27 тур. Всё по-прежнему

Например, все три претендента на чемпионство гарантировали себе по комплекту медалей! Самый весомый вклад в это достижение совершили сами будущие медалисты.

Никаких шансов на положительный исход очной встречи не оставил «Волге» «Зенит». «Сине-бело-голубые» с первых минут взяли инициативу под свой контроль и уверенно довели дело до победы – сначала Витсель с подачи Данни точнёхонько уложил мяч в нижний угол ворот соперника, а потом Файзулин снял все вопросы относительно исхода встречи. Обе команды упустили не по одному «стопроцентному» моменту, а Данни так и вообще по-пижонски запорол одиннадцатиметровый, но в целом очередная победа Виллаш-Боаша выглядела очевидной.

Не столь уверенно вымучили три очка «железнодорожники». «Быки» лидировали и выглядели предпочтительнее в течение всего матча, имели множество моментов и целый тайм вели в счете 1:0. В конце тайма «Локомотив» счет сравнял и даже пенальти заработал, но Самедов в створ ворот не попал. Во втором тайме преимущество «Краснодара» стало еще очевиднее – мяч регулярно попадал в каркас ворот, а их стражу – Абаеву – регулярно приходилось вступать в игру и выручать свою команду. Однако на самых последних минутах игры всё перевернулось с ног на голову – Самедов из антигероя превратился в спасителя и дважды (!) поразил ворота «Краснодара» в добавленное время – 1:3!

«Локомотиву» и «Зениту», держащимся в одном очке друг от друга, в следующем туре предстоит провести очную встречу, за счет которой во многом и будет предопределен обладатель главного российского титула.

Не теряя надежд стать этим самым обладателем во второй раз подряд, победу в матче с «Рубином» не упустил и ЦСКА. Яркий, открытый футбол продемонстрировали обе команды. В первом тайме преимущество «армейцев» было тотальным – Березуцкий, наверное, должен был сказать, что «было такое ощущение, будто играю за «Реал»». Атаки на казанские ворота сыпались одна за одной, и только мастерство Рыжикова и невезение ЦСКА в завершающей стадии атак повлияли на то, что за весь первый тайм «красно-синие» забили всего один гол – 13 минута стала счастливой для вернувшегося после дисквалификации Дзагоева. А ведь не одну возможность имели его партнеры, чтобы «завершить» игру еще до перерыва. Поэтому ответный гол Прудникова в самом дебюте второго тайма вернул интригу в игру. Но ненадолго. Казанцы повалили Думбья в своей штрафной и получили заслуженный пенальти. Сейду вколотил «круглого» в «девятку» без шансов для кипера. 1:2 – и ЦСКА, одержав седьмую подряд победу (!), шаг-за-шагом преследует недалеко оторвавшихся конкурентов.

Зато о собственных преследователях можно теперь не беспокоиться. ЦСКА для них теперь недостижим. Оба клуба по ходу сезона сменили тренеров, покупали игроков, пробовали разные игровые модели, но плодов это не приносит никаких. Речь, разумеется, о «Динамо» и «Спартаке».

Против «Динамо» «Терек» провел практически идеальный матч в плане организации игры и победил вполне закономерно. Единственный гол был забит в начале второго тайма. Шикарный по красоте удар удался Жозе Маурисио. Набрав три очка, грозненцы опередили «Урал» и поднялись на одиннадцатую строчку в турнирной таблице. «Динамо» же пока остается четвертым, но, при этом, «бело-голубые» официально потеряли шансы на медали.

Для «Спартака» сезон окончен. Нет ну действительно, игроки, видимо, и впрямь так думают. Подбор игроков классный, на любой позиции, но команды нет. «Валераверим» больше не помогает – нет «валеры». Какая Лига Европы, и какая, прости Будда, Лига Чемпионов? Какое чемпионство в домашнем первенстве, о котором так много говорил Карпин и представители клуба! Меньше очков, чем «Спартак» этой весной набрали только «Волга» и «Крылья Советов»! А «Кубань» – молодцы! Сумел тренер настроить игроков на матч с клубом, который сейчас лишь номинально, по каким-то там рейтингам и пришитым «звездочкам», сильнее! Настроить и переиграть соперника по всем фронтам. Героем встречи стал Ивелин Попов, оформивший на свой счет дубль. Для сегодняшнего «Спартака» – даже остаться в зоне Лиги Европы – будет достижением, а краснодарцам по силам под конец Чемпионата занять седьмую строчку.

Главным их конкурентом в достижении этой цели станет идущий впереди «Ростов», у которого на одно очко больше. В матче с «Анжи» ростовчанам откровенно повезло. Точнее, речь идет не о везении, а о подарке от Смолова. Начал «Ростов» здорово – заработал и реализовал пенальти, контролировали игру, но удаление Гацкана переломило ход встречи. «Анжи» удалось заиграть активнее, совершая грамотные атаки, и даже сравнять счет. Правда, перед этим чистый гол в ворота «Ростова» попытался «украсть» у партнера Смолов, ударив по катящемуся в пустые ворота мячу. Ладно, закроем глаза на поступок, за который в дворовом футболе могли и «темную» устроить, но проблема в том, что Федор находился в офсайде, и просто-напросто отобрал у своей команды победу и подарил ростовчанам очко. 1:1 – «Анжи» делает ещё один серьезный шаг к ФНЛ, а «Ростов» сохраняет одноочковое отставание от «Амкара» в борьбе за седьмую строчку.

Сам «Амкар» уже, похоже, потерял любую очковую мотивацию. Но встреча с не сильнее мотивированными «Крыльями Советов», как ни странно вышла крайне результативной при не самой большой зрелищности. Сперва команды обменялись серией «перекладина – пенальти», оба забили с «точки» после опасной атаки, и счет стал 1:1. «Крылья» порадовались тому, что удалось сравнять счет и на эйфории устроили небольшой штурм пермских ворот, который привел к голу. Преимущество, однако, КС удержать не смогли, и финальный свисток зафиксировал на табло счет 2:2, ничего существенно не изменивший в турнирных положениях команд.

Всё в порядке с мотивацией у «Урала», но дожать «Томь» екатеринбуржцам не удалось. Весь матч владея инициативой и создавая моменты, они не смогли сломить оборону томичей, но зато и все острые контратаки «Томи» ликвидировали. Тяжёлый газон, грамотные оборонительные действия обоих клубов и нескучные нули позволили и «Уралу», и «Томи» сделать ещё по одному шажочку от зоны прямого вылета.