8 мин.

«Ливерпуль» совершил чудо на «Энфилде», отыграв три мяча у «Барселоны». Клопп переиграл Вальверде

«Ливерпуль» сотворил историю, переиграв «Барселону» в ответном матче полуфинала Лиги Чемпионов после поражения 0:3 на «Камп Ноу». «Мерсисайдцы» одержали победу с нужным для себя разгромным счетом: дважды отличился вышедший на замену Жоржиньо Вейналдум, а победный мяч забил Дивок Ориги после углового, который защита «Барсы» коллективно проспала. Команды вновь выдали любопытную тактическую баталию, но на сей раз Клопп вышел из нее победителем.

1

Из раза в раз в этом розыгрыше Лиги Чемпионов приходится сталкиваться с риторическим вопросом: а о чем писать? О чем писать, если команды все сказали за тебя? Как текстом выразить все то, что так хочется выразить?

ЛЧ, ты крута. «Ливерпуль», ты крут. Ну, и какой же Клопп крутой!

На этой строке можно было бы заканчивать обзор – остальное вы, искренне надеюсь, видели сами. Впрочем, если уж открыли данный текст и не закрыли вкладку с ним до этого момента, давайте подойдем к вопросу хладнокровнее. За историческим возвращением «в игру» лежит целый тактический рисунок, и сам себя он уж точно не разберет.

Клопп сыграл смелее, чем на Камп Ноу, и мог поплатиться за это уже в первом тайме

С первых мгновений матча группа атаки «Ливерпуля» понеслась в высокий прессинг. Суммарно команда набрала лишь 4 попытки отбора на чужой половине, но грамотное расположение футболистов и интенсивность давления нередко усложняли «Барселоне» выход из обороны.

1

Как правило, Шакири и Мане контролировали Пике и Ленгле, Милнер и Хендерсон – опускавшихся Бускетса и Ракитича, а Ориги действовал без персональной привязки

Каталонцам было сложнее еще и потому, что Бускетс не опускался на одну линию с центральными защитниками. Если в первом матче этот ход во многом понизил эффективность и без того среднего по интенсивности прессинга «красных», то здесь он применен не был. Возможно, Вальверде боялся, что при повышенной активности в прессинге за Бускетсом будет подниматься отвечавший за него полузащитник «Ливерпуля»: тогда «Барса» получала бы крайне невыгодные ситуации 3v4 у своих ворот.

Тем не менее, пусть прессинг хозяев и давал свои плоды, однако в тех случаях, когда «Барселоне» удавалось выйти из обороны, мяч легко оказывался в финальной трети, и каталонцы умело создавали опасные моменты.

Так, 3 из 8 ударов гостей пришлись на первый 20-минутный отрезок, все были нанесены либо из пределов штрафной, либо откуда-то неподалеку, два пришлись в створ (удар Месси под перекладину и выстрел Коутиньо в правый нижний угол).

Примечательно, что, как и в первой игре, футболисты «Барселоны» нередко находили свободные зоны на левом фланге. Только если на «Камп Ноу» этот фланг закрывал Джо Гомес, то здесь – уже Трент Александр-Арнольд.

Но почему абзацем выше был взят отрезок именно с 1-й по 20-ю минуту? Нет, дело не в желании подогнать аргумент под довод, просто примерно с середины тайма Клопп отказался от интенсивного давления наверху и перешел к более спокойному формату обороны. Игроки «Ливерпуля» стали осторожнее бросаться в прессинг, а если и делали это, то непременно дожимали.

Все чаще в обороне у «мерсисайдцев» стала мелькать схема 4-5-1, пришедшая на смену стандартным 4-3-3.

1

Более массированный оборонительный блок создал «Барселоне» ряд проблем – теперь каталонцам было труднее создавать острые эпизоды у чужих ворот

Вероятно, это была реакция Клоппа на преимущественно качельное начало матча. «Ливерпулю» надо было много отыгрывать, «Барселона» могла ловить соперника на позиционных ошибках, отсюда и такая обоюдоострая игра. Немецкий специалист в некотором смысле успокоил ее – и хорошо. Иначе «красные» непременно пропустили бы тот самый мяч, которого так боялись.

Вальверде скопировал оборонительный план первой встречи, но на сей раз это не помогло

Как и в домашнем матче, «Барселона» начинала игру на «Энфилде» по схеме 4-4-2 в позиционной обороне.

1

Высокий прессинг при этом был довольно пассивным и носил во многом превентивный характер – уж очень не хотели подопечные Вальверде, чтобы мяч доставался Фабиньо, вот и старались наверху перекрывать направление передач на хавбека хозяев

Однако схема 4-4-2 не работала так же безукоризненно, как на «Камп Ноу». Все дело, опять же, в вынужденной смелости Клоппа.

Его расстановка 4-3-3 не только обеспечивала численное преимущество в центре, но и в агрессивной своей форме трансформировалась в 4-2-4. В первом матче это не так сильно бросалось в глаза, но в ответном благодаря такому перестроению «Ливерпуль» забил уже на 7-й минуте.

