6 мин.

Вторая неделя трансферной кампании «Ак Барса»

Неделю назад мы обсуждали промежуточные итоги селекции "Ак Барса". За неделю произошли существенные изменения.

1. Прошла вторая часть сделки по переходу Антона Ландера.

В результате состав "Ак Барса" пополнил воспитанник нижнекамского хоккея Эмиль Галимов. Стиль игры Эмиля хорошо иллюстрирует ролик:

По игровому амплуа Эмиль выглядит конкурентом своего одногодка Станислава Галиева: оба - достаточно мобильные и нацеленные на атаку нападающие, у Галиева получше бросок, Галимов более техничен. При этом оба страдают от болезни под названием "нестабильность". И обоим пора взрослеть и преодолевать детские болезни. И Галимову, и Галиеву нужен один прорывной сезон, который позволит им перейти на более высокий статус.

2. Пока подтверждается завершение сделки по обмену Иржи Секача на Игоря Ожиганова.

Игорь - ещё один игрок с нереализованным потенциалом. Он может и стремится играть в первой паре защиты, которая в ЦСКА занята Никитой Нестеровым и Мэтом Робинсоном. У Ожиганова есть для этого физические данные, он не боится подключаться к атаке.

Некоторые болельщики обвиняют Ожиганова в трусости: избегает борьбы, боится драк.. Это не трусость, а скорее некоторая "мажористость" и нежелание размениваться. В драках Ожиганов старается заблокировать соперника и прекратить драку:

Защитник ведущей пары должен подавать пример команде и в плане игры, и в плане морально-волевых качеств, и тут уже должны проявить себя Дмитрий Квартальнов и Павел Зубов. Вопрос в том, окажется ли Ожиганов достаточно податливым к их влиянию и начнет ли показывать большую самоотверженность.

3. "Ак Барс" официально подтвердил продление контрактов с Владимиром Ткачёвым, Станиславом Галиевым, Артёмом Лукояновым (на два года), Мэттом Фрэттином, Патрисом Кормье и Кириллом Петровым (на год).

Тем самым команда сформировала костяк нападения в "топ-9". На данный момент связки Фрэттин-Кормье-Азеведо, Галиев-Ткачёв и Лукоянов-Михеев-Петров выглядят основной ударной силой команды в атаке.

4. "Ак Барс" подвергся трансферному "нападению" со стороны "Северстали" и "Авангарда", которые сделали оффершиты Владиславу Подъяпольскому и Роману Манухову

 По слухам, Подъяпольскому предлагают прибавку в 15 млн, а Манухову - 10 млн по сравнению с предложениями "Ак Барса". Если казанцы откажутся повторять эти суммы, клуб получит солидную компенсацию за игроков. Таким образов, за два последних сезона "Ак Барс" получил уже три "оффершита" (попытки перекупить ограниченно свободных агентов). С одной стороны, это признак того что в клубе есть недооцененные игроки, играющие за сравнительно небольшие деньги. С другой - это недружественная политика со стороны других клубов.

Судя по действиям "Ак Барса", клуб готов отпустить Подъяпольского, а по Манухову пока ничего не ясно. Манухов - достаточно мобильный защитник, который мог бы неплохо вписаться в темповую игру Квартальнова. Он может выступать в роли "электрички", доставляя шайбу в чужую зону и помогая в организации атаки.

5. Появилась информация о желании "Ак Барса" пополнить состав вратарём-легионером.

Упоминаются фамилии Андерса Нильссона, Хари Сятери, а также неназванный вратарь из команды, продолжающей борьбу за Кубок Стэнли (под это определение подходит Павел Францоуз). Пока не совсем понятно, является ли решение о подписании иностранного вратаря окончательным, потому что у "Ак Барса" уже есть игроки на позицию первого и второго вратаря (если считать, что Эмиль Гарипов окончательно оправился от травмы - восстановительный процесс у него ещё не завершился).

6. "Ак Барс" вернул из рижского "Динамо" Тимура Билялова.

После этого можно считать практически свершившимся фактом уход Подъяпольского. Тимур прекрасно проявил себя в прошедшем сезоне и выглядел сильнее Влада.

Реклама 18+

По всей видимости, его возвращение - это реакция клуба на череповецкое покушение, потому что Тимур уже успел продлить контракт с "Динамо". Однако после того как "Северсталь" сделала предложение Владу, "Ак Барс" решил воспользоваться возможностью вернуть Билялова. Но возможно возвращение Билялова было запланировано заранее, и подписание контракта с "Динамо" было лишь формальностью, которая позволила провести обмен игрока.

7. Лидеры фарм-клуба Артём Галимов и Максим Марушев продлили контракты с "Ак Барсом" на два года.

Галимов и Марушев - игроки второго звена "Барса", которые на двоих забросили 23 шайбы в прошедшем сезоне - это 18% всех голов команды. В новом сезоне они будут претендовать на попадание в основной состав "Ак Барса".

8. "Ак Барс" вернул защитника Дамира Мусина.

В прошедшем сезоне Дамир успел сменить две команды - ХК Сочи и "Нефтехимик". Дамиру придётся доказывать, что он заслуживает места в составе.

 9. По непроверенной информации в "Ак Барс" может вернуться Атте Охтамаа.

Атте после чемпионского сезона в Казани заключил роскошный пятилетний контракт с финским клубом "Кэрпят", который сделал его самым высокооплачиваемым защитником финского чемпионата. Одним из условий контракта является возможность провести один сезон в другой лиге. В апреле финские журналисты сообщили о том, что Охтамаа может воспользоваться возможностью перехода, а позднее уточнили что претендентом на защитника является "Ак Барс". Подтверждения или опровержения этой информации пока не поступало.

10. По информации "Бизнес-Онлайн" "Ак Барс" претендует на Дмитрия Кагарлицкого.

Такой трансфер мог  бы существенно укрепить ТОП-6 команды (и одновременно ослабить главного конкурента в конференции - омский "Авангард", который также претендует на нападающего). "Ак Барсу" нужен ещё один нападающий, способный выбить 50 очков в следующем сезоне, и Кагарлицкий выглядит чуть ли не единственным свободным нападающим, который мог бы им стать.

С учётом всех переходов, состав "Ак Барса" на данный момент выглядит так:

 

 

У Дмитрия Квартальнова в распоряжении будет очень глубокий состав - в "Ак Барсе" и "Барсе" насчитывается уже около 40 игроков с опытом игры на взрослом уровне (КХЛ или ВХЛ), а также две легионерские вакансии.

Интересно, что руководство клуба объявило своеобразный смотр воспитанников клуба - за прошедшую неделю в команду вернулись Тимур Билялов, Кирилл Петров и Дамир Мусин. Пока неясно, на какие позиции сможет претендовать каждый из них. По текущему состоянию Билялов может занять позицию второго вратаря, Петров - нападающего третьего звена, Мусин - защитника ближайшего резерва.

Опасения, что оборона команды будет недостаточно сбалансированной в плане силовой борьбы, пока преждевременны: в каждой паре защитников будет защитник, способный оказать физическое давление (Яруллин во второй, Абросимов в третей и Педан в четвертой). А состав первой пары пока не ясен.