6 мин.

«Ювентус» одержал победу в дерби, но «Торино» был почти идеален

Агрессивный прессинг «Торино» создал немало трудностей чемпиону в туринском дерби, однако команда Макса Аллегри традиционно для себя выжала максимум из матча, победа в котором не была очевидной.

1

В первом большом интервью Криштиану Роналду для итальянских СМИ прозвучали не только громкие фразы о Золотом мяче и вызовах для Месси. Там было еще кое-что важное: «Один из экипировщиков обратился ко мне: «Пожалуйста, вы должны выиграть, иначе моя бабушка…».

«Я понял, в каких двух играх болельщики «Ювентуса» никак не допускают поражений: против «Интера» и против «Торино».

В прошедшем туринском дерби Роналду стал автором победного мяча (по совместительству 5000-го для «Старой синьоры» в Серии А). «Ювентус» победил, но точно ли с бабушкой экипировщика все в порядке – неизвестно.А ведь опасения обоснованы: «Торино» очень неплохо потрепал нервы соседу по городу.

Перед игрой казалось, что Вальтер Мадзарри пойдет по принципу «Янг Бойз», а именно – будет действовать за счет выдавливаний и игры один-в-один. Мадзарри взял этот элемент за основу, но несколько улучшил его. Тем обиднее, что «Торино» в итоге проиграл.

1

Агрессивный высокий прессинг «Торино». За каждым футболистом соперника закреплен конкретный игрок «быков», при этом строго выдержано расстояние между участниками прессинга: так создавалась конструкция, максимально уплотнившая центр поля

1

У «Торино» были и запасные варианты схемы прессинга. Здесь, например, вместо Ринкона вперед выдвигается Мейте.

Суалио в принципе стал ключевым футболистом для оборонительной системы «Торино»: он очень грамотно форсировал выстраивание схемы, подключаясь к высокому прессингу, вовремя возвращался в опорную зону и при необходимости даже опускался шестым защитником.

1

А здесь Дзадза переключает внимание на Пьянича, в то время как Мейте и Белотти занимают позиции по краям, и Базелли вместе с Ринконом дорисовывают схему 5-2-3.

Что интересно, при общей активности высокого прессинга у «быков» было лишь три попытки отбора на чужой половине за весь матч. Тем не менее, подопечные Мадзарри часто заставляли соперника сбиваться на забросы. Казалось бы, «Ювентус» это пугать не должно, однако численное преимущество «Торино» у своих ворот, обусловленное схемой 5-2-3, не позволяло Бонуччи и Кьеллини точно доставлять мяч из глубины. У Бонуччи в итоге лишь 6 точных забросов из 15, у Кьеллини – 3 из 9.

На своей половине Айна и Иццо блестяще справлялись с Сандро и Роналду, и это учитывая импотенцию правого края «Юве», откуда даже Дибала ушел в центр. Тройка же центральных защитников «Торино» уверенно пользовалась тем, что в зоне их ответственности, как правило, располагался лишь один игрок соперника: кто-то из группы Манджукич-Дибала-Роналду постоянно находился на фланге и под нападающим.

Ближе к 30-й минуте «Ювентус» все же стал пытаться играть низом, но это повлекло за собой лишь больше ошибок. «Торино» начал владеть ситуацией еще лучше, причем как раз в тот момент, когда травмированного Сиригу заменил малоопытный Ичасо. «Бьянконери» не смогли сразу воспользоваться этим преимуществом.

Для хозяев матч действительно складывался почти идеально. «Быки» привыкли играть в рваном темпе, им принадлежит последнее место в Серии А по проценту времени, когда мяч находится в игре (53,2% по состоянию на 3 декабря). Естественно, такой ход событий не устраивал «Ювентус».

Однако подопечные Мадзарри были безукоризненны не во всем: 

  • Ола Айна стабильно подключался по флангу, но это не тот случай, когда стабильность становится залогом успеха. Сандро без труда справлялся со своим визави в обороне, что неслабо било по позиционному нападению «Торино», ориентированному на навесы;

  • у «Ювентуса» успешно работала любимая система перегрузов: когда слева стали чаще оказываться Манджукич и Матюиди, игра пошла лучше. После первого же такого перегруза Роналду получил отличный момент в штрафной, но не реализовал его;

  • Андреа Белотти провел в тени почти весь первый тайм. В тех случаях, когда он все-таки из нее выходил, делал он это чаще со знаком «минус». Только во втором тайме Мадзарри внесет соответствующие корректировки.

Так, в начале второй половины Белотти стал чаще получать мяч в развитии: как показали первые 45 минут, рассчитывать на его завершающие передачи в статике не приходилось. Андреа моментально посадил на желтые Пьянича и Джана, нанес три своих удара по воротам (правда, все низкого качества, от 0,02 до 0,05 xG по данным UnderStat) и показал, почему топ-клубам пока еще не стоит сбрасывать его со счетов.

Другое дело, что Белотти слишком однообразно использовали при стандартах. Почти все они развивались для «Торино» по схожему сюжету: навес на дальнюю в расчете на скидку Андреа, дальше – какой угодно, но удар. Из этого не вышло почти ничего, и дело даже не в Белотти, а скорее в приспособленности защиты «Ювентуса».

На 52-й минуте разнообразие внесет Иццо. Его удар после розыгрыша штрафного будет оценен UnderStat в 0,06 xG – немного, но лучше «Торино» в этом матче не создаст. Так не следовало ли Мадзарри несколько разнообразить свой подход к исполнению стандартов?

В целом же во втором тайме игра пошла в более быстром темпе. «Ювентус» стал чаще получать пространство, Роналду стал больше принимать мяч на ходу, в результате чего, например, совершил несколько опасных прострелов.

В позиционном нападении «бьянконери» перешли на систему, при которой активнее пытались создать ситуации один-в-один, тем самым нейтрализуя преимущества схемы «Торино».

1

Центральные полузащитники «Ювентуса» подключились к активной фазе нападения, в результате чего растягивали оборону соперника. Так «Торино» лишался численного преимущества у своих ворот.

1

Частный случай концепции – Манджукич и Роналду стягивают на себя соперников, чтобы освободить пространство для Дибалы. Такой ход будет очень популярным во второй половине: Пауло получит гораздо больше пространства, в результате чего отдаст свой единственный ключевой пас с игры.

Другое дело, что «Ювентус» победил не совсем за счет этого. Победный мяч был забит в результате персональной ошибки Дзадзы и пенальти из-за фола Ичасо в штрафной.

Сразу же после этого – еще одна персональная ошибка игрока «Торино», штрафной, навес Пьянича и незасчитанный гол Манджукича. Дзадза и Айна просто смотрят на выбегающего перед ними Роналду, Иццо не видит за спиной Манджукича.

То была лучшая констатация факта: «Торино» закончился. Очень обидно, но закончился.

Через неделю подопечным Мадзарри предстоит выезд к «Сассуоло»: поражение будет стоить слишком дорого. Плотность таблицы Серии А предполагает, что в таком случае «Торино» может не просто вылететь из еврокубковой зоны, но и опуститься куда-нибудь на 10-11 строчку.

«Ювентусу» это не угрожает: команда временно увеличила отрыв от «Наполи» до 11 очков. И пока не предвидится ни единой причины, по которой «Старая синьора» может не взять восьмое скудетто подряд.

Разве что все оставшиеся матчи чемпионата придется проводить на выезде с «Торино».

Regista.one – здесь текст был опубликован изначально:

1