8 мин.

О новичках и о поездке в Словакию

Итак, вчера был достаточно насыщенный день для болельщиков Ак Барса. Во-первых вчера казанцы играли со Львом, а во-вторых вчера в КХЛ проходил дэдлайн, в ходе которого Барсы были самым активнным клубом.

И сначала речь пойдёт о наших новичках.

Вчера Ак Барс выменял у Северстали чешского форварда Йозефа Страку и голкипера Спартака Ивана Касутина

Сначала поближе познакомимся с нашим новым легионером:

Карьера:

Йозеф Страка практически всю свою карьеру провёл в родной Экстралиге, выступая за «Литвинов», «Пльзень», «Спарту» и «Зноймешти». В 1996 году Йозеф на драфте НХЛ он был выбран в 5 раунде под общим 122 номером клубом «Калгари Флеймз". В 2006 году, сразу после того как в составе пражской «Спарты» Йозеф стал чемпионом Чехии, он перешел в клуб финской СМ-Лиги «Лукко», где стал лучшим бомбардиром чемпионата. В 2007 года Страка подписал контракт с череповецкой «Северсталью». За время своего выступления в клубе он стал любимчиком череповецкой публики, которая дважды признавала его одним из трёх лучших игроков «Северстали» по итогам сезона. Более того, Йозеф является лучшим бомбардиром-легионером в истории череповецкого клуба. 20 апреля 2011 года Страка, став лучшим бомбардиром команды в сезоне 2010/11, заключил с череповчанами новое однолетнее соглашение.

Статистика

Сначала я отнёсся к этому трансферу с некоторой досадой. Пришла мысль - а ведь могли и Энлунда подписать.. Но после того, как почитал мнения череповецких болельщиков понял, что игрок достаточно неплохой. Да и пять лет за Северсталь говорят сами за себя. Вообщем удачи Йозефу в Ак Барсе!

Второй наш новичок - голкипер Спартака Иван Касутин.

Статистика

Безусловно, появление Касутина только усилит и без того не слабую вратарскую позицию. А связка: Веханен - Касутин - это едва ли не самый сильный дуэт вратарей в КХЛ, а в Ак Барсе и подавно давно не было такого сильного вратаря с российским паспортом.

Правда, пока не известно, насколько серьёзная травма у Веханена. Хотя финн уже был в заявке на матч со Львом, так, что думаю всё должно обойтись, но тогда мне очень жаль Эмиля Гарипова, который скорее всего отправиться в ВХЛ.

Так же вчера Ак Барс расстался с форвардами: Никитой Алексеевым и Никлосом Бергфорсом, которые перешли в Северсталь.

А вообще вчерашний дэдлайн - это, конечно, скука скучная. Давно я не видел, чтобы менеджеры клубов вели себя так пассивно на трансферном рынке. Состоялось всего-то 7 переходов/обменов. Так, что переход в Ак Барс Касутина можно считать главным трансфером дэдлайна.

Остаётся лишь добавить то, что Страка будет выступать под номером "56", а Касутин получил "1".

А теперь самое время рассказать о матче Льва и Ак Барса. Скажу, что вчера наблюдал за матчем вчера не так пристально как обычно. Моё внимание в большей степени было устремлено как раз на трансферы.

В Словакию Ак Барс приехал полный решительности доказать, что поражение в Казани (1:4) было несчастным случаем. Да и вправду тот матч странный какой-то получился..а для Льва, пожалуй, он стал лучшим в КХЛ. Ко всему прочему в этой встрече за казанцев должен был дебютировать Артемий Панарин. Сей факт ещё сильнее подагревал интерес к этому матчу.

