6 мин.

Почему Наилю Якупову стоит перейти в «Ак Барс»

Сегодня появилась новость, что Наиль Якупов ведёт переговоры с Ак Барсом. Это вполне реально, если есть желание самого игрока. Хабаровчане в нынешних условиях вряд ли откажутся от денежной компенсации, возможен также обмен на условного Воронина или кого-то из молодёжи с денежной компенсацией. Квартальнов вряд ли будет против игрока, который в принципе подходит под его "бей-беги" концепцию. Рафик Якубов в своё время заявлял что на месте руководителей Нефтехимика отдал бы Якупова не в ЦСКА (в обмен на самого Дмитрия Огурцова) а в Ак Барс, поэтому тоже вряд ли будет против. Но нужно ли такое приобретение Ак Барсу?

Мы уже писали, что селекция Ак Барса оставляет чувство незавершённости. Если распределим игроков по функциям, получится такая картина:

Нападающие, которые обеспечивают креативность: Зарипов, Азеведо, Да Коста и в перспективе Артём Галимов.

Нападающие, которые добавляют физическую силу: Кормье, Ворoнков, Петров.

Нападающие, которые добавляют трудолюбия: Глухов, Лукоянов, Тихонов, Фисенко.

Нападающие, которые могут реализовать момент: Галиев, Зарипов, Азеведо, Да Коста и в перспективе Артём Галимов.

Нетрудно заметить, что у Ак Барса определённый дефицит "игроков последнего броска". Фактически в команде 4 опытных игрока, которые могут сделать гол: Зарипов, Азеведо, Да Коста и Галиев. Галимов и Воронков ещё не доросли до их уровня, хотя имеют задатки. А условный Петров, что называется "больше прольёт, чем донесёт". В Ак Барсе достаточно игроков под любые задачи - и побороться, и отработать, и создать момент, не хватает только игроков, способных положить шайбу в небольшую щель над плечом вратаря. Ак Барс сейчас нуждается в игроке, который исполнял бы функции secondary scorer, если говорить по-НХЛовски. То есть в игроке, способном забить 15 и более шайб, не имея постоянной практики в топ-6. В прошлом сезоне в нижних звеньях были такие люди, но в нынешнем составе вряд ли кто-то из игроков боттом-6 осилит забросить 15 шайб.

Можно ли встроить в игровую модель Ак Барса такого нападающего как Якупов? В прошлом году Эмиль Галимов и Фрэттин адаптировались без проблем и Якупов без особых проблем мог бы пойти по их пути. Установки для игрока подобного плана на самом деле очень простые: 1) потерял шайбу - беги назад, догони соперника который впереди и не дай ему создать численное преимущество. 2) Если соперник закрепился в зоне, катайся в разрыве между его защитниками и нападающими, мешая разыгрывать шайбу. 3) После перехвата - беги со всех ног вперёд и открывайся под бросок, получил шайбу - бросай. Тут нет никакой космической сложности.

От Якупова требуется вот такая игра:

1. Быстрая контратака при ещё не сформированной защите соперника, самостоятельное завершение момента:

2. Быстрая контратака, занять свободную позицию, получить - бросить в касание:

3. Открыться под передачу в позиционной атаке, получить - бросить:

4. Открыться в позиционной атаке и бросить в касание:

5. Наказывать соперника за потери в своей зоне:

Это то, что Якупов может и умеет делать. Главное - не требовать того, чего он не умеет. А именно, самостоятельно разыгрывать шайбу, выходить из-под давления, обороняться непосредственно у своих ворот. У Ак Барса сейчас есть возможность обеспечить комфортные условия для такого игрока как Якупов и есть готовая модель под него. Если спросить у Наиля, готов ли он играть как играл Эмиль Галимов, ответ наверняка будет утвердительным.

Есть ли у Якупова шансы всё же стать игроком топ-6 в топ-клубе? Можно с уверенностью сказать, что при Квартальнове будет ротация между верхними и нижними звеньями, особенно если Данис Зарипов будет чаще отдыхать. Если Петров смог закрепиться в первом звене Ак Барса, у Якупова также есть шанс.

Для Якупова переход в Ак Барс также предпочтителен, потому что это не Дальний Восток с его изматывающими перелётами и небольшими шансами на попадание в плей-офф, в Казани хорошо знакомые ему люди (с Яруллиным он поиграл ещё на юниорских спартакиадах и первенствах федеральных округов, с Педаном играл в молодёжной сборной, с Бурмистровым они прямо сейчас готовятся к сезону в Казани, Рафик Якубов был руководителем Нефтехимика когда Якупов начинал карьеру в родном клубе), ну и домашние условия.

Как могли бы выглядеть звенья Ак Барса с учётом Якупова:

1. Да Коста - завершающий бросок, обостряющие передачи

Ворoнков - выигрыш 50% вбрасываний, игра под воротами и у бортов, агрессия

Азеведо - разгон атаки, обостряющие передачи, завершающий бросок, выигрыш 65% вбрасываний

2. Галиев - разгон атаки, завершающий бросок

Кормье - выигрыш 65% вбрасываний, игра под воротами и у бортов. Должен играть во втором звене чтобы не проседал процент вбрасываний.

Зарипов - обостряющие передачи, завершающий бросок

3. Петров - контроль шайбы, игра у бортов

Галимов - выигрыш 50% вбрасываний, обостряющие передачи, завершающий бросок

Якупов - атаки сходу, завершающий бросок

4. Лукоянов - игра в меньшинстве, игра в обороне, агрессия

Бурмистров - выигрыш 50% вбрасываний, игра в обороне

Глухов - блокировка бросков, игра в меньшинстве, игра в обороне.

С финансовой точки зрения идеальный вариант для Ак Барса - заключить однолетний контракт-"мостик" на небольшую сумму (скажем, 25-30 млн), заранее обговорив заключение более солидного контракта в следующем году, если в команде будут довольны игроком.