3 мин.

Яркие высказывания Павла Зубова

В нынешнем тренерском штабе "Ак Барса" очень большую роль играют помощники главного тренера - Павел Зубов и Игорь Горбенко. Тактика команды зависит от них не меньше, чем от самого Дмитрия Квартальнова. А Павел Зубов известен ещё и как Цицерон отечественного тренерского цеха. Вспомним, как Зубов отжигал на пресс-конференциях в бытность главным тренером "Сибири":

- Собраний провели больше, чем большевики. Вроде душевно пообщались. Но нас, к сожалению, больше чем полкоманды вышли с миленькими личиками, а в хоккее играют наглые морды. Всё остальное бренно.

- Тяжело это назвать игрой. Впрочем, как и все то, что мы сегодня сделали. Даже цирком не назовешь, так как цирк – это веселое, красочное зрелище, которое любят дети. Здесь дети бы вряд ли валом шли на такое.

- Нельзя перепрыгнуть яму на 99%, нужно на 100%, иначе сорвешься вниз.

- Есть ли шанс увидеть Полашека? Шанс всегда есть, он не получка и не аванс, как поется в песне.

- Мы постоянно на собраниях указываем на нашу легковесность — на то, как мы отпрыгиваем от соперников, когда идем в борьбу, что и сегодня наблюдалось со стороны некоторых. К бригадам меньшинства нет никаких претензий, а все остальное никуда не годится. Мы не цепляемся за шайбу. Мало того что вес 72 килограмма, так мы еще и вгрызаться не хотим.

- В поту еще никто не утонул, поэтому мы работаем.

- От хорошей поддержки болельщиков у многих хоккеистов нашей команды «проседают» ноги. Но не будем выносить сор из избы, я беру всю вину на себя.

- Почему защитники медленно выводят шайбу из зоны? Мы постоянно об этом говорим, не смотрим спокойно на эти потуги. В хоккее полсекунды — это уже пропасть, а если ты секунду-две с этой шайбой работаешь, то при такой активной игре соперника ничего не сможешь сделать. Никакие рисунки игры не помогут. Невозможно простым карандашом передать все краски осени.

- Второй период начали хорошо: забили два гола один за другим, но потом… Уже предложил генеральному менеджеру вызвать санэпидстанцию: в раздевалке с прошлого года сидит какая-то зараза: пропускаем шайбу, и команда прекращает играть.

- Спасибо команде «Сочи» за игру. Игра была хорошей, держала в напряжении до последнего. Было непонятно, что будет, кроме как, что шутили о том, что точно победит Зубов.

- Тяжело такую мощную команду как СКА обыграть, когда нет наглости, духовитости, страсти в глазах. Всё это ребята должны доставать из себя. Снаружи это не засунуть. У нас нет мешка с духом, который бы мы раздали игрокам.

- Нефтехимик» с победой! Все все видели: первый период… три минуты, которые потрясли не мир, но потрясли. В таких играх нельзя выпадать на полсекунды, а мы на три минуты. Никуда это не годится.

- Когда соперник играет в прессинг, нужно соображать быстро – это должно из мозга сразу вылетать. Мы этого не сделали, поэтому проиграли с таким счетом. Тут качество, качество, качество. Это мы видим на тренировках, когда идут сложные упражнения, длинные и короткие передачи – в молоко, отлетает. Ну что ж, надо работать.

- Эффект «маленького одеяла»: одно исправили, а с другим появились проблемы. Это становление команды, болезнь роста. Ошибки есть, будем исправлять.

- Это метаморфозы такие спортивные: игры нет – очки есть, игра есть – очков нет. Таков спорт.

- Мы работали с ребятами на скамейке, пытались до них достучаться. Они пластались, закрывали шайбы и проявляли героизм. Но, сначала должен быть профессионализм, тогда не будет героизма. Если ты профессионально делаешь свое дело, тогда героизма в процентном отношении нужно меньше.

- Ни в коем случае не в обиду им будет сказано, но наша действительность такова: в процессе строительства системы пришлось работать не только над тактическими вещами, но и над техническими: катанием, владением клюшкой… Говорить о том, что клюшку надо держать на льду, когда ты без шайбы в обороне. Очень тяжело идет этот процесс, создается ощущение, будто мы на четвертом курсе университета занимаемся правописанием. На это ушла львиная доля времени в межсезонье.

Ассистенты редко выступают на пресс-конференциях, но казанским телевизионщикам определённо стоит подружиться с Павлом Зубовым.