7 мин.

Как складывался сезон 2017-2018 для «Ак Барса». Часть первая

Итак, Ак Барс это сделал! Команда в юбилейный 10-й сезон КХЛ выиграла пятый чемпионский титул и третий Кубок Гагарина. Но путь к этому титулу был отнюдь не самым простым и коротким. Остановимся на основных событиях прошедшего сезона.

28 апреля 2017 г. Ак Барс начал подготовку к новому сезону с подписания нового двухлетнего контракта с главным тренером - Зинэтулой Билялетдиновым. Шло строительство новой команды, и никто не собирался обрывать этот процесс в самом начале.

2 июня клуб выкупил права на семерых игроков новокузнецкого Металлурга, покинувшего КХЛ. Никита Лямкин и Никита Язьков впоследствии закрепились в составе Ак Барса и стали важной частью чемпионской команды. Тимур Фаткуллин провел половину сезона в нижегородском Торпедо, затем вернулся в Казань, но пока не закрепился в основном составе. Владислав Подъяпольский занял пост основного вратаря в фарм-клубе "Барс". Иван Емец провел сезон в ВХЛ, где завоевал бронзовые медали с альметьевским "Нефтяником", а Эдуард Михайлов и Андрей Караваев вернулись в Новокузнецк.

3-4 июня на Лебяжьем озере прошёл шестой международный съезд болельщиков Ак Барса. В Казань приехали представители фан-клубов из Киева, Риги, Минска, Москвы и других городов. Клуб представляли Денис Голубев и Наиль Хуснутдинов.

1
съезд

14 июня соглашение с Ак Барсом продлил лидер команды - Джастин Азеведо. Джастину в новом сезоне предстояло пройти через тяжелую травму, восстановиться и выйти на совершенно новый уровень в плей-офф. На его счету было два проигранных финала, и канадец был настроен наконец-то добиться успеха.

3 июля команда вышла из отпуска и начала подготовку к новому сезону. Но комплектование команды на этом еще не закончилось, основные трансферные новости были впереди.

Предсезонка

7 июля в Казань вернулась легенда - Данис Зарипов заключил двухлетний контракт с Ак Барсом:

К сожалению, возвращение оказалось омрачено новостью о том, что в пробах Даниса нашли следы мочегонного средства, что могло свидетельствовать о приёме запрещенных препаратов. Из-за этого на Даниса наложили двухлетнюю дисквалификацию, и продолжение его спортивной карьеры оказалось под вопросом. Контракт с Ак Барсом был расторгнут, но клуб всеми силами помогал Зарипову отстоять свои права и вернуться в большой хоккей.

10 июля был заключен двухлетний контракт с Антоном Ландером. 26-летний нападающий Эдмонтон Ойлерз вернулся в Европу после шести сезонов в НХЛ и АХЛ. Пресса сообщила, что Ак Барс выиграл борьбу за легионера у уфимского Салавата Юлаева. Российскому болельщику Ландер был известен тем, что был капитаном сборной Швеции на победном для России молодёжном чемпионате мира 2011 года в Баффало.

14 июля Ак Барс заключил контракт, также на два года, с 25-летним нападающим "Вашингтона" и "Херши" Станиславом Галиевым. Переходу способствовало банкротство московского Динамо, после чего ряд бывших игроков московского клуба стали свободными агентами. В клубе рассчитывали на победный опыт Галиева, который за 9 лет за океаном выигрывал кубки в трех разных лигах - USHL, CHL и ECHL, а также дошёл до финала плей-офф AHL. Но пробиться в состав "Вашингтон Кэпиталс" ему не удалось, несмотря на покровительство Александра Овечкина.

31 июля клуб заключил двухлетний контракт с Андреем Марковым. Защитник "Монреаля" вернулся в Россию после 16 сезонов в НХЛ, но отнюдь не доигрывать - Марков придал уверенность защите команды, проводил больше всех времени на льду, а в финальной серии действовал практически безошибочно.

17 августа Ак Барс завершил серию предсезонных матчей игрой с минским Динамо на Кубке Латвийской железной дороги. Всего в межсезонье команда провела 11 матчей, в которых одержала 3 победы в основное время и 4 победы в овертаймах и по буллитам.

24 августа Ак Барс открыл десятый сезон КХЛ матчем с "Куньлунь Ред Стар". Перед матчем под своды "Татнефть Арены" подняли именные стяги Анатолия Муравьёва и Всеволода Елфимова, которые многие годы тренировали команду.

Муравьев
Вбрасывание

Китайская команда под руководством Майка Кинэна считалась одним из скрытых фаворитов Восточной конференции, и показала отличный быстрый и боевой хоккей в стартовом матче. Команды нанесли 64 броска на двоих и провели 30 силовых приемов. Судьбу матча решил красивейший гол Джастина Азеведо, который установил окончательный счёт - 4-2 в пользу Ак Барса:

31 августа вратарь Тимур Билялов дебютировал в КХЛ. Первая игра молодого вратаря получилась сложной - Денис Зернов уже на первой минуте забросил Билялову после выхода "1 в 0". Команда выиграла у Лады 5-2, а Билялов закончил матч с 92% отраженных бросков и коэффициентом надежности 2.0. В дальнейшем Тимур провел еще 6 матчей за Ак Барс и 5 за Югру. Итоговые показатели за дебютный сезон неплохие - 92.8% ОБ и 2.15 КН.

Билялов
1

2 сентября команда потерпела самое крупное поражение в сезоне, уступив ХК "Сочи" со счётом 0-5. Игра команды рассыпалась в третьем периоде, когда соперник за 10 с небольшим минут забросил 4 шайбы:

Первый гол в этом матче забросил защитник Михаил Мамкин, которого пресса называет одним из возможных новичков Ак Барса и отмечает, что игрок заинтересовал казанцев своей игрой в большинстве.

7 сентября Ак Барс совершил обмен с минским Динамо, по результатам которого в Казань перешёл нападающий Роб Клинкхаммер - будущий герой финала плей-офф. Роб сразу усилил второе звено, где Владимир Ткачев и Станислав Галиев испытывали серьёзные игровые проблемы, а в дальнейшем поиграл во всех звеньях и внес большой вклад в итоговое "золото".

18 сентября состоялся первый хет-трик в новом сезоне. Отличился Иржи Секач, который набрал 4 (3+1) очка против рижского Динамо:

В том же матче первую шайбу в сезоне забросил Никита Язьков, который стал одним из открытий сезона, а Фёдор Малыхин сделал три результативные передачи.

26 сентября президент клуба Наиль Маганов представил нового генерального менеджера. Им стал Рафик Якубов, который до того работал советником Маганова по развитию спорта, курируя прежде всего работу альметьевского Нефтяника. Казанским болельщикам Якубов известен как капитан "золотой" команды 1998 года. Сразу после назначения Якубов пообещал вернуть звание чемпионов - и сдержал свое слово!

В тот же день команда со счётом 2-1 одержала важную победу в Магнитогорске:

Команда хорошо стартовала в регулярном чемпионате, несмотря на болезненное поражение от сочинцев. Этому способствовал удобный календарь - казанцы провели дома 8 из 10-ти матчей стартовой части чемпионата. Начало сезона непросто складывалось для новичком команды - Станислав Галиев на льду не мог найти общий язык с Андреем Чибисовым, Антону Ландеру не удавалось проявить снайперские способности, а Данису Зарипову и вовсе пришлось прервать карьеру.