Состав Ак Барса

Гарипов (Веханен);

Морозов - Капанен - Зарипов; Никулин - Корнеев;

Спиридонов - Иммонен - Скачков; Панин - Захарчук;

Панарин - Терещенко - О.Петров; Медведев - Хомицкий;

К.Петров - Бодров - Глазачев;

Состав: Появление Артемия Панарина единственное изменение в нашем составе. Панарин получил в Ак Барсе "50" номер и занял место а тройке Терещенко, а не Бодрова как многие могли подумать.

Первый период:

Игра началась с атак Льва, причём с очень опасных атак. На первых минутах солировало первое звено словаков и в эти минуты шайбы могла легко оказаться за спиной Эмиля Гарипова, но не без помощи своего вратаря казанцы выстояли.  А вот первая атака осмысленная Ак Барса стала результативной. На пятой минуте Илья Никулин бросал от синей, а на пятаке Терещенко подставил клюшку. 1:0! Стоить отметить, что в этой атаке первое очко за Барсов набрал Артемий Панарин! После этого нить игры резко перешла в клюшки гостей. Опасно атаковала каждая из наших троек, но особо выделялось, конечно, звено Морозова. И данис и Алексей создали уйму моментов, но не хватало прежде всего везения. На четырнадцатой минуте игроки первый раз нарушили правила. Данис Зарипов поехал на две минуты. Туту львы имели всего один момент, но зато какой! Штрбак бросал от синей и шайба угодила точнёхонько в штангу, а потом Гарипов накрыл её спиной. Через две минуты Микуш нарушает правила на Панарине и получает свои две минуты, правда через несколько секунд сам Артемий отправился отдохнуть. Игра 4 на 4 больше понравилась Льву. у словаков получился выход два в одного и швед Лундберг со второго раза проткнул Гарипова. 1:1!

Второй период:

Второй период начался с чуда! Да ещё с какого! Степан Захарчук забил первую шайбу в регулярных чемпионатах КХЛ! Причём, Степан очень красиво попал в девятку, правда не без рекошета. Тут же Панарин создаёт отменный момент для Терещенко, но Дуба спасает Словаков после броска практисески в упор! Далее команды по разу поиграли в большенстве. На пятой минуте Медведев сыграл не по правилам, а на восьмой Лундберг, но команды дружно решили не заметить сего факта и профукали эти четыре минуты. На одиннадцатой минуте кто-то из наших защитников ошибся прямо на своей синей и Секач, войдя в зону, проехал за ворота и едва не праздновал успех, но Гарипов был против! Ну а в следующие минуты Ак Барс решил исход этого матча. На тринадцатой благодаря отличной передачи Константина Глазачева на дальнюю штангу Кирилл Петров забил по сути в пустые ворота. 3:1! А спустя ещё три минуты все поздравляли Артемия Панарина с первой шайбой за Ак Барс! После броска Олега Петрова в упор, отбитого Дубой, Артемий занёс её с мясом в сетку! 4:1!

Третий период

Как раз в это время появилась информация о переходе Касутина и так как исход матча был уже давно решен, я целиком и полностью погрузился в интернет в поиске подтверждения этой информации. Из речи Пшеничного понял, что вконтакте живёт и процветает группа "Хоккей на ТНВ", а также то, что Барсы вообщем-то контролируют ход игры и всё идёт к убедительному реваншу. Ну а когда на одиннадцатой минуте казанцы в пятый раз зажгли красный свет за воротами Дубы - стало совсем спокойно. Кстати, это снова Алексей Морозов оличился, а в ассестентах, конечно, Данис Зарипов!

Итог - уверенная побед Ак Барса 5:1!

Лев Попрад – Ак Барс – 1:5 (1:1, 0:3, 0:1)

0:1 – 5 Терещенко (Панарин, И.Никулин)

1:1 – 19 Лундберг (Гункес)

1:2 – 22 Захарчук (О. Петров, Терещенко)

1:3 – 33 К. Петров (Е.Бодров, Глазачев)

1:4 – 36 Панарин (Терещенко, О. Петров)

1:5 – 51 Морозов (Зарипов, Захарчук)