4 мин.

И снова «Салават Юлаев». Четвертый раз за четыре года

И вновь нас ожидает дерби. «Ак Барс» и «Салават Юлаев» в очередной раз скрестят свои клюшки на стадии плей-офф. На сей раз во втором раунде. 

Встреча двух зеленых команд в плей-офф стала уже традицией. За те четыре года, что команды разыгрывали Кубок Гагарина эти две команды неизменно встречались между собой на совершенно разных стадия. Выясняли отношения они в финале конференции и даже в первом раунде, а в этом году померятся силами во втором. 

Если Казань первый раунд прошла довольно быстро и затратила на это минимум своих сил, то Уфа провела изнуряющую семиматчевую серию с «Магниткой». Вопрос в том, кто подойдет ко второму раунду более свежий, с большим количеством сил отпадает сам собой. Конечно, недельный простой в начале серии может сыграть с барсами злую шутку, но если любой команде предложить на выбор сыграть или четыре матча, или семь, то она без особых колебаний выберет первый вариант.

Не буду лукавить если скажу, что на данный момент «Ак Барс» сильнее «Салавата» практически во всех компонентах игры. Тут вам и тренерский штаб, и состав, и место по итогам регулярного чемпионата. Это все так, но не стоит сразу же впадать в эйфорию и думать, что мы обойдемся малой кровью. Такого не будет, совершенно точно. Во-первых, это плей-офф. Во-вторых, это дерби. В-третьих, это «Ак Барс» и «Салават Юлаев» - команды, которые могут выкинуть такой номер, которого не ждешь и не мечтаешь даже в самых радужных снах.

Далеко за примерами ходить не надо. Стоит вспомнить тот же регулярный чемпионат и результаты 9:3 и 0:5, соответственно. Понятно, что в те дни и «Ак Барс» и «Салават Юлаев» были далеки от своей лучшей формы, но кто об этом вспомнит через пару лет? Счет останется, а игра забудется.

Персоналии

Вратари

Регулярный чемпионат. Константин Барулин

  • Процент отраженных бросков 94.0

  • Коэффициент надежности 1.95

Плей-офф

  • Процент отраженных бросков 97.4

  • Коэффициент надежности 0.88

Регулярный чемпионат. Ииро Таркки

  • Процент отраженных бросков 91.3

  • Коэффициент надежности 2.37

Плей-офф

  • Процент отраженных бросков 89.4

  • Коэффициент надежности 2.51

Дружно делаем скидку на то, что финн в плей-офф сыграл на три игры больше

Защита

Защита у «Ак Барса» стабильная, проверенная временем. В Казани играют три потенциальных сборника - капитан Никулин, его партнер по первой паре Корнеев и Медведев, ставший в мае чемпионом мира. Не стоит забывать и про Захарчука с Хомицким. На эту пару в регулярном чемпионате смотреть приходилось с опаской в глазах, но в плей-офф ребята чудесным образом изменили свой стиль игры и сейчас они больше радуют, чем пугают. Смело ложатся под броски, четко играют сзади, не злоупотребляют атакой.

У «Салавата Юлаева» ситуация в чем-то похожа. Виталий Прошкин, Мирослав Блатяк и Кирилл Кольцов в дополнительных представлениях не нуждаются. Стоит только обратить внимание на Брента Сопела, который в Уфе довольно быстро стал своим и уже успел отметиться заброшенными шайбами в плей-офф. Брент - типичный домосед, который временами вспоминает о своих снайперских подвигах. Если хотите, то канадец - в разы улучшенная версия нашего Захарчука.

Атака 

На бумаге у Казани она лучше, по крайней мере, по именам точно. Николай Жердев на данный момент является лучшим бомбардиром команды (5 (1+4) очков), а Дарзиньш, которого многие успели списать со счетов, неожиданно выбился в лучшие снайперы. Латыш успел забить «Нефтехимику» три шайбы, в том числе и ту, которая поставила точку во всей серии. Кроме того, две шайбы из трех, забитые Лаурисом, являются победными. И это притом, что первый раунд (официально) из-за травмы пропустил Зарипов, который после перерыва обычно любит класть дубли, а то и хет-трики

У «Салавата Юлаева» сейчас атака смотрится не такой страшной, каковой она была ещё, допустим, два года назад. Но и без Радулова с Торесеном в Уфе предостаточно людей, которые легко могут послать шайбу по назначению. Прежде всего, стоит обратить внимание на связку Зиновьев-Ружичка. Сергей Олегович похоже наконец-то выходит/вышел на свой привычный уровень, а словак просто очень удачно вписался в новое для себя звено. Штефан, за оставшиеся 8 игр регулярного чемпионата КХЛ, успел порадовать уфимских болельщиков 6 (2+4) очками, а в плей-офф к ним добавил ещё 4 (1+3) результативных балла.

Кроме того, не стоит забывать про Антти Пильстрема. Белокурый финн, чью статистику грозной можно назвать разве что с натяжкой - 22 (14+8) очка за 47 игр регулярки, забивал «Ак Барсу» во всех четырех матчах в этом году. Что-то это да значит.

Очные встречи:

07.10.2012 «Ак Барс» VS «Салават Юлаев» 3:4 (Б)

10.10.2012 «Салават Юлаев» VS «Ак Барс» 2:3 (Б)

05.01.2013 «Ак Барс» VS «Салават Юлаев» 9:3

01.02.2013 «Салават Юлаев» VS «Ак Барс» 5:0

Прогноз:

Не буду ничего выдумывать и сделаю такой же прогноз, как и год назад - 4:2 «Ак Барс»

А как думаете вы?

Всем Удачи! 8 марта будет жарким!

PS: Забыл самое главное: с Уфой игры у нас получаются не только нервными, но и травмоопасными. Хочется верить, что после этой серии, как бы она не закончилась, все игроки обоих клубов будут здоровы и смогут ходить без посторонней помощи.