Ак Барс - Трактор, первая игра полуфинала КГ-2018

Первая игра полуфинальной серии Кубка Гагарина между Ак Барсом и Трактором получилась такой, какой и должна была получиться. Трактор внимательно оборонялся, Ак Барс пытался взломать плотную оборону челябинцев. Ак Барс выдавал неплохие отрезки в чужой зоне - но Павел Францоуз (95.3% ОБ, 2.07 КН) играл здорово.

Стопроцентный момент у Ак Барса возник в большинстве в самом начале второго периода, когда Джастин Азеведо (1+0, 9 бросков по воротам, 17:54 на льду, 06:15 в атаке, 66.7% выигранных вбрасываний) ногой добавил шайбу в ворота Трактора:

Азеведо

Дотянуться клюшкой у Джастина не получилось, а движение ногой было явным.

Через несколько минут Роб Клинкхаммер (0+0, 2 броска по воротам, 16:44 на льду, 05:02 в атаке) в позиционной атаке допустил грубейшую ошибку. Поперечная передача прямо через клюшку соперника была перехвачена и Линус Виделль (0+1, 2 броска, 14:44 на льду, 02:39 в атаке) убежал в опаснейшую контратаку, но Эмиль Гарипов (95.7% ОБ, 1.0 КН) сумел остановить шайбу щитком:

Гарипов

А сразу после вбрасывания произошел следующий эпизод:

Марков

Виделль подтолкнул Андрея Маркова (0+1, 3 броска, 23:21 на льду, 06:25 в атаке) в борт и отобрал шайбу, а Рихард Гюнге (1+0, 2 броска, 15:03 на льду, 02:51 в атаке) бросил в касание. Шансов у Гарипова не было:

Гюнге

Вообще, Эмиль Гарипов провел неплохой матч. Пропущенная шайба была безнадежной, ее можно было взять лишь на чистой интуиции. В остальных моментах Эмиль отработал нормально. С отскоками, неизбежными при его традиционной игре на отбой, подстраховали защитники.

После заброшенной шайбы Трактор начал играть по счету, Ак Барс пытался отыграться.  "Барсам" не удалось реализовать три удаления подряд. Нельзя сказать что казанское большинство очень слабое: бригада большинства вставала в зоне, неплохо двигала шайбу. Но не хватало остроты при завершении. Андрей Марков по-прежнему не справляется с функциями диспетчера и альтернативы ему пока нет. Самое время вернуть в состав Василия Токранова, если это возможно. Билялетдинов перевел в бригаду большинства Владимира Ткачева, его функциональная готовность оставляет желать лучшего.

Во втором периоде отличный момент был у Азеведо, но шайба попала в перекладину и штангу:

Азеведо

А ровно за 9 минут до конца третьего периода Роман Манухов (0+1, 3 броска, 15:51 на льду, 05:02 в атаке) подключился к атаке, довел шайбу до Ярослава Косова (0+1, без бросков, 11:26 на льду, 02:44 в атаке), а тот перевел на свободного Станислава Галиева (1+0, 5 бросков, 2 силовых приема, 16:17 на льду, 05:08 в атаке). Францоуз был отыгран:

Галиев

После этого последовал очередной всплеск активности Ак Барса в атаке, и Азеведо "дожал" Францоуза:

Азеведо

Таким образом матч "Азеведо против Францоуза" завершился в пользу казанского канадца, хотя челябинский чех сыграл просто отлично.

Отметим основные моменты:

1. Трактор обороняется всей пятеркой, но челябинским защитникам все же не хватает класса. Ак Барс делал акцент на игре под воротами, справедливо рассудив что класс вратаря не поможет при удачном добивании с пятачка. В следующей игре хотелось бы увидеть больше бросков со средней дистанции, как это было в эпизоде с голом Азеведо. Комбинацию с открыванием в круге вбрасывания разыграть проще, чем дождаться пока кого-то из нападающих забудут на пятачке. Тем более что челябинцы не собираются этого делать.

2. Ак Барс традиционно долго раскачивается после пауз. 6 дней перерыва между сериями плей-офф - все-таки многовато. Будем рассчитывать, что команда раскачалась и проведет следующую игру более активно.

3. Вынужденная замена Секача на Клинкхаммера сказалась на атакующем потенциале первого звена Ак Барса. Клинкхаммер все-таки тяжеловат для этой серии. Трактор отдает Ак Барсу периметр зоны, поэтому умение Клинкхаммера побороться у бортов не востребовано. Здесь практически не требуется силовая составляющая, зато необходимо больше двигаться. Возможно, стоит вернуть в состав Антона Глинкина, в такой игре он будет чувствовать себя наиболее комфортно.

4. Основное оружие против атаки Трактора - насыщенная средняя зона, как и предполагалось. Ак Барс встречал соперника впятером в средней зоне, и это помогало ликвидировать атаки челябинцев в самом зародыше.

5. Игроки Трактора не стесняются бросать по воротам из любых позиций. Это довольно опасно для Ак Барса, шайба рано или поздно найдет путь к воротам после дальнего броска. Поэтому возвращаемся к предыдущему пункту - необходимо встречать "трактористов" в средней зоне и не давать свободно расставляться в зоне Ак Барса.

6. Если "трактористы" хотят победить, им надо стараться встречать атакой на атаку. В ходе этого плей-офф уже говорилось что полностью отдать инициативу - это путь к поражению. Даже если команда играет от обороны, она должна постоянно искать пути к воротам соперника.

7. Ак Барс имел двукратное преимущество на вбрасываниях (44-21) и по броскам в створ (43-23). Время в атаке также в пользу казанцев: 16:14 - 09:08 (во многом благодаря 14 минутам большинства против 8 у соперника).

8. Многие игроки Трактора отметили, что на их игре плохо сказалась игра в меньшинстве, из-за чего они потеряли инициативу и подсели в физическом плане. Также не могла не сказаться тяжелая семиматчевая серия с Салаватом Юлаевым. Учитывая это и короткую скамейку Трактора, Ак Барсу целесообразно нагружать оборону соперника, усталость может оказаться одним из решающих факторов в серии.

9. До начала серии одним из самых обсуждаемых хоккеистов лиги был Виталий Кравцов (0+0, без бросков, 13:56 на льду, 01:57 в атаке). Однако в первом матче полуфинала у Виталия практически не было возможностей для обострения игры. Его партнер Алексей Кручинин (0+0, 2 броска, 15:26 на льду, 02:22 в атаке) много боролся, но не очень успешно. По крайней мере, снабжать шайбой Кравцова у него не получалось.