6 мин.

Первый товарищеский матч «Барса»

Казанский "Барс" провёл первый товарищеский матч в Альметьевске против "Нефтяника". Полная запись игры:

Игра смотрелась вполне прилично для последних чисел июля. "Барсы" владели игровым преимуществом, чаще атаковали и создали больше моментов. "Нефтяник", имевший в составе восьмерых молодых воспитанников (вратарь Минегалиев, защитники Мулюков и Аввакумов, нападающие Закиров, Шестопалов, Мельников, Назмутдинов и Галимзянов) смотрелся двойственно: опытные игроки несколько раз показали хорошие комбинации, а молодежь проигрывала борьбу физически более крепким казанцам.

 "Барсы" провели ударный отрезок в первой половине второго периода. Иван Емец должен был открывать счёт, но не смог как следует замкнуть передачу Артема Валеева при выходе 3 в 2:

 Позже Денис Цуканов бросал без помех с близкой дистанции:

И в следующей смене наступила расплата за растранжиренные моменты: сначала Марк Марин в середине площадки зачем-то сблокировал игрока без шайбы, затем центрфорвард Александр Редков неправильно встретил нападающего альметьевцев:

Казанцы в одном эпизоде схватили два штрафа и были наказаны: Александр Сорокин с передачи Динара Хамидуллина открыл счёт дальним броском.

"Барс" не смог по-настоящему завестись после пропущенной шайбы, игра продолжилась в прежнем ключе. Мог отличиться Данил Воеводин, но шайба пошла выше ворот:

Затем Данил Гизатуллин не разобрался с защитником:

Итог - минимальная победа "Нефтяника".

В серии послематчевых буллитов единственную шайбу забросил Иван Емец.

Оценки игроков по 10-балльной шкале:

Амир Мифтахов - 7 баллов.

Амир провёл добротный матч. Пусть нагрузка была невелика, он внушал уверенность команде. А за голы, пропущенные в двойном меньшинстве, вратарей не критикуют. За вратарскую линию "Барс" может быть спокоен.

1. Лапин - Елисеев - Пестушко (К), Мальцев - Цуканов (А)

Даниил Лапин (прежняя команда - "Ермак") - 5.

Новичок команды пока не имеет взаимопонимания с партнёрами, это его первый матч. Поэтому у Даниила мало что получалось, ему предстоит много работы. Но данные у него неплохие - Лапин был лидером "Сибирских Снайперов" в МХЛ, но ему не так повезло с переходом во взрослый хоккей, как его партнёру Никите Михайлову.

Тарас Елисеев - 5.

Реклама 18+

Тарас в прошлом сезоне играл в 3-4 звеньях, он пока не совсем готов "центрить" первое звено. Поэтому мало что получалось в созидании.

Максим Пестушко - 5.5.

Максим находится в хорошей физической форме, ни в чём не уступал молодым партнёрам. Но эффективность была не на высшем уровне из-за несыгранности звена.

Глеб Мальцев (прежняя команда - "Тайфун" МХЛ) - 6.

Габаритный (197 см) воспитанник бугульминского хоккея имеет хорошие шансы закрепиться на взрослом уровне. Пара Мальцев-Цуканов смотрелась впечатляюще на фоне менее рослых игроков "Нефтяника". Глеб нанёс несколько плотных бросков и успешно прикрывал рейды Цуканова в атаку.

Денис Цуканов - 6.

Денис запомнился подключениями в атаку. Мог забросить, но не переиграл вратаря.

2. Валеев - Редков - Воеводин, Лучевников - Марин (А)

Артём Валеев - 6.

Артём - самый техничный игрок в команде (после, наверное, КХЛовца Пестушко). Он старался создавать остроту, но получалось не так часто как хотелось бы.

Александр Редков - 4.5.

Редков заменял во втором звене Артема Галимова, который находится в "Ак Барсе". Был не так изобретателен в атаке, а в обороне допустил позиционную ошибку (встречал опасный выход соперника на ворота, двигаясь ему навстречу, и был вынужден фолить).

Данил Воеводин (прежняя команда - "Нефтяник" Ал.) - 6.

