…и их осталось трое.

Вопреки правилам и принципам начнем сразу с десерта.

Восемью мячами в одном матче смогли насладиться зрители центрального матча тура «Зенит» – «Рубин»! Безалаберная игра оборонительных порядков обеих команд  позволила мячу проводить в сетке не сильно меньше времени, чем в поле. Два спорных пенальти в ворота казанцев были назначены еще в первом тайме, но этим банкет не ограничился. После перерыва продемонстрировала себя рука шеф-повара питерцев Виллаш-Боаша – Рондон, вышедший на замену, оформил хет-трик в ворота бывшего клуба. Итоговый счет 6:2 на сутки поднял «сине-бело-голубых» на первую строчку.

Но «Локомотив» принимал дома «Волгу» и восстановил турнирный расклад. Уже на 24 минуте «железнодорожники» остались в большинстве, и остаток игры превратился в формальность, которую надо было лишь дожевать до конца. Суммарно три гола успели побывать в волжских воротах усилиями Самедова, Майкона и Н'Дойе, что позволило «Локомотиву» вернуться на «свою» первую строчку, а «Волге» закрепиться в стане «фаворитов» на вылет в Первый Дивизион.

В прошлом туре, к слову, «Волгу» с тем же счетом одолел ЦСКА. Без особых трудностей далась московским армейцам победа и над «Крыльями Советов». Сюжет предыдущего матча ЦСКА повторил практически в точности – уже к седьмой минуте табло снова показывало 0:2. Тошич и Думбья своими голами с первых минут оставили прочный задел на весь матч. Бульон победы сварен, кушать подано! Прийти в себя самарцы так и не сумели, и лишь, когда счет был уже 0:3 за счет гола Думбья, возглавившего гонку бомбардиров, сумели отличиться только голом престижа.

В качестве острого кавказского блюда на горячее сегодня – бело-голубая отбивная!

Четвертый претендент на чемпионство вряд ли представляет серьезную угрозу для неизвестного пока будущего чемпиона. С треском рассыпалась в Махачкале «Динамо»-машина, не выдержавшая оборотов «Анжи». Нет, нужно же хоть иногда побеждать махачкалинцам, но чтобы такой разгром! 4:0 – вторая победа «Анжи» в сезоне, конечно, не позволила дагестанцам покинуть строчку с табличкой «ниже плинтуса», но продемонстрировала, что с такой игрой у «бело-голубых» есть только математические шансы на первую строчку.

Из мясных закусок – настоящий деликатес!

Шансы «Красно-белые» тоже давно уже совершенно теоретические. Но, проигрывая «Уралу» - так и вообще никакие! Тур, в котором не опозорился бы «Спартак», теперь официально можно считать просто скучным и пресным. И вот, «Урал» добавил этому туру вкусовых красок – Хозин вколотил «Спартаку» один единственный гол и определил итоговый счет – 0:1. Надежная плотная оборона и острая, словно жало шмеля, игра на контратаках – всё! - вот и весь нехитрый екатеринбуржский рецепт «Как приготовить поросенка». «Урал» за пять весенних туров набрал столько же очков, сколько за все 19 туров до перерыва на зиму! Вот это борьба за выживание! Команда действительно достойна остаться в Премьер-Лиге и радовать нас и в следующем сезоне.

Мотивация «шмелей», которые с крейсерской скоростью отрываются от зоны вылета, очевидна: просто выжить, но яркий всплеск «Ростова» – это что-то удивительное! Ростовчанам в этом туре тоже выпало сражаться с фаворитом, и они также вышли из этой битвы «со щитом». Преимущество «Краснодара», конечно, было заметно, но фортуна-футбольная была не на стороне «быков». Под занавес первого тайма «Ростов» вышел вперед, а во втором тайме Дзюба сам приготовил и подал к столу одиннадцатиметровый, после которого от «быков» не осталось ни косточки. Таким образом, ростовчане догнали «Амкар» по набранным очкам.

Кавказское национальное блюдо.

Сами же пермяки, хоть и выглядели мощнее «Терека», но в этом туре удача была на стороне кавказских клубов, кипер грозненцев – Годзюр – демонстрировал чудеса вратарского искусства. А его партнеры тем временем заработали преимущество 0:1 и сумели удержать его до финального свистка. Три очка, заработанные «Тереком», меняют его местами в таблице с «Томью».

Сами же томичи позволили «Кубани» прервать её безвыигрышную серию! Краснодарцы владели инициативой, Беленов блестяще отыграл матч на ноль, а игроки грамотно распорядились своими моментами. Одержав победу 2:0, «Кубань» сумела закрепиться в первой десятке и может теперь спокойно доигрывать сезон.