1

Обратите внимание, что перед добиванием Ориги удар по воротам тер Штегена нанес ворвавшийся в штрафную Хендерсон. Это и есть пример подобного перестроения

Примерно с середины тайма Вальверде стал чаще использовать при обороне схему 4-3-3. Отзеркалив формацию соперника, испанский специалист, во-первых, восстановил численное равенство в центре поля, во-вторых, упростил адаптацию под перестроение «Ливерпуля» на аналогичную схему и, в-третьих, еще больше усложнил жизнь Фабиньо: если раньше Месси и Суарес лишь перекрывали направление передач на него, то теперь Лео стал действовать непосредственно рядом с ним, не позволяя разворачиваться, а Суарес продолжил контролировать возможные передачи вместе с Коутиньо.

Таким образом, «Ливерпуль» быстро нащупал баланс между смелостью, вызванной счетом в противостоянии, и необходимым минимумом хладнокровия, чтобы прижать соперника.

По итогам матча можно отметить: Клопп крут именно тем, что полностью переиграл Вальверде в матч-менеджменте. Хотя этому ничего и не предвещало.

Вальверде повторил удачную замену из первого матча, но не попал с ней в контекст новой встречи

Во второй половине Клопп продолжил использовать 4-5-1 в обороне, которая трансформировалась в привычную схему с тремя атакующими в нападении. Даже выход Вейналдума вместо Робертсона не привел к каким-то особым тактических изменениям в этом плане – место левого защитника всего лишь занял человек-универсал Джеймс Милнер, способный играть в футбол везде.

Единственный момент: после перерыва «Ливерпуль» стал активнее атаковать флангами. Это привело к закономерному итогу, ведь именно с них пришли два гола Вейналдума, хотя обоим и предшествовали ошибки соперника: сначала – неточный пас Ракитича, затем – грубый позиционный дисбаланс, в результате которого Вейналдум остался абсолютно один в штрафной площади при навесе.

К слову, первый гол тоже стал результатом персональной ошибки каталонского футболиста – изначально мяч к Мане после неточного заброса Матипа в правый полуфланг отскочил из-за неуклюжей попытки Альбы сыграть головой назад, что фактически привело к опасному моменту.

На 59-й минуте Вальверде выпустил Семеду вместо Коутиньо. Если помните, такую же замену Эрнесто проводил и в первой игре. Тогда она сработала, но на то была конкретная причина – «Ливерпуль» стал активнее атаковать правым краем, где тогда еще орудовал Салах, и штабу каталонцев было важно перекинуть туда Видаля. Выходом Семеду на своем поле он как раз развязал себе руки: место правого полузащитника в оборонительной 4-4-2 занял Серхи Роберто, а чилиец переместился налево.

Здесь же такой очевидной причины для аналогичной замены не было. Да, «Ливерпуль» стал чаще атаковать флангами, но явного перекоса на данном отрезке не было. Более того, в прошедшем матче «красные» атаковали левым флангом в 40% случаев, а правым – только в 33%.

На этот раз выход Семеду на поле был все-таки необоснованным. Возможно, Вальверде поплыл после умопомрачительного дубля Вейналдума и решил прибегнуть к вроде бы проверенному ходу. Что ж, в таком случае это лишний раз подтверждает, что он уступил своему визави в управлении игрой и битве футбольной мысли.

На последних минутах Клопп перестроился на более оборонительную схему и закрепил результат

На 79-й минуте случился угловой, который наверняка войдет в топ гениальнейших и странных одновременно за всю историю Лиги Чемпионов. Александр-Арнольд готовился отдать мяч Шакири под розыгрыш стандарта, как тут увидел в штрафной абсолютно одинокого Ориги и сразу же направил ему мяч. Пока тер Штеген расставлял партнеров, многие из которых стояли спиной к воротам, бельгиец запускал мяч в девятку.

Счет стал 4:0. Теперь хозяевам было важно не пропустить.

Вместо автора победного мяча (у того травма) Клопп выпускает Джо Гомеса, и «Ливерпуль» перестраивается на 4-1-4-1, переходящую в 5-4-1. Гомес занимает позицию левого защитника, Милнер, перешедший туда после замены Робертсона, отправляется чуть выше.

1

Позже схема полноценно трансформируется в 5-4-1: Милнер станет чаще опускаться на одну линию с защитниками, чтобы помогать Гомесу прикрывать фланг

Клопп как в воду глядел: на последних минутах «Барселона» атаковала преимущественно тем флангом, который он освежил. Стоит только восторгаться мыслью немецкого тренера, добавить здесь нечего.

Даже после четырех пропущенных «Барселоне» было достаточно всего одного гола для выхода в финал. Но команда не смогла создать минимально опасный момент у ворот Алиссона – такой, какой мог бы к этому голу привести.

«Ливерпуль» довершил начатое, отобрав у соперника уже как будто бы оформленную путевку в финал. «Красные» стали уже пятой командой из текущего розыгрыша плей-офф Лиги Чемпионов, уступившей в первом матче, но добившейся победы и выхода в следующий раунд во втором.

Воистину «Never give up», как завещал Мохаммед Салах простым, но таким точным принтом на своей футболке.

Regista.one – этот сайт можно проверять на предмет обзоров каждое утро после громких матчей