5 мин.

Захаркин возглавил центр развития игроков ХК «Нефтяник». Что происходит?

На днях появилась новость, что экс-тренер сборной России Игорь Захаркин вместе с группой известных специалистов до конца сезона будет работать в Альметьевске:

Старший консультант научно-методического центра «Академии хоккея Ак Барс», двукратный чемпион мира и двукратный обладатель Кубка Гагарина Игорь Захаркин возглавил центр развития игроков ХК «Нефтяник».

С 10 февраля в Альметьевске специалист вместе с коллегами Николаем Борщевским, Даниилом Марковым и Кирилл Кореньковым начнёт работу по развитию резерва «Нефтяника» в соответствии с целями «Академии хоккея Ак Барс».

Основная задача центра – развитие юниоров из системы альметьевского клуба до профессионального уровня, соответствующего современным требованиям хоккея.

Работа будет проходить в тесном контакте с тренерским штабом команды ВХЛ «Нефтяник» и научно-методическим центром «Академии хоккея Ак Барс».

http://akbars.academy/news/igor-zakharkin-vozglavil-tsentr-razvitiya-igrokov-khk-neftyanik

Игорь Захаркин

По словам Захаркина,

– Одним из ключевых ресурсов развития российских хоккеистов является индивидуальная работа с игроками. Наша задача – развитие индивидуальной технической и тактической подготовки юных хоккеистов. Тем самым мы создадим для альметьевских воспитанников лучшие условия для перехода из юниорского хоккея во взрослый.

Мы создали тренерскую группу, которая позволит вести работу по всем амплуа – нападающим, защитникам и вратарям. Николай Борщевский, Даниил Марков и Евгений Кореньков – это специалисты с большим тренерским и игровым опытом, все они не раз доказывали, что являются профессионалами высокого уровня.

На данном этапе мы в первую очередь изучаем сложившуюся ситуацию, отмечаем для себя плюсы и минусы действующей системы, выделяем наиболее перспективных игроков, а также тех, кому может пригодиться наша помощь. Объект нашей работы – это хоккеисты от 14 лет до 17 лет, заканчивая командой МХЛ «Спутник». Однако мы находимся в тесном контакте с тренерским штабом ХК «Нефтяник», и, если тренеры команды ВХЛ посчитают, что кому-то из их игроков необходимо улучшить свою индивидуальную подготовку, мы готовы предоставить свою помощь.

Это достаточно неожиданная инициатива для Альметьевска, до этого в городе старались обходиться своими силами. Что это может дать Нефтянику, и в чем перспективы для татарстанского/российского хоккея в целом?

Сейчас в составе Нефтяника 11 воспитанников казанского хоккея во главе с тренером - легендой Ак Барса Ильнуром Гизатуллиным. Еще четыре игрока (Адамчук, Емец, Салахов, Ястребков) перешли в разное время из Казани. А воспитанников альметьевского хоккея в составе - всего трое (Арбузов, Мансуров, Гильманов). Очевидно, надо быть Леонидом Вайсфельдом чтобы в такой ситуации говорить "в клубе все нормально, кто сильнее - тот и имеет место в составе".

Тем временем школа Нефтяника за последние несколько лет вошла в тройку лучших школ Поволжья. В зональных турнирах на Первенство России Альметьевск практически по всем возрастам находится в тройке сильнейших и по результатам уже обходит Тольятти и Нижнекамск.

Поволжье

Блог "Детско-юношеский хоккей" включил в рейтинги сильнейших юниоров России нескольких игроков Нефтяника: нападающих Тимура Закирова (2002 г.р.), Данила Куркова (2003 г.р.), Айнура Накипова (2004 г.р.), Линара Абдуллина (2005 г.р.), защитника Никиту Евсеева (2004 г.р.). В этих рейтингах около ста фамилий на всю страну, из них пятеро - альметьевские воспитанники, что весьма неплохо. Пожалуй, впервые в истории Нефтяник получил статус базового клуба сборной Поволжья на всероссийской Спартакиаде.

То есть приглашенным специалистам будет с кем работать, в Альметьевске сейчас есть сильные юниоры практически по всем возрастам. Приходится слышать что альметьевские тренеры - достаточно возрастные и не имеют собственного игрового опыта на высшем уровне. Это может помешать в доводке игроков до высокого уровня, с учетом специфических требований современного взрослого хоккея. Именно в решении этой проблемы могут помочь Борщевский и Марков, у которых за плечами хорошая професиональная карьера на высшем уровне.

Теперь о том, почему работа именитых специалистов в таких хоккейных центрах второго эшелона важна для хоккея в целом.

Североамериканские любители статистики подсчитали, сколько матчей в НХЛ суммарно провели уроженцы различных городов мира:

NHL totals by birth city

Как видно, из 11-ти канадских городов в списке почти половину составляют города, население которых не достигает полумиллиона, они не являются столицами или крупнейшими городами в своем штате и никогда не имели команды НХЛ. Громких имен среди уроженцев канадской глубинки достаточно: Шон Торнтон и Эрик Линдрос родились и выросли в Лондоне (Онтарио), Эд Джовановски, Тай Доми, Боб Проберт, Джо Кенневиль, Шон Бурк - в Виндзоре, Скотт Хартнелл, Крис Куниц, Райан Гетцлаф - в Реджайне, Тод Бертуцци, Рэнди Карлайл - в Садбери, братья Стаал - в Тандер Бей, Скотт Стивенс - в Китченере, Даг Гилмор - в Кингстоне.

К сожалению, в последние десятилетия практикуется "агрессивный скаутинг", когда клубы КХЛ выгребают c 11-14-летнего возраста всех перспективных уроженцев Барнаула, Кирово-Чепецка, Ижевска и других не самых крупных городов. Это зачастую негативно сказывается на всех: и на самих юниорах, и на тех кого они вытеснили из юниорской команды КХЛовского клуба, и на тех, кто остался в обескровленной команде из условного Барнаула. При этом команды из небольших городов опираются на свои резервы и не могут компенсировать потери от такого скаутинга.

Практика показывает, что выдающийся талант может родиться где угодно. Например Грецки родился в 100-тысячном Брентфорде. Но недофинансирование и отсутствие квалифицированных специалистов сильно затрудняют развитие талантов вдали от ведущих центров. Никакой скаутинг не исправит ситуацию, потому что очень сложно компенсировать то, что юниоры недополучили в возрасте 6-11 лет. К счастью, в Альметьевске все в порядке с финансированием, и если удастся наладить процесс безболезненного перехода игроков во взрослый хоккей без вынужденного отъезда в Казань и другие крупные центры - это может вывести город на ведущие позиции в Поволжье всерьез и надолго.

Даже хейтеры Захаркина со стажем должны признать что он делает важную и полезную работу. А ведь вполне мог устроить творческий отпуск в Швеции, съездить как турист на Олимпиаду.. И это хороший пример для специалистов, которые потеряв работу в КХЛ годами ждут новых предложений и напоминают о себе только критическими интервью. Может быть, и Николай Жердев или Михаил Анисин по завершению карьеры займутся тренерской работой по примеру Даниила Маркова, чтобы реабилитироваться за пьяные дебоши и приводы в полицию?