Данил был одним из самых активных в атаке. Скорость и мобильность позволяют ему оказываться на острие, но немного не хватает диспетчерских способностей в атаке.

Константин Лучевников - 5.

Провёл игру довольно неубедительно, принимал неверные решения.

Марк Марин - 5.

Подключался к атаке, но недостаточно остро. Совершил невынужденное нарушение.

3. Емец - Вильданов - Кара, Богатов - Мужиков

Иван Емец - 6.

Иван оставил двойственное впечатление. С одной стороны, он старался действовать активно, видно что в новом сезоне постарается добиться более высокого статуса. С другой стороны, такие моменты, как в середине второго периода, надо использовать. Емец также реализовал единственный успешный буллит.

Айрат Вильданов (прежняя команда - "Ирбис" МХЛ) - 5.

Для Айрата это первый сезон в ВХЛ. Раньше он выступал только на уровне МХЛ. Нельзя сказать что он играл неудачно, но пока он показывает сырую игру.

Владислав Кара - 5.5.

С Карой происходит что-то непонятное. Его не взяли на сбор "Ак Барса", а сейчас он пытался решать единолично. Получалось не очень. Отчасти это проблема неопытного центрфорварда, но и сам Владислав должен стремиться стать лучшим по всем параметрам.

Богатов, Мужиков - 5.5.

Пара защитников Богатов-Мужиков провела средний матч по всем параметрам.

4. Левитский - Зайцев - Гизатуллин, Федин - Ситдиков

Борис Левитский (прежняя команда - "Ермак") - 5.

Борис - один из тех игроков, кого берут в команды по принципу "ростовой селекции", за его габариты. Двухметровый рост пока остаётся самой яркой чертой этого нападающего.

Александр Зайцев (прежняя команда - "Ирбис" МХЛ) - 5.

Трудно что-то сказать об игре дебютанта ВХЛ. Александр вроде бы ничего не портил, но и остроты не добавлял.

Данил Гизатуллин (прежняя команда - "Локо" МХЛ) - 5.

Данил пока играет в юношеский хоккей. Но то, что работает в МХЛ, уже не проходит против таких команд как "Нефтяник". Данил часто проигрывал борьбу в простых эпизодах. У него неплохие данные, надо только загрузить "новую прошивку" в голову и понять как играют на взрослом уровне.

Егор Федин - 5.

Провёл на льду совсем немного времени и ничем не запомнился.

Ильяс Ситдиков (прежняя команда - "Ирбис" МХЛ) - 5.5.

Играл немного, но смотрелся довольно уверенно.

В целом справедливым исходом была бы ничья, но казанцев подвела недисциплинированность. "Барсы" больше времени провели в чужой зоне и физически смотрелись лучше. У "Нефтяника" остроту создавали опытные игроки за счёт своей сыгранности.

У нынешнего состава "барсов" большие проблемы в центральной линии. Зайцев и Вильданов только-только пришли из МХЛ, а Елисеев и Редков раньше играли в низших звеньях. Это мешало проявить себя Пестушко, Валееву, Воеводину и другим достаточно сильным крайним нападающим. Но это временная проблема, потому что "Барс" может укрепить центр опытным Максимом Хаповым, талантливыми Артемом Галимовым, Дмитрием Воронковым и Ильей Сафоновым.

Главная проблема команды - организация атаки. Лидеры ВХЛ играют в плотный, организованный хоккей, и у "Барса" часто возникают проблемы с созданием остроты у чужих ворот. Так было и в прошедшем матче. Тренерам надо очень хорошо поработать над тактикой, потому что по остальным параметрам (физическая подготовка и природные данные, индивидуальное мастерство) "Барс" вполне может претендовать на место в первой восьмерке ВХЛ. Не хватает лишь грамотной тактики.

Интересный момент. В одном из эпизодов игроки "Нефтяника" чуть было не побили Данила Гизатуллина. Но вовремя вспомнили что это сын их главного тренера, который вполне может стать их одноклубником в этом сезоне.

Следующий товарищеский матч состоится 2-го августа в Самаре с «ЦСК ВВС» (16:00).