Чемпионат России: Мне пофиг, меняйтесь!

Чемпионат России: Мне пофиг, меняйтесь

Ни одному из трех претендентов на победу не удается обеспечить себе отрыва от конкурентов, и порядок расположения «Зенита», «Локомотива» и ЦСКА продолжает меняться от раунда к раунду.

Лидеры Чемпионата России по футболу продолжают играть в «пятнашки».В прошедшем в минувшие выходные 25-м туре лидерство внезапно перехватил «Зенит», обогнавший «железнодорожников» на одно очко, а «армейцев» – на три.

Броуновское движение

Второе место «Локомотива» – это не случайность. Главный претендент на победу в Чемпионате неожиданно не смог справиться с абсолютным аутсайдером «Анжи». Таких вещей футбольная фортуна не прощает, тем более, когда ничейный итог встречи на случайность списать нельзя. «Железнодорожники» методично «слили» два тайма подряд и поплатились за это первой строчкой турнира.

Если что-то у «Локо» и получалось в матче с «Анжи», так это щедро транжирить моменты. Неоднократно сенегалец Н’Дойе мог поразить ворота противника, но дагестанцев каждый раз что-то спасало. Вышедшие на замену Диарра и Буссуфа также имели возможности показать себя, но ни один из них пробить дагестанского голкипера не смог. Матч закончился с унылыми нулями на табло.

Совсем иначе играл в 25-м туре «Зенит», в гости к которому заглянули краснодарские «быки». Стоит признать, что гости были настроены решительно, однако питерская дружина с самого стартового свистка начала жесткий прессинг, прижав оппонентов к воротам. И подобный натиск принес плоды на 22-й минуте, когда Халк пушечным ударом распечатал ворота «Краснодара».

Огрызнуться и сравнять счет гостям удалось лишь во втором тайме. Однако триумф Жаозиньо, который и оформил гол-эквалайзер, длился недолго. Сначала «краснодарец» Калешин отправил мяч в собственные ворота, затем показал себя Рондон, а точку в матче поставил Халк. С учетом автогола (который также был записан на него) могучий зенитовец оформил в матче хэт-трик.

Не упустил шанса «поджать» оступившихся «железнодорожников» и ЦСКА. Команда на классе переиграла «Урал», открыв счет на 17-й минуте и удержав цифры на табло до финального свистка. Стоит признать, что «Урал» выглядел неплохо, но за все 90 минут встречи прорвать «армейскую» оборону и разбудить Акинфеева гостям не удалось.

Гром над Волгой

Если ЦСКА порадовал своих болельщиков исключительно фактом победы, то московские динамовцы устроили своим фанатам настоящий праздник футбола. Встреча между «Динамо» и «Волгой» завершиллась со счетом 5:0 в пользу столичной команды! В течение первого тайма трибунам пришлось поскучать, однако после перерыва бело-голубые заиграли на загляденье.

Первый гвоздь в крышку волжского гроба забил Кокорин, уверенно замкнувший точную передачу Джуджака. Затем вышедший на замену Юсупов удвоил преимущество столичной команды. А в последние минуты голы и вовсе посыпались, как из рога изобилия. Один записал на свой счет Самба, а два других – динамовский резервист Касаев. Разгромное поражение отправило «волжан» на 15-ю строчку турнирной таблицы. Прямиком в объятия к «Анжи» и путевкам в ФНЛ.

Московский «Спартак» – воюющий с «динамовцами» за 4-е место – прошедший тур также завершил победой. Красно-белые одолели «Крылья Советов» со скромным счетом 1:0. Сказать, что команда начала выходить из кризиса пока что нельзя – качественного футбола клуб вновь не продемонстрировал, но сказалось более высокое индивидуальное мастерство исполнителей. Москвичи реализовали первый же момент, а затем удержали минимальное преимущество до конца матча.

Надо признать, что неудачно в 25-м туре выступили не только «Крылья» с «Волгой», но и вообще все команды, базирующиеся на берегах великой реки. Так, казанский «Рубин» не смог одолеть соперников с Кубани. Хотя команда Билялетдинова в этом матче и смотрелась гораздо предпочтительнее, нежели раньше, превратить усилия в осязаемый результат «Рубину» не удалось. Итоговый счет 0:2 полностью соответствует игре. Хотя тот факт, что казанцы начали показывать первые признаки «выздоровления», не может не радовать.

На радость Кадырову

Не менее счастливым, чем матушка Волга, оказался и Ростов-Батюшка. Местный клуб совершенно неожиданно потерпел сокрушительное поражение от грозненского «Терека».

Уже в середине первого тайма чеченская команда вышла вперед благодаря Муарисио, который уверенно реализовал пенальти. Под занавес 45-минутки Аилтон удвоил счет, а затем – уже после перерыва – утроил.

Возможно, бразильский нападающий мог бы даже оформить хэт-трик, однако финальный свисток сделать это легионеру помешал. Победа 3:0 позволила «Тереку» вскарабкаться на 11-ю строчку турнирной таблицы и обезопасить себя от вылета в ФНЛ.

Завершился тур мирной ничьей между пермским «Амкаром» и «Томью». Обеим командам очки были очень нужны, однако оба клуба традиционно гораздо сильнее в обороне, нежели в атаке.

Нельзя сказать, что матч вышел совсем скучным, однако все острые моменты сводило на нет либо мастерство голкиперов, либо рука Фортуны (в роли которой зачастую выступала штанга). В итоге «Амкар» так и не смог подняться с 7-й строчки турнира, а новичок РФПЛ «Томь» по-прежнему крайне близок к возвращению в свою «родную» ФНЛ.