7 мин.

Ещё раз о платёжной ведомости «Ак Барса»

Сегодня "Бизнес-Онлайн" опубликовал ещё один вариант платёжки "Ак Барса":

Однако к данным всё ещё есть вопросы.

Откуда эти данные?

Возможных источников информации несколько:

1. Сами игроки. Это очень маловероятно, потому что многие игроки не хотят раскрытия зарплат.

2. Источники в клубе. Это уже более вероятно, но есть сомнения. Дело в том, что в клубе буквально несколько человек владеет этой информацией. Якубов и Усманов не станут её разглашать, вариант с Магановым исключён. Бухгалтерия не вправе разглашать финансовую информацию. Остаётся секретарь, готовивший документы ("убийца - дворецкий").

3. ЦИБ КХЛ. Логин и пароль к системе есть у ограниченного числа людей. Слив из ЦИБ действительно идёт (например информация о заключении контракта появляется в СМИ через несколько часов после обновления данных в ЦИБ), но не регулярно и не по всем игрокам.

4. Агенты. Это наиболее вероятный источник, потому что они знают контракты своих игроков и имеют каналы слива информации (через дружественных журналистов или анонимные телеграм-каналы). Вот только анонимная информация от агентов не всегда верна, не все агенты её разглашают, многие называют приближённые цифры. Поэтому по одним игрокам данные могут быть точными, а по другим - не соответствовать действительности.

Достоверность чьих зарплат вызывает вопросы?

Думаю, многие заметили, что данные по многим игрокам расходятся. Например "Спорт-Экспресс" всегда писал что Станислав Галиев получает 55 млн, а "Бизнес-Онлайн" указывает что у него контракт на 35 млн, где правда? Зарплата Никиты Лямкина "пляшет" от 25 до 35 млн. Для Артёма Лукоянова озвучивались три цифры - 40, 50 и 65 млн. При централизованном сливе из ЦИБ таких расхождений не было бы, а когда информацию дают агенты, разночтения ожидаемы.

Наибольшие вопросы вызывает контракт Артёма Лукоянова: в сети гуляют три разные цифры, разбивка на оклад и бонусы неизвестна. Также хотелось бы уточнить размеры оклада и бонусов у Джастина Азеведо, Даниса Зарипова и Кирилла Петрова.

Есть ли какая-то система, по которой распределяются деньги?

Нетрудно заметить, что зарплаты ведущих защитников (Викстранд, Педан, Рукавишников) находятся в районе 40 млн. Альберт Яруллин имеет небольшую, но заслуженную надбавку к этой цифре. Можно сказать что контракт Романа Рукавишникова мог бы быть на 5-10 млн ниже, но это не та величина, чтобы ломать копья.

Зарплаты защитников классом ниже (Лямкин, Хенкель, Юдин) находятся в районе 25 млн и это нормальные цифры.

И наконец молодые (Фазылзянов и Аверин) имеют по данным "Бизнес-Онлайн" имеют скромные 3,5 млн.

Контракты ведущих нападающих (Да Коста, Кормье, Зарипов) находятся в районе 55-60 млн. Контракт Джастина Азеведо выглядит несколько завышенным даже с учётом заслуг игрока (лучший снайпер плей-офф КХЛ 2014 года наравне Мозякиным, лучший бомбардир и MVP плей-офф КХЛ 2018 года, шесть лет в команде). Всё же скромные физические данные (рост 170 см) не позволяют Джастину доминировать на льду.

Подписать Зарипова за 40 млн было бы совсем хорошо, за 50 млн - нормально, за 60 млн - всё же многовато. Но если постараться, то такой контракт можно оправдать вот чем. Зарипов - человек, который "взломал" Кубок Гагарина, то есть он знает, как должна выглядеть команда, идущая за кубком. А вот Квартальнов этого пока не знает и опыт Зарипова может стать бесценным для Квартальнова. В истории КХЛ много примеров, когда суперветераны помогали тренерам добиться побед в Кубке: можно вспомнить как Олег Петров помогал Милошу Ржиге в серебряном "Атланте", Нико Капанен выводил "Лев" в финал, Зарипов и Мозякин компенсировали нехватку тренерского опыта у Ильи Воробьёва, Попов помогал Игорю Никитину выстроить армейскую команду. С этой точки зрения Данис может отработать контракт полностью, даже не проводя много игр.

Многих смущает контракт на 52-55 млн у Кирилла Петрова. Для игрока третьего звена это очень много, для второго звена - приемлемая сумма. Если Петрову дали приличный контракт, рассматривая его как игрока второго звена, то это довольно неприятная новость для болельщиков. Понятно что Кириллу хронически не хватает стабильности и хладнокровия при реализации моментов, зато Кирилл хорош в контроле шайбы (эдакий Хартикайнен на минималках). То есть Петров полезен в начале атаки, когда надо протащить шайбу в зону и расставиться, но завершать атаки должен кто-то другой. Это сильно ограничивает его личную статистику, но партнёры могут извлечь пользу от игры с ним.

