3 мин.

Англия-66

Самое подходящее определение к единственной английской сборной, выигравшей турнир наций – легендарная. И не только потому, что она остается непревзойденной и о ее успехе уже слагают легенды, а скоро, за давностью лет, пойдут и небылицы. Но и потому еще, что каждое имя в ней – подлинная легенда. Надежный вратарь Бэнкс – лучший в мире после Яшина. Задиристый, злой, как бродячая собака, немного уродливый, но на поле неподражаемый полузащитник Стайлз. Сэр Бобби Мур. Сэр Бобби Чарльтон и брат его Джеки по прозвищу Жираф. Автор трех голов в финале Джефф Херст. Лучший бомбардир английского футбола Джимми Гривз. Мартин Питерс, Алан Болл, Рэй Уилсон, Роджер Хант. И так далее.

Создал эту сборную Альф Рэмзи. Он сменил на тренерском мостике Уолтера Уинтерботтома вскоре после чемпионата мира в Чили и начал с того, что с треском проиграл французам квалификационный матч Кубка Европы – 2:5. Получил за это порцию тумаков от прессы с обвинениями в некомпетентности, но на своем посту все-таки удержался и продолжил строительство команды для победы в «домашнем» чемпионате мира.

Новинкой Рэмзи стала схема 4-4-2, в которой не было крайних нападающих: Гривз и Хант играли ближе к центру, а на флангах работали полузащитники. Вообще-то чуть раньше точно такую же систему игры изобрел тренер киевского «Динамо» Виктор Маслов, но вряд ли англичанин списывал конспекты Деда. Рэмзи модифицировал бразильскую 4-3-3, впервые примененную теми в ходе ЧМ-62 (тогда левый край Загалло оттянулся в полузащиту, а правый Гарринча, наоборот, выдвинулся на линию центрфорвардов). Тренер отодвинул в глубину поля Бобби Чарльтона, который стал – в современном прочтении – плеймейкером, а заодно и мотором команды, снуя без остановки по всему полю, раздавая передачи и забивая голы.

Другие ключевые роли в сборной отводилась центральному защитнику Муру и форварду Гривзу. Первый был предельно надежен в обороне, грамотно читал игру, выигрывал большинство единоборств, а кроме того обладал прекрасным длинным пасом и мог одним движением ноги из центрального круга создать угрозу в чужой штрафной. Второй – забивал. Из любых положений и любыми способами.

Но на чемпионате мира Гривз выбыл из строя после группового турнира, получив травму в матче с Францией, и в четвертьфинале с аргентинцами в линии атаки его заменил длинноногий Джефф Херст, до того в сборной практически не игравший. Он тут же развеял сомнения в том, что является адекватной заменой знаменитому бомбардиру: именно Херст забил единственный мяч в аргентинские ворота. Затем был полуфинал с великолепной Португалией, выигранный благодаря двум неотразимым ударам Б. Чарльтона и самоотверженной игре Мура и Стайлза против Эйсебио.

Финал со сборной ФРГ высечен на скрижалях тремя эпизодами: спасительным голом немцев на последней минуте основного времени, «голом имени Тофика Бахрамова» в овертайме, когда азербайджанский рефери зафиксировал гол Херста в сомнительной ситуации, и хет-триком этого самого Херста, который так вовремя (хотя поначалу казалось, что так некстати) подменил Гривза.