And the winner is… (с опозданием)

Средняя результативность нового 22 тура оказалась выше средней, а накал страстей и количество неожиданностей так и вовсе перевалили за самые немыслимые рубежи.

Несколькими разгромами, в том числе и сенсационным, этот тур уж точно запомнится!

Первый из них принадлежит «Локомотиву», а больше всех помог «железнодорожникам» его осуществить – Александр Белозеров, игрок «Урала». Сначала с линии штрафной он срезал мяч в собственные ворота, потом не сумел помешать Н’Дойе довести счет до 2:0, а в концовке еще и вдесятером «шмелей» оставил, схлопотав второй «горчичник». Финальный счет 3:0 установил Ткачев, сориентировавшийся после пинбольных метаний «круглого» по штрафной площадке. В качестве турнирной значимости этот результат сильно помог укрепить позицию «Локо» на первой строчке.

Следующий разгром случился в матче «Краснодар» – «Спартак», и совершенно не в ту пользу, как многие ожидали. Краснодарские «быки» просто втоптали в газон московскую фирменную красно-белую мебель. Обезглавленный без Карпина, трещащий по швам и разваливающийся, как слаженный дешевым цементом кирпичный домик, «Спартак» оказался совершенно не готов к этому матчу. Бывший спартаковец Ари, от услуг которого москвичи еще летом отказались, решил отомстить бывшему клубу по-крупному – уже к восьмой минуте из-за его голов счет на табло изменялся дважды. Ближе к концовке матча за штурвал парового катка, давящего красно-белых, сел Вандерсон и оформил разгром еще в первом тайме – 3:0! А во второй половине встречи Ари оформил уже хэттрик. Действия московских защитников и перлы Реброва вообще литературными эпитетами описать невозможно – «Краснодар» имел еще кучу шансов счет довести до еще более крупного! Одна лишь издевательская перепасовка в красно-белой штрафной, чудом не переросшая в гол, чего стоит! Так что для сегодняшнего раненного «Спартака» результат 4:0 в Краснодаре – это еще «отскочили»…

А чужими неудачами пользуются соперники! Так, московский ЦСКА в выездном матче с «Анжи» к концовке первого тайма вел 0:1 благодаря голу Думбья при в целом-то равной игре, и ничто не предвещало третьего разгрома. Но во втором тайме выдала свою полную мощность связка Муса – Думбья, обменявшихся голевыми пасами и забивших еще по голу. Итоговый счет 0:3 позволяет московскому клубу набрать 40 очков и сравняться в таблице с опростоволосившимся «Спартаком» и «Динамо».

Причем, «Динамо» свой шанс перевалить за пятый десяток упустило само. Клуб, ставящий себе высокие цели на сезон, не должен был испытывать проблем с уже ничего не решающим «Рубином». Казанцы сыграли матч здорово и единственную установку на 90 минут игры выполнили на все сто процентов. А целью и установкой стало построение брэндового, доставшегося Белялетдинову в наследство от Бердыева, рубинового автобуса и удержание на табло того счета, что был и до стартового свистка – 0:0.

Вторая ничья этого тура стала просто гирляндой на этом празднике футбола. Шесть голов забили на пару пермяки и ростовчане, причем исход поединка решился на последних секундах! Игра в раскачивающиеся качели в середине второго тайма, казалось все-таки сложилась в пользу «Амкара» – 1:3, но на 88 и 90 минуте «Ростов» сумел забить два гола и вырвал ничью. И почему «середина таблицы» борется до последней секунды матча, а «макушка» бросает играть, забив гол-два?

Так, в ужасном по футбольным качествам матче «Волга» – «Томь» всё тоже решилось на последних секундах. Матч, голевые моменты которого можно пересчитать пальцами одной руки, причем даже не всеми, должен, нет, просто обязан был завершаться нулевой ничьей, но на 90+1 минуте Голенда забил гол и подарил своей команде 12 строчку турнирной таблицы.

А «Зенит» в матче с «Крыльями Советов» подарил своему вновь испеченному тренеру Боашу первую победу. Нервные клетки не восстанавливаются – неужели арбитр этого не знал? Три пенальти вынужден был он поставить в этом матче! Первый из них подарил сине-бело-голубым преимущество, которое они чуть позже усилили голом с игры. Позже разозленные «Крылья» сократили гандикап до одного гола, и наиграли на целых два одиннадцатиметровых в течение десяти минут. Но реализовать не сумели ни один! Лодыгин вышел из ситуации настоящим героем и парировал оба, позволив «Зениту» удержать победу – 2:1.

Не без помощи пенальти решился и исход матча «Терек» – «Кубань», правда, здесь нарушение было не столь бесспорным. Так или иначе, к концу тайма реализовавшие одиннадцатиметровый грозненцы вышли вперед, а во втором команды лишь обменялись голами – 2:1.