5 мин.

2011 - год великого перелома в истории Континентальной Хоккейной Лиги

Если рассматривать историю КХЛ системно, то можно выделить период, когда в лиге произошли радикальные преобразования. Речь идёт о лете-осени 2011 года. Что же такого особенного тогда произошло?

Апрель 2011 - СКА возглавили Геннадий Тимченко и Роман Ротенберг

Предыдущий руководитель питерского СКА Александр Медведев параллельно занимал пост президента КХЛ и многие болельщики удивлялись тому, что Медведев как будто осознанно воздерживается от лоббирования интересов СКА. За время работы в хоккее Медведев проявил себя как порядочный человек, возможно он на самом деле не хотел давать повода для обвинений в конфликте интересов. Так или иначе, с приходом Тимченко и Ротенберга амбиции СКА возросли многократно. Однако амбиции ещё не гарантируют чемпионства, так что первого золота им пришлось ждать целых четыре года.

Апрель 2011 - "Салават Юлаев" не стал продлевать контракт с Вячеславом Быковым

Тренер ушёл в трёхлетний "отпуск", а клуб поумерил амбиции и сделал разворот в сторону местных кадров. Новый главный тренер Михалёв не справился с коллективом и в ноябре 2011 года уступил пост неопытному Венеру Сафину. В Уфе начался затяжной спад, апогеем которого стала продажа Александра Радулова в ЦСКА с комментарием "Уфа устала от звёзд". Утомление звёздами явно затянулось: уфимская команда после этого не выходила в финал Кубка Гагарина.

Июнь 2011 - Сергей Мозякин подписал контракт с магнитогорским "Металлургом"

Это ознаменовало строительство новой команды в Магнитогорске с Мозякиным в качестве центральной фигуры. Через три года ставка на Мозякина приведёт клуб к победе в Кубке Гагарина.

Июнь 2011 - Билялетдинов покинул пост главного тренера "Ак Барса"

Тренер, выигравший на тот момент два Кубка из трёх, был выбран руководством ФХР на пост главного тренера сборной России. Билялетдинова не особенно интересовала работала в сборной, так что пришлось уговаривать при помощи тех-кому-нельзя-отказывать. После этого отлаженная система "Ак Барса" начала рушиться и три следующих сезона клуб пытался выйти из кризиса.

Июль 2011 - Яромир Ягр покинул КХЛ

Игрок, обещавший что КХЛ выйдет на новый уровень, решил вернуться в НХЛ и подписал контракт с "Филадельфией". Через несколько месяцев в омском "Авангарде" произошла смена руководства - многолетнего президента Константина Потапова и геменеджера Анатолия Бардина сменили Александр Стерлягов и Константин Билан. Изменения в первый же год привели к локальному успеху в виде серебряных медалей.

Сентябрь 2011 - гибель "Локомотива"

Один из фаворитов первых сезонов КХЛ разбился при вылете на первый матч нового сезона. После этого клуб надолго выбыл из числа претендентов на Кубок Гагарина.

Ноябрь 2011 - "Роснефть" стала новым владельцем ХК ЦСКА

До этого момента ЦСКА принадлежал структурам Министерства обороны, которые не могли обеспечить стабильное финансирование клуба. Вячеслав Фетисов, в 2009 году ставший президентом ЦСКА, и другие руководители армейского клуба решили в корне переломить ситуацию и вышли на высокопоставленных госчиновников с просьбой найти клубу богатого спонсора (в качестве такового рассматривалась нефтетранспортная госмонополия "Транснефть", однако затем государственные мужи остановили выбор на "Роснефти"). Однако щедрое финансирование не является залогом побед: в клубе начался период безудержного освоения спонсорских денег.

В результате этих перемен КХЛ стала другой лигой. СКА и ЦСКА, получившие неограниченное финансирование, начали собирать звёздные составы, однако в первые годы не могли ими распорядиться и вылетали в плей-офф от более слабых соперников. Уровень конкуренции в Западной конференции с потерей "Локомотива" резко упал. В Восточной конференции сразу несколько клубов ("Ак Барс", "Салават Юлаев", "Металлург") ушли в затяжную перестройку, что дало возможность клубам второго эшелона ("Авангарду", "Трактору", "Сибири") претендовать на выход в финал Кубка. Низкий уровень конкуренции сохранялся три последующих сезона, пока в сезоне 2014/15 победа СКА в Кубке Гагарина не ознаменовала начало доминирования СКА и ЦСКА в Западной конференции.

Нетрудно заметить, что циклы строительства новой команды/пика командных результатов/спада в хоккее длятся в среднем три года. Именно столько продлился пик формы "Ак Барса" (2009-2011), столько же длился спад после ухода Билялетдинова (2012-2014), столько же длилось строительство новой команды после возвращения Билялетдинова (2015-2017). В Магнитогорске на строительство новой команды вокруг фигуры Мозякина ушло три года (2011-2013), затем мозякинский состав три года продержался на пике формы (2014-2016). Чуть дольше - четыре года - продержался на своём пике "Салават Юлаев" (2008-2011). И также четыре года строилась новая ротенберговская команда в Петербурге (2011-2014), чтобы затем продержаться на своём пике три года (2015-2017) и уйти в перестройку (достаточно мягкую).