Контракты игроков 3-4 звеньев находятся в диапазоне от 32 до 40 млн и никому не должно быть обидно. На фоне других команд эти суммы не выглядят завышенными: Дедунов (25 млн), Стась (27), Потапов (40), Тимкин (25), Кетов (40), Эмиль Галимов (40), Каблуков (30), Хохряков (25), Жарков (38), Солодухин (35) получают сопоставимо. На этом фоне 50 млн Лукоянова выглядят аномалией, и эти данные надо бы уточнить.

Завершена ли селекция "Ак Барса"?

"Бизнес-Онлайн" пишет что да, однако у клуба всё же есть возможность поставить жирную точку в селекции. Давайте заглянем в документы КХЛ.

Правовой регламент КХЛ гласит следующее:

"Глава 4, статья 16. В любой момент времени в списках Клуба может находиться не более 70 Хоккеистов (до 25 — в Основной команде, до 35 — в Молодежной команде, до 10 — командированных в команду Клуба Высшей хоккейной лиги и (или) иную команду Клуба, не входящего в Систему соревнований); для Клубов КХЛ, имеющих общую организационную и (или) финансовую структуру с командой клуба ВХЛ, в любой момент времени в списках Клуба может находиться не более 100  Хоккеистов (до 25 — в Основной команде, до 35 — в Молодежной команде; до 40 — командированных в команду Клуба Высшей хоккейной лиги и (или) иную команду Клуба, не входящего в Систему соревнований). Исключение составляет ситуация, предусмотренная в пункте 3 статьи 14 Правового регламента КХЛ (статус «Травмированный Игрок»), а также Хоккеисты, имеющие Пробные Контракты в течение Предсезонного сбора" Источник

И вот этот момент очень интересен для нас. В основе Ак Барса одновременно могут находиться только 25 человек. А остальные игроки (если они не травмированы) должны быть заявлены в ВХЛ или МХЛ и после этого они уже не учитываются в платёжной ведомости. А в списке от "Бизнес-Онлайн" указаны 28 хоккеистов, не считая третьего вратаря Амира Мифтахова. То есть 4 игрока в этом списке "лишние" и подлежат переводу в ВХЛ (соответственно они уйдут из платёжки).

Вряд ли из основы будут убирать Галимова, Ворoнкова и Журавлёва. Мифтахов как третий вратарь тоже должен быть в основной заявке. Поэтому из шести игроков с двусторонними контрактами (Юдин, Воронин, Фазылзянов, Аверин, Кара, Дыняк) четверых ждёт отправка в ВХЛ и они не будут висеть в платёжке на начало сезона. Если клуб хочет добиться максимального облегчения платёжки, то в ВХЛ целесообразно отправить самых дорогих: Юдина (25 млн), Воронина (14), Кару (10) и Дыняка (5). Реальная платёжка Ак Барса без этих игроков составит не 865, а уже 811 млн. Такой простейший манёвр (который практически не ослабляет команду) даст возможность подписать ещё одного игрока с контрактом 60 млн, и платёжка будет составлять 871 млн. Под потолком всё ещё останется 29 млн, которых достаточно чтобы без превышения потолка вызвать в основу Юдина (с контрактом 25 млн) или Воронина+Кару+Дыняка (ровно 29 млн на двоих).

Идеальная заявка "Ак Барса" на сезон могла бы выглядеть так:

Билялов (25 млн), Рейдеборн (30), Мифтахов (0).

Итого 55 млн и три вратаря, вратарская линия будет укомплектована.

Яруллин (45) - Викстранд (40),

Педан (40) - Рукавишников (40),

Лямкин (25) - Хенкель (25),

Журавлёв (0) - Юдин (25).

Итого 240 млн и 8 защитников, линия обороны полностью укомплектована.

Да Коста (55) - Кормье (55) - Азеведо (85)

Галиев (35 ?) - Ворoнков (0) - Зарипов (60 ?)

? Секач ? (60 ?) - Галимов (0) - Петров (52 ?)

Тихонов (35) - Бурмистров (35) - Глухов (40)

Лукоянов (50 ?) - Фисенко (32) - Сафонов (0).

Итого 594 млн и 5 полных троек, линия атаки будет полностью укомплектована.

При этом Артём Воронин (14 млн), Владислав Кара (10), Никита Дыняк (5), Камиль Фазылзянов (3.5), Николай Аверин (3.5) начнут сезон в ВХЛ.

Общая платёжка таким образом составит 889 млн, свободные 11 млн позволят по очереди вызывать в основу игроков ВХЛ. Юдин (никто же не считает что Дима сыграет все 62 матча?) сможет играть по очереди с Ворониным.

Также нормальным вариантом стало бы подписание не Секача, а Райана Спунера (37 очков в 43 матчах прошлого сезона), который сейчас является ограниченно свободным агентом минского "Динамо", за условные 35 млн. Это хороший вариант чтобы разгрузить молодых центрфорвардов. Но мы не знаем, заинтересован ли клуб в усилении на данный момент (скорее всего нет).