2 мин.

Алая Заря. Данис возвращается в «Ак Барс»

Данис Зарипов возвращается в Казань спустя четыре года. Блог «Ак Барс» выходит из затянувшейся спячки и рассказывает, почему снаряд удачно дважды зайдет в одну реку.

 

А ПОЧЕМУ ОН УШЕЛ? 

Плей-офф 2012/13 складывался для «Ак Барса» более чем удачно: команда в зрелищной семи матчевой серии взяла верх над принципиальным соперником из Уфы и вышла в финал восточной конференции, где ее ждал тогдашний возмутитель спокойствия – «Трактор» Валерия Белоусова. До определенного момента данное противостояние складывалось для Казани удачно. Вели 3:1, вытаскивали «мертвые матчи», но наступил надлом и что-то пошло не так. «Барсы» проиграли битву в седьмой игре, пропустив решающий гол на последней минуте основного времени матча, и после этого, практически мгновенно, последовали выводы. Для многих они стали шоком, ведь раньше в Казани с плеч никто не рубил. 

Ушли финны, чудом остался Константин Барулин, не стали продлевать многолетних лидеров. Зарипов и Морозов ушли. Ушли с проводами «на публику», мол, мы их ценим, уважаем, но их время ушло. Бурмистров, Варнаков, прости Господи, Крис Бурк. Так победим думали в Казани.

 

КТО ВЫИГРАЛ ОТ РАССТАВАНИЯ? 

Безусловно, игрок. Данис Зарипов обрел в Магнитогорске вторую молодость и поучаствовал в создании второго мощнейшего М - К - З в своей жизни. Вместо Морозова там был Мозякин, а роль Капанена исполнял Коварж. В «Магнитке» Данис трижды играл в финале, завоевал два Кубка, стал Чемпионом Мира. Был самим собой. Творил красоту. Наводил ужас на защитные порядки любой команды, конечно, не без помощи партнеров. 

«Ак Барс» в это время занимался поиском своего «нового Я». Лидера пытались сделать из Бурмистрова, Варнакова, играли в угадайку с легионерами, проигрывали «Сибири» в первом раунде. С Меллером и Азеведо играли в финале, но каждый год команде что-то не хватало. Или кого-то? 

 

МОГ ЛИ ДАНИС ВЕРНУТЬСЯ РАНЬШЕ И ЧТО БУДЕТ ДАЛЬШЕ?

Слухи о возможном возвращении форварда появлялись каждое межсезонье, но всякий раз дальше слухов дело не доходило. Желание было, но односторонние. 

Однако, летом 2017 случилось чудо. Данис вернулся в «Ак Барс». Вернулся туда, где сделал себе имя, туда, где провел свои лучшие хоккейные годы. Ему уже 36, но он по-прежнему в огне, он снайпер каких поискать. Снайпер, каких не было в команде с момента ухода Морозова и Зарипова. 

Игрок данного калибра необходим всем: команде, болельщикам, Владимиру Ткачеву. Разве у кого-то есть сомнения, что будет именно такая связка? Вопрос лишь в том, кто будет третьим. Вакансия открыта.

Всем Удачи!