3 мин.

Как играли команды Квартальнова (статистический обзор)

У каждого тренера есть определённый игровой почерк, который проявляется в статистических показателях. Попробуем проанализировать стиль Дмитрия Квартальнова через статистику его команд (2009-2012 - "Северсталь", 2012-2014 - "Сибирь", 2014-2017 - ЦСКА, 2017-2019 - "Локомотив"). Для сравнения использовалась статистика "Ак Барса" за тот же период, а также данные по командам двух самых заметных тренеров КХЛ - Олега Знарка и Вячеслава Быкова. Везде взяты цифры регулярных чемпионатов.

Первый показатель - среднее количество заброшенных шайб за игру. "Северсталь" и "Сибирь" не отличались высокой результативностью, причём со временем результативность только падала. В ЦСКА Квартальнов смог улучшить статистику благодаря хорошим исполнителям. Но в среднем норма для команд Квартальнова - 2.6-2.7 шайбы за игру. То есть болельщикам "Ак Барса" не стоит ожидать града заброшенных шайб в следующем сезоне - команды Квартальнова в среднем забрасывали примерно столько же, сколько "Ак Барс".

Но вот чем отличаются команды Квартальнова - это среднее число бросков в створ:

6 последних сезонов в "Сибири", ЦСКА и "Локомотиве" Квартальнов требовал завершать каждую атаку броском по воротам. Это превратилось в его визитную карточку: 32-35 бросков в створ ворот в каждом матче - это квартальновская норма.

Для того чтобы броски по воротам превращались в голы, требуется высокая реализация. А с этим было не так хорошо. Средний показатель реализации бросков 8% - это низкий показатель. Это значит что большинство бросков плохо подготовлены и читаются вратарями.

Важный показатель - реализация большинства. Тут показатели команд Квартальнова средние (за исключением рекордного сезона 2014/15, когда феерила бригада большинства Радулова).

Статистика по действиям в атаке оказалась вполне ожидаемой: много бросков, низкая реализация и удовлетворительная эффективность розыгрыша большинства. А вот по обороне всё гораздо интересней. Все 9 сезонов тренерской деятельности Квартальнова он старался улучшить игру в обороне и добился серьезного прогресса. Меньше 2 пропущенных шайб за игру - это очень хороший показатель. ЦСКА все три сезона, когда команду возглавлял Квартальнов, становилась лучшей командой КХЛ по количеству пропущенных шайб. "Локомотив" завершил прошедший сезон третьим по этому показателю.

Залог эффективности обороны - хорошая игра в меньшинстве.  И тут у Квартальнова довольно высокие показатели, не считая провала с очень молодой защитной линией "Локомотива" в 2018 году. И тут болельщикам "Ак Барса" стоит насторожиться, потому что оборона "Ак Барса" сейчас находится не в лучшем виде, и с ней надо будет серьезно поработать. Но в "Локомотиве" за год работы Квартальнову и его помощнику по работе с защитниками Павлу Зубову удалось привести оборону в полный порядок. Нейтрализация меньшинства выросла до 91%, а среднее число пропущенных шайб за игру упало до очень достойной цифры 1.9. Интересно, что улучшение игры в обороне отразилось на атакующих действиях (или наоборот): если в сезоне 2017/18 "Локомотив" показал слабую игру в обороне и много атаковал, то в сезоне 2018/19 оборона существенно укрепилась, а число бросков по воротам соперника сократилось.

Таким образом, у Квартальнова всё довольно хорошо с организацией обороны и есть прогресс в этом направлении (не считая неудачного первого сезона с "Локомотивом"). А вот проблему низкой эффективности бросков надо решать.