом игроки проявили себя хорошо. Но в этом пункте хочется выделить Янне Песонен. Возвращение нападающего летом так же было воспринято неоднозначно, но своей игрой финн доказал, что решение клуба оказалось правильным. Янне провел свой лучший сезон в КХЛ, забив в общей сложности 21 гол. Кроме того, в сезоне 2012/13 форварда перестали преследовать травмы, так мешавшие ему в свое первое пришествие.

Неудачный трансфер

Янне Лахти. Финн приходил в «Ак Барс» в ранге лучшего бомбардира финского чемпионата, но в своей новой команде ему закрепиться так и не удалось, вскоре нападающий был обменян в «Амур», где так же ничего толково показать не смог.

Николай Жердев. Чемпион Мира 2012 приглашался для того, чтобы усилить состав команды в играх на вылет, но ожиданий не оправдал. По существу, нападающий провел на уровне лишь серию с «Нефтехимиком», заменяя в первом звене Даниса Зарипова. В дальнейшем Николай большую часть игр провел в четвертом звене, зачастую оставаясь незаметным на льду.

Эффектность трансферов

«4». Как я уже сказал, большинство приглашенных летом игроков оправдали ожидания. Песонен мало того, что показал хорошую статистику, попутно оживил Иммонена, Обухов провел лучший сезон в карьере, а Константин Барулин хоть и ошибался чаще Веханена, но свой клуб до финала конференции довел.

Оценка тренеру

«3». Задачу Белов выполнить не смог, но игру команде он вернул. В этом сезоне было понятно, во что играет команда и с помощью чего планирует добиваться успеха. К сожалению, не получилось, но по итогам регулярного чемпионата на Востоке «Ак Барс» финишировал первым, а в этом, несомненно, есть немалая заслуга главного тренера.

Цитата

«Надеюсь, в следующем году Запад настроится. Или я к тому времени стану «западником». Кто знает, как карьера повернется?»

Данные слова капитан «Ак Барс» произнес после Матча Всех Звезд. А действительно, кто знает, как карьера повернется. В этой жизни возможно все.

Гол сезона

В Матче с ЦСКА Данис Зарипов издевательски расправился с армейскими защитниками и отправил шайбу в ворота Ильи Брызгалова. И это при наличии на площадке Павла Дацюка!

ВИДЕО

Он же в матче с «Сибирью» послал шайбу в ворота с острейшего угла. Такие голы может забивать только Зарипов!

ВИДЕО

Сейв сезона

Константин Барулин лишил Никиту Филатова гола, сровнявшего бы счет в седьмом матче полуфинала конференции. Сделал это вратарь сборной России очень эффектно и, что самое главное, эффективно.

ВИДЕО

Лучший матч сезона

5 января 2013 года «Ак Барс» отправил в ворота «Салавата Юлаева» девять шайб. По-моему, выбор тут очевиден.

ВИДЕО

Худший матч сезона

В первый день последнего месяца зимы «Салават Юлаев» собрался и, что называется, отомстил, отправив в наши ворота пять безответных шайб.

ВИДЕО

На этом пока все. Ждите продолжения.

Всем Удачи!