4 мин.

Средние показатели нападающих Ак Барса

В предыдущем тексте мы считали, сколько очков набрал бы каждый защитник Ак Барса, если бы ему дали нормальное игровое время (18 минут - это среднее время игрока 1-2 пятёрок) в 60 матчах регулярного сезона. Если человек отыграл 30 матчей, получая по 9 минут игрового времени, и набрал 5 очков, то если удвоить число матчей и удвоить время на льду, он набрал бы 20 очков. Конечно это очень упрощённый подход, но в первом приближении таким образом можно оценивать потенциал игрока.

Теперь сделаем то же самое с нападающими. На следующем графике мы показали пересчёт результативности игроков на 60 матчей с 18 минутами игрового времени:

Получились интересные выводы. Получается что 8 ведущих нападающих имели примерно одинаковую результативность, а лучшими снайперами были Эмиль Галимов и Станислав Галиев. Радует, что хорошую результативность показали Ворoнков, Артём Галимов и Кара, ребятам смело можно увеличивать игровое время. Лучшим оказался Артём Валеев, но это статистическая погрешность: Артём провёл 6 матчей, проводя на площадке 6 минут 46 секунд, и забросил одну шайбу. В пересчёте это получается очень много. Но если бы он не попал по воротам в том моменте, то имел бы ровно ноль.

По набранным очкам получается, что в прошлом сезоне нападение Ак Барса отработало очень ровно. Проблемы с результативностью были только у Артёма Лукоянова, который долго восстанавливался после травмы. Неплохую результативность показали нападающие четвёртого звена.

Раньше мы говорили про статистическую погрешность Артёма Валеева. Но вот это уже нельзя назвать погрешностью:

Другой нападающий "Барса" Максим Марушев (на фото справа) после пересчёта оказался одним из лучших в "Ак Барсе" сразу по трём показателям - набранным очкам, силовым приёмам и блокированным броскам. Он также играл мало (7 матчей, игровое время 3:42, в среднем 6,7 смен за игру), но за это время успел отметиться 1 голевой передачей, 7 силовыми приёмами и 2 блокированными бросками. Это значит что человек вписался в игру и за очень короткое время успевал отметиться полезными действиями. Это можно было бы не принимать во внимание, если бы не одно обстоятельство. Максиму 21 год, рост 185 см, 77 кг, и он лучший бомбардир "Барса" в прошлом сезоне с 40 (23+17) очками в 35 матчах.

Надо будет внимательней понаблюдать за этим парнем в следующем сезоне.

У остальных игроков показатели ожидаемые: Кормье, Ворoнков, Лукоянов, Глухов, Фисенко и Дыняк отборолись лучше остальных.

Реклама 18+

На следующем графике хорошо видно отношение нападающих к силовой игре. Можно выделить следующие группы:

- Агрессивные нападающие, которые часто применяют силовые приёмы и при этом набирают довольно много очков: Ворoнков, Фрэттин, Кормье;

- Нападающие "чистого льда", которые проводят мало силовых приёмов: Лещенко, Ткачев, Зарипов, Валеев;

- Чистые силовики, которые применяют много силовых приёмов, но не успевают участвовать в атаке: Лукоянов, Дыняк, Глухов:

На этих графиках чем дальше находится игрок от нулевой точки, тем он эффективнее. Лидеры команды по совокупности качеств находятся в зелёной зоне. Это Галиев, Зарипов, Эмиль Галимов, Кара, Азеведо, Петров, Фрэттин и Ворoнков. Тех, кто оказался в красной зоне (не считая совсем молодых ребят), в команде уже нет. А игрокам из жёлтой зоны надо усиливать игру. Чем больше набранных очков и силовых приёмов, тем ближе они будут к попаданию в число лидеров.

Другой график показывает универсализм нападающих:

Лидеры - практически те же: Галиев, Зарипов, Петров, Эмиль Галимов, Фрэттин, Кара, Азеведо, Ворoнков. Артём Галимов очень близок к попаданию в зелёную зону.

Галиев, Кара, Азеведо, и Ворoнков - это универсалы. Они успевают блокировать броски и угрожать воротам. Зарипов, Петров, Ли, Ткачёв реже помогают вратарю, но опасны в атаке. И наконец Лукоянов, Глухов, Тихонов, Фисенко, Основин, Галузин заточены на оборону.

Интересные наблюдения:

1) Владислав Кара - это как Азеведо, но играет гораздо меньше. Их средние показатели практически совпадают.

2) Ворoнков - просто лучший универсальный нападающий команды.

3) Кормье, Артёму Галимову, Тихонову надо прибавлять по всем показателям.

4) Дыняку и Петрову надо уделять больше внимания оборонительным действиям.

5) Лукоянов постарался компенсировать неудачную игру в атаке, проводя больше силовых приёмов и чаще блокируя броски. Артём в этом плане молодец, но надо чаще угрожать воротам.