2 мин.

Немного о механизмах принятия решений

Часто приходится видеть рассуждения болельщиков о селекции в духе "компенсации за Подъяпольского хватило бы, чтобы дать Секачу столько, сколько он просил. А если не подписывать Петрова, можно было оставить Ландера". Но решения принимаются немного иначе.

Представьте такое обсуждение селекционных вопросов (М - президент клуба Маганов, Я - ген.менеджер Якубов, К - главный тренер Квартальнов):

М: - Тема совещания - комплектование команды на следующий сезон. На предыдущем совещании утвердили два пункта: первое, проработать вопрос о сокращении платежного бюджета до 1 миллиарда и второе, подготовить план перехода на комплектование выпускниками хоккейных школ из системы Татнефти. Рафик Хабибуллович, как идёт выполнение?

Я: - По первому пункту мы пересмотрели планку контрактов наиболее высокооплачиваемых игроков. Истекли контракты Маркова, Ландера и Секача, за счёт этого сокращаем бюджет на 360 млн рублей. Установили лимиты на первую пятерку игроков 300 млн, вторую пятерку 250 млн, третью 200 млн, четвертую 150 млн и вратарскую линию 100 млн. Итого 1 млрд. Кроме того, получили дополнительный доход 60 млн за счёт обменов.

М: - Сколько запланировано игроков резерва?

Я: - Запланировано 4 полных пятерок игроков на контрактах с основной командой, резервисты находятся на контрактах с командой ВХЛ. Но сейчас у нас три игрока сверх намеченного плана, ищем варианты обмена этих игроков.

М: - Не возникнет проблем с травмами, как в прошлые сезоны?

К: - В команде ВХЛ у нас несколько игроков с опытом игры в КХЛ. По ходу сезона планируется сформировать пятёрку резерва из игроков команды ВХЛ. Всех посмотрим в деле на предсезонных турнирах. Система игры рассчитана на взаимозаменяемость игроков.

Я: - У нас есть трудности с действующими контрактами Гарипова и Педана, которые будем решать по ходу сезона. Из-за травмы Гарипова мы были вынуждены превысить лимит по вратарям на 30 млн, взяли третьего вратаря. Также есть вопрос по новому контракту с Зариповым.

М: - Контракт Зарипова у нас проходит отдельно.

Я: - Теперь по второму пункту. Работаем по двум направлениям. Вернули несколько опытных выпускников, это Петров, Билялов и Мусин. Из команды ВХЛ поднимем от трех до пяти выпускников. Список определится позднее.

М: - На какой показатель по выпускникам выходите в этом сезоне?

Я: - Сейчас показатель 40%, 10 игроков из 25-ти относятся к системе Татнефти.

М: - Нужен план выхода на показатель 50% к следующему сезону.

Я: - План будет достигнут после того как истекут действующие контракты игроков, с которыми не планируется продление. Также ищем возможности обмена.

 

Принятие решений может проходить совсем не так, как кажется. И приоритеты совсем другие.

Перед позапрошлым сезоном бюджет подняли в полтора раза под чемпионство. А сейчас задача чемпионства перед руководством вряд ли вообще стоит. Задача привести финансы в порядок и подготовиться к жёсткому потолку. А перед командой задача - КГ, чтобы не расслаблялись.