4 мин.

Атакующие защитники из Северной Америки, которым пора ехать в КХЛ

Атакующий защитник из Северной Америки - это понятие превратилось в бренд масштабов всей КХЛ благодаря достижениям Криса Ли, Кевина Даллмэна, Даррена Дитца. В отечественном хоккее явный дефицит защитников, способных набирать 50 и более очков за сезон. Новых Кириллов Кольцовых на горизонте пока не видно, поэтому менеджеры клубов КХЛ изучают североамериканский рынок, пытаясь найти усиление для бригады большинства и ударного звена. И в это межсезонье для них освободилось несколько серьезных кандидатов.

Аарон Несс (Хэрши, АХЛ). 28 лет, 179 см/85 кг, левый хват, 55 (5+50) очков в 71 игре АХЛ за прошедший сезон, последний контракт $650'000. Аналог - Крис Ли.

Защитник с отличным катанием и мягкими руками. Несмотря на скромные габариты, не избегает силовой борьбы и обладает хорошей спортивной злостью. Едва ли не идеальный кандидат для КХЛ, способный заблистать в нашем чемпионате подобно Ли, Даллмэну и Дицу.

 

Крис Уайдман (Уилкс-Бэрри, АХЛ). 29 лет, 178 см/83 кг, правый хват, 7 (2+5) очков в 19 матчах НХЛ за прошедший сезон, последний контракт $1'000'000. Аналог - Даррен Дитц.

У Уайдмана отличный бросок, он праворукий и это защитник для бригады большинства. Кроме того, у Криса всё в порядке с бойцовскими качествами.

Уайдман - типичный защитник-"недоросток", который не смог закрепиться в НХЛ по двум причинам: скромным габаритам и атакующему профилю. В НХЛ ограниченное число вакансий атакующего защитника, и они как правило заняты людьми, которых нельзя просто так взять и вывести из состава. Поэтому Крис превратился в разменную монету: за прошедший сезон его обменивали три раза! Из Оттавы в Эдмонтон, из Эдмонтона в Флориду, из Флориды в Питтсбург. А в КХЛ у него есть все шансы стать незаменимым защитником первой пары.

Дэвид Ворсофски (Колорадо, АХЛ). 28 лет, 174 см/77 кг, левый хват, 32 (5+27) очка в 51 матче в прошедшем сезоне АХЛ, последний контракт $675'000. Аналог - Ник Бэйлен.

Стиль игры Ворсофски хорошо иллюстрирует ролик с его первым голом в НХЛ:

Это мобильный защитник, который будет хорошо себя чувствовать на площадках КХЛ. Для НХЛ ему сильно недостает габаритов (рост всего 174 см), но при европейских правилах это из недостатка превращается в определенное преимущество.

Итан Проу (Уилкс-Бэрри, АХЛ). 26 лет, 183 см/84 кг, правый хват, 50 (18+32) в 74 матчах прошедшего сезона АХЛ, последний контракт $6500'000. Аналог - Кевин Даллмэн.

Ещё один защитник для тех, кто расстроился решению Даррена Дитца остаться в Нур-Султане (в хорошем смысле этого выражения). Защитник для бригады большинства с хорошей результативностью. В НХЛ даже не привлекался, всю карьеру провел в NCAA и АХЛ. Ничто не мешает условному Торпедо подписать сразу готовую пару Уайдман-Проу - тогда они смогут начать выдавать наигранные голевые комбинации с первой же тренировки.

Джон Гилмор (Хартфорд, АХЛ). 25 лет, 183 см/88 кг, левый хват, 54 (20+34) в 70 матчах прошедшего сезона АХЛ, последний контракт $650’000. Аналог - Патрик Херсли.

Джон Гилмор из всех перечисленных игроков находится ближе всего к НХЛ. К 25 годам у него 33 матча в НХЛ с 5 набранными очками. Год назад Рейнджерс продлили с ним контракт всего на год, и этот шанс он не использовал. Но прямо сейчас его роль в НХЛ - игрок "на всякий случай", для усиления фарм-клуба и перевода в основу при травмах основных защитников.

Главное оружие Гилмора - плотный щелчок, кроме этого он обладает неплохой скоростью. Как и у многих атакующих защитников, у него страдает игра в обороне, все три сезона на взрослом уровне он не может выбраться из отрицательных значений плюс-минус, хотя добился определенного прогресса (с -39 в сезоне 2016/17 до -11 в прошедшем сезоне).