6 мин.

Анамнез или История моей «болезни»

 

Понятно, что если я пишу в футбольном блоге, на спортивном сайте, то глагол «болеть» является синонимом слов: «топить», «орать» и т.д. И не трудно догадаться, что далее будет повествование о том, как я (и другие персонажи этой истории) болею за свой любимый клуб – лондонский «Арсенал».

Почему я выбрал именно эту тему для конкурсного поста, возможно спросите вы? А мне действительно жутко интересно узнать – что занимательного происходит вокруг вас и с вами в эти 90 минут, когда на поле бегают 22 мужика, одних из которых ты обожаешь, а других – ненавидишь?

Свою историю мне бы хотелось преподнести как некий собирательный образ всех матчей и всех вечеров в один яркий и запоминающийся эпизод моей жизни, который мы называем - «футбол».

Итак, на часах – «без 5 минут до начала матча». На столе – чипсы (конечно же - «Лэйс», а как же иначе? Правда Аршавин?), 2 слегка запотевшие бутылки холодного пива (остальные …цать – в холодильнике), пульт от телика и кот… Стоп! Какого хрена тут делает кот?! Ну-ка, пошел вон!

Так… Вроде всё готово! Жену я предусмотрительно отправил к подружкам и вот-вот должен прийти мой закадычный «зараженный» друг – Гоня (это прозвище такое). А пока он поднимается ко мне на 9-й этаж (лифт, конечно же, не работает), я расскажу вам о своём соболельщике. Гоня – весьма забавный тип. Именно про таких говорят, что они рождаются не в рубашках, а в спортивных костюмах! Да, он - гопник. Обычный районный гопник, которых и у вас на районе полно (если, конечно, вы живёте не на Рублёвке). Но это только на первый взгляд. Гоня – это гремучая смесь краснодипломника технического института, уличного пацана, и вдобавок - инженера, работающего на данный момент в какой-то тайге, где основной контингент – бывшие заключенные. Представили? Я думаю, что вряд ли. Полную многогранность его души, разума, построения витиеватых предложений – можно узреть только в течение 2-х часов, после пары литров тёмного пива, когда он лениво развалится в кресле во время очередного совместного просмотра матча. И данное удовольствие доступно только мне, как обладателю самого удобного кресла (по его мнению), большого телевизора и умницы жены, которая на эти 2 часа предусмотрительно сбегает к подружкам.

А вот и он – запыхавшийся, матерящийся, но весьма довольный, в предвкушении отличного вечера. «А ты ваще в курсе, что сегодня – Международный День Бездельников?» - вместо приветствия озадачил меня Гоня, разуваясь в прихожей. Я, как ни странно, этого не знал. Поэтому следующий вопрос был весьма логичным: - «И как его отмечают?». «А его никак не отмечают – всем влом!» – громко «заржал» мой друг, не скрывая своей радости от шутки. Надо отметить, что Гоня любит шутить, и иногда это получается у него совсем неплохо.

Итак, игра началась! Мы уставились в экран и хлопнули бутылочными пробками, наливая пенный напиток в кружки. Во время матча мы не всегда ведём себя одинаково – это напрямую зависит от ситуации на поле. Если наши «сливаются» - обычно молчим, кидая лишь иногда короткие реплики. Если «везут» - шутим, смеёмся и отбиваем друг другу ладони за любой удачный момент кого-нибудь из наших. А так как этот матч и этот вечер – собирательный образ, то и играть Арсенал будет с разными командами и с переменным успехом. Так интереснее!

Продолжаем смотреть… Примерно в середине первого тайма Санья получает травму. Буквально через 5 минут – уносят Росицки. Гоня не выдержал, и процедил сквозь зубы: - «Такое впечатление, что спонсор Арсенала – какая-то фармацевтическая компания. И Венгер хочет с неё по максимуму вытянуть!». Сложно не согласиться с его замечанием… «Видимо у Томаша – рецидив» - предположил я. «И чё? У меня папа – рецидивист! Я же с этим как-то живу!» - обреченно парировал мой друг.

Гол!!! К сожалению - нам… Футболисты Манчестер Сити побежали обниматься… «Слышь!» - произнёс хмурый товарищ (кстати, Гоня знает 174 продолжения фразы «Э! Слышь!»). «Походу этот, в голубой футболке – педик! Он специально гол забил, чтоб с мужиками пообниматься!» - высказал своё предположение «эксперт». Тут я не выдержал и дико заржал! Вот за это я и люблю смотреть с ним футбол – всегда умеет подсластить пилюлю!

Но на этом беды не закончились. Вот нам влетает восьмой мяч от МЮ. Я тут же замечаю, что на лице Гони появилось мрачное отображение мозговой деятельности. «Ща чё-нибудь ляпнет…» – понял я. И не ошибся! Мой друг выдал такое шедевральное четверостишье, что я чуть не поперхнулся! «Выключу телек и монитор тоже – «манки» с экранов суют свои рожи! Выпью я водки – жена, не ори! Пойду куплю диск с голами Анри!» - выпалил он, после чего я скатился с дивана на пол.

Реклама 18+

Кстати, я до сих пор храню в памяти телефона СМСку от него. Я получил её после того, как в прошлом году Виллаш-Боаш возглавил Челси. Она была следующего содержания: «Для футбольных тренеров Роман Абрамович как Баунти: райское наслаждение, и сочная, нежная мякоть БАБОСОВ!!!». Согласитесь – достойный ответ на такую новость! И актуальна до сих пор!

А между тем – матч подходит к концу. Наши как обычно успели отыграться на последних минутах матча усилиями Великолепного Робина. Это, несомненно, подняло нам настроение и походы к холодильнику за пивом стали чаще и основательнее. А если наши выигрывают и в Гоне плескается как минимум 2 литра «тёмного» - жди стихов! Я всегда удивлялся этой особенности моего друга – еле языком ворочит, а стихи сочинять умудряется! Говорит, что эта способность выработалась у него в студенческие годы, чтобы девчонок кадрить. Вот и сейчас, после финального свистка, мы удовлетворенно констатировали победный для нас счёт и Гоня выдал: - «Надену я утром трусы из долларов, И целый день я буду весел и счастлив, Потому что к вечеру попа моя - Зажевала две штуки баксов! Хороша жизнь российская – что не праздник, то мордобой! И нет проблем в стране Российской, а у них – то ожирение, то геморрой!»

И вот на такой патриотично-оптимистичной ноте мы и распрощались! Прощаюсь и я с вами, друзья! А в ваших комментариях – хотелось бы услышать интересные истории из вашей болельщицкой жизни! Удачи! Пока!