История успеха Левандовски

Форвард сборной Польши, выйдя на замену во втором тайме, установил рекорд, забив 5 голов в течение 9 минут. Какой путь прошел рекордсмен до того, как стал топ-игроком?

Роберт Левандовски

Роберт Левандовски родился 21 августа 1988 года в Варшаве, но ранние годы провел в Лешно. Собственно говоря, ему было суждено стать спортсменом с самого рождения. Его мать была воллейболисткой клуба первой лиги, а его отец, в прошлом дзюдоист, выступал за футбольный клуб второго дивизиона. Поэтому неудивительно, что Роберт пошел по проторенной дорожке и стал спортсменом. Он пробовал себя в разных видах спорта, но лучше всего чувствовал себя с мячом в  ногах.

Отец Роберта быстро осознал талант сына и стал брать его с собой на тренировки. В 9 лет Левандовски попал в клуб Варсовия из Варшавы. Асфальтовое покрытие, песок, полное отсутствие травы, повсюду пыль в воздухе, неотапливаемые помещения, незакрывающиеся окна раздевалок - в таких условиях прорастал будущий талант.

По прошествии семи лет Роберт перешел в клуб пятого дивизиона Дельта из Варшавы, который поставлял игроков для Легии. Его отец мечтал, что однажды увидит, как сын играет за команду с улицы Лазенковского. К сожалению, он так и не увидел первой профессиональной игры сына. Он умер в 2005 году.

Семейная трагедия заставила Роберта рано повзрослеть. Несмотря на юный возраст, он хотел облегчить финансовое бремя своей матери, тогда он решил оставить дом и переехать с сестрой в Варшаву. Играя за Дельту, он все равно получал малые деньги, но после нескольких игр и 4 забитых голов его заметили скауты Легии.

В сезоне 2005/06 Левандовски был законным игроком дубля команды пятого дивизиона с однолетним контрактом. Его целью было пробиться в основной состав как можно скорее. Он произвел сильное впечатление для игрока дубля, на что не мог не обратить внимание тренер Легии. Молодой форвард был приглашен в тренировочный лагерь первой команды, чтобы доказать, чего он стоит.

К сожалению, он быстро завершил тренировку из-за травмы и не смог показать весь свой потенциал. Таким образом, у него на тот момент не было шанса заиграть в высшей лиге. Но все еще был запасной план в виде новосозданной юниорской лиги. В то же время, Легия довольно неожиданно и без предупреждения и объяснения причин решила не продлевать контракт с Робертом. В тот момент и без того недолгая карьера уже приостановилась.

Будучи отвергнутым Легией, молодой игрок оказался в затруднительном положении. Он не принадлежал ни одному клубу и не имел доступа к качественным тренировочным базам. Но его мать вовремя пришла на помощь сыну и сделала все, чтобы его мечта сбылась. Летом 2006-го Роберт присоединился к клубу 3-й лиги Знич из Прушкува.

Половина состава Знича посещали школу или университет, что иногда вызывало насмешки у их оппонентов. Но эта недооцененная команда школьников и студентов без труда выиграла дивизион, а Левандовски с 15-ю голами на счету стал лучшим бомбардиром. После повышения в Прушкуве создали команду, достойную высшей лиги. Эта цель была вполне достижима, но фаворит проиграл один из последних матчей, пропустив гол за 8 минут до конца. Неудача на последних минутах не повлияла на характер победителя молодого форварда.

Несмотря на молодой возраст, он забил 21 гол во второй лиге, что привлекло внимание половины клубов высшей лиги. Но вместе с тренером они восприняли всю шумиху с холодной головой. В начале они ждали реакции Легии, чтобы присоединиться к ней. Но столичный клуб снова не обратил внимание на игрока. В итоге Роберт принял предложение Леха и подписал 4-летний контракт.

Дебют за клуб из Познани был подобен взрыву. В первом матче за новую команду Левандовски понадобилось всего несколько минут, чтобы обеспечить победу над Хазаром в квалификации ЛЕ. Дебют в высшей лиге состоялся в матче против команды из Белхатова, в котором он забил резким ударом пяткой. Нечто похожее произошло в матче сборной Польши против Сан-Марино в квалификации к ЧМ. Любопытно, что первый вызов в сборную Роберт получил до того, как впервые вышел на поле в высшей лиге.

Карьера в Лехе развивалась стремительно, Левандовски выдавал регулярные голевые серии. В еврокубке принес победу 2-я голами Грассхоперсу (6-0), гол в добавленное время против Аустрии. В итоге Лех дошел до 1/8 финала, где уступил Удинезе. К концу осени на счету молодого форварда было уже 8 мячей и 3-е место в списке лучших бомбардиров чемпионата.

Отсюда и не стало неожиданностью, что один журнал назвал его главным открытием сезона. Даже Таймс поместил его в список самых многообещающих игроков. Финальный результат нападающего был ощеломляющим: 20 голов в дебютном сезоне в высшей лиге, 3-е место среди лучших бомбардиров и кубок Польши в качестве компенсации за проигрыш чемпионата.

Несмотря на приглашения из зарубежа, Роберт остался в Лехе еще на один сезон. Он уже был не в статусе перспективного игрока, а в качестве форварда, который должен забить много голов. Оказанное давление только сделало его сильнее. На пороге нового сезона он забил победный гол в суперкубке, в чемпионате отличался раз за разом, делая это зрелищно.

Однако, он никогда не ставил личные интересы выше командных. В одном из матчей вместо того, чтобы оформить хэт-трик, Левандовски отдал пас партнеру в более выгодной позиции. "Чтобы захлебнуться славой, нужно сполна испить ее" - повторяет форвард. Когда Леху было необходимо удержать свои позиции в лиге перед конкурентами, Роберт всегда оказывался в нужном месте в нужное время. Он легко выиграл звание лучшего бомбардира с 18-ю голами, а команда стала чемпионом страны.

Стало очевидным, что история на улице Булгарской подходила к концу. "Хотите обсудить мой трансфер? Тогда нам не о чем говорить, я играю за Лех" - говорил он журналистам. Он достойно попрощался с фанатами. Далее случился переход в Дортмунд и 74 гола в 131 матче, 2 победы в Бундеслиге, кубок Германии, суперкубок Германии, финал ЛЧ и контракт с Баварией.

Факты из жизни

• Сестра Роберта выступала за молодежную команду Польши по воллейболу.

• Жена Роберта выиграла бронзовую медаль на ЧМ по карате.

• Супругов Левандовски в Польше называют "польскими Бекхэмами".

• Первый гол в товарищеском матче за Дортмунд Роберт забил ножницами благодаря тренировкам с женой.

• Франтишек Смуда, тренер Леха, приехал посмотреть на футбольные навыки Левандовски. После 15 минут он был не впечатлен и сказал скауту, пригласившему его:"Ты должен мне денег на бензин. Если