Домой в лидерах дивизиона

Сегодня "Ак Барс" завершал свое выездное турне. Нашим последним уральским соперником  стал магнитогорский "Металлург", который после отъезда Малкина в НХЛ несколько сбавил свои обороты, но это не отменяло того факта, что игра нас ждала важнейшая. Прежде всего, с турнирной точки зрения - победитель выходил на чистое первое место в дивизионе.

С первых минут место в воротах «Ак Барса» занял Константин Барулин

Первый период. По игре остался за хозяевами льда. "Металлург" был активнее, охотно атаковал всеми тройками, "барсы" же, в свою очередь действовали строго на контратаках. Первый по-настоящему опасный момент гости создали на восьмой минуте - Павел Здунов, благодаря индивидуальным действиям, вывалился один на один с Барулиным, но переиграть вратаря не смог. Спустя несколько минут Казанцы ответили своей атакой. Иммонен получил пас от Обухова и бросил с острого угла в верхний угол, Гелашвили не без труда отвел угрозу от своих ворот.

На двенадцатой минуте гости имели отличную возможность для того, чтобы открыть счет. Евгений Бодров здорово поборолся за воротами и вывел шайбу на пятак, откуда, как показалось, Голубев бросал практически наверняка, но в последний момент нашему нападающему помешал Мишарин, который отвел угрозу от ворот ценой удаления.

В конце периода хозяева смотрелись интереснее. Сначала Ходжман опасно бросал в девятку, а затем Евгений Бодров не позволил кому-то из игроков "Металлурга" заткнуть сирену голом, нарушив при этом правила.

Второй период. Игра в большинстве хозяйской команде не удалась. За исключением несколько бросков неувядающего Твердовского вспомнить было больше нечего. После того, как составы стали равными игру попытался оживить Голубев. Денис вошел в зону, бросил и довольно нагло покатил на добивание, не замечая никого на своем пути. Доехав до Гелашвили на льду вспыхнула потасовка результатом которого стало обоюдное удаление.

В целом же во втором периоде "Ак Барс" выровнял игру. По крайней мере, такого явного преимущества у "Магнитки" не было.

Сегодня мне очень понравилось наше четвертое звено. Игра ребятам сегодня давалась. Пару раз они могли забить гол, пару же раз зарабатывали удаления, которые пытались реализовать их более титулованные товарищи.

Однако, минус свой они все-таки заработали. Хозяева забили именно в тот момент, когда наше четвертое звено было на льду. Косов, Якубов и Здунов убежали троя против двоих. Шайба от Ярослава транзитом через Михаила дошла до Павла, ему оставалась только поразить пустой наших ворот, что молодой нападающий с успехом и сделал - 1:0!

Но, в роли отыгрывающейся стороны "Ак Барс" пробыл не долго. Уже через мнуту после шайбы Здунова удаление схлопотал бывший "барс" Казионов. Казанцы шайбу разыгрывали долго и в конце концов довели дело до логического завершения - бросок Никулина от синей пришелся точно в цель! 1:1!

До перерыва голов больше не было, но это не помешало Казанцам отметится в протоколе. По две минуты получили защитники Токранов и Корнеев, наше счастье, что они случились не дуплетом, а с разницей в четыре минуты. Правда, старт третьего периода мы снова были вынуждены начинать в меньшинстве.

Третий период. В заключительном периоде игра успокоилась окончательно. Команды начали играть так, что стало понятно - игра идет до ошибки. Тот, кто её допустит -проиграет. Тем неожиданнее стал гол, забитый аккурат на экваторе двадцатиминутки. Терещенко получил шайбу в средней зоне, пересек синюю линию и бахнул что есть мочи, Георгий Гелашвили момент броска проспал и пустил шайбу себе за шиворот! 1:2!

После желаемого для себя результата "Ак Барс" едва ли не всем составам откатился к своим воротам и охранял добытое преимущество как зеницу ока. "Магнитка", конечно, отыграться пыталась, создавала напряженность у наших ворот, но как такого финального штурма у нее не получилось и "Ак Барс" добыл для себя очень важные три очка.

Ну что же, выезд, который складывался для нас тяжело, мы завершили на мажорной ноте, самое время подвести его итоги:

Данная таблица подтверждает мои слова о том, что выезд у нас был действительно очень сложным, но все-таки, я думаю, что как минимум двух очков мы не добрали.