5 мин.

Брагин - главный тренер сборной России. Сильные и слабые стороны

Валерий Брагин - один из самых неоднозначных тренеров в отечественном хоккее. У Брагина хватает и преданных поклонников, и тех кто его откровенно не любит. Попробуем разобраться, за что и почему. Итак, что можно сказать о Брагине, судя по его работе в молодёжной сборной.

Брагин - сильный мотиватор

Все, кто работал с тренером в молодёжной сборной, отмечают замечательный микроклимат в команде. Многие бывшие игроки "молодёжки" говорят что Брагин дал им путёвку в большой хоккей и относятся к нему практически как к второму отцу. Это большой плюс для тренера.

Брагин смог убрать "блатных" игроков из молодёжной сборной

До Брагина в молодёжной сборной всегда присутствовали "пассажиры", попавшие в состав непонятно по каким критериям. Они набирали заслуженные 0+0, их игра ослабляла сборную и подрывала моральный дух. Брагин - первый тренер за долгое время, который смог отстоять принцип "блатным здесь не место". Впрочем, в последние годы в сборной стало появляться всё больше и больше игроков системы СКА, но тут тренер был уже бессилен.

Брагин сделал ставку на молодёжь с опытом игры в КХЛ

За время работы Брагина можно было заметить, что тренер отдаёт предпочтение игрокам, которые имеют опыт взрослого хоккея. При прочих равных опыт игры в КХЛ (или хотя бы в ВХЛ) оказывался решающим критерием отбора в сборную, а игрокам из Северной Америки требовалось быть на пол-головы выше местных, чтобы пробиться в состав. В топ-6 брали лучших, наиболее креативных и забивных игроков своего возраста, а боттом-6 комплектовали физически сильными и старательными игроками (желательно с опытом игры в КХЛ). И ставка на этот опыт реально помогала. Более опытные игроки быстрее адаптировались к условиям МЧМ, зачастую были физически сильнее и "взрослее" европейских сверстников. Минус заключался в том, что соперники как правило привозили более молодой состав и у тех же финнов, шведов, канадцев, американцев больше игроков имеет опыт участия не в одном, а сразу на двух молодёжных чемпионатах мира. А это полезно для развития игроков.

Брагин не очень силён в тактике

Даже при том, что молодёжному хоккею в принципе присущи перепады настроения, решающие матчи брагинской молодёжки получались уж слишком неровными. Команда начинала игру построже и внимательней у своих ворот и тем не менее пропускала пару шайб. Когда становилось страшно за результат, Брагин отпускал тормоза и сборная России бежала отыгрываться. Такой сценарий стал чуть ли не фирменным знаком Брагина. Но возможно именно такая однообразная установка на игру лишила сборную России одной или нескольких золотых медалей.

По большому счёту, молодёжная сборная при Брагине всегда играла в одинаковый хоккей. С одной стороны, хорошо когда тренеру удаётся выдержать свой стиль, когда состав меняется из года в год. С другой стороны, почему бы не попробовать после очередного поражения в решающем матче внести в игру что-то новое, сделать тактику менее предсказуемой? И тут можно отметить что появление Ларионова в тренерском штабе молодёжки внесло новую струю, сделало игру более агрессивной.

Игроки молодёжки получали толчок в карьере благодаря самому факту попадания на МЧМ

Выше указывалось, что Брагин дал путёвку в большой хоккей многим молодым игрокам. После возвращения с МЧМ игрокам начинали давать больше игрового времени в клубе, начинали раскручивать, они становились более важными членами своих команд в КХЛ. Это видно хотя бы на примере игроков молодёжной сборной последнего созыва. Но и после смены тренерского штаба все наверняка будет так же, потому что вряд ли кто-то решится задвигать на второй план участников МЧМ, за которыми только что следила вся страна. Есть ли в этом заслуга Брагина?

На счёту Брагина - одно "золото" МЧМ, хотя команда каждый год числилась среди фаворитов

Этот факт сам по себе должен настораживать.

Что ожидать от Брагина во главе взрослой сборной России?

На самом деле вряд ли игра сборной при Брагине будет сильно отличаться от игры при Кудашеве. Да, бывшие игроки молодёжной сборной будут с удовольствием приезжать к Брагину и будут отлично мотивированы. Но игроков сборной и раньше было трудно упрекнуть в отсутствии мотивации. Кашу маслом не испортишь, но это не значит что в кашу надо класть больше масла. "Больше мотивации" - явно не тот ключ к новым победам сборной который сейчас требуется, для побед надо работать над тактическими моментами. И вот тут-то могут возникнуть сложности.

Пока непонятно, будет ли Брагин строить взрослую сборную по той же схеме, по которой строилась молодёжная. То есть будут ли лучшие игроки солировать в топ-6, а в боттом-6 выходить условные Калинин, Андронов, Телегин чтобы биться-бороться? Сохранится ли брагинский сценарий игры в решающих матчах (перетерпеть в начале, показать лучший хоккей во втором периоде и начале третьего, а затем пытаться дотерпеть до сирены)? Время покажет..

Брагин обещает что двери в сборную будут открыты для всех. Неизвестно, согласована ли такая позиция с руководством СКА, которое хотело бы чтобы в сборной было больше питерских игроков. Если Брагину удастся отстоять этот принцип, это большой плюс для сборной, потому что теперь игроки более ровно распределены по командам и СКА и ЦСКА уже не могут являться базовыми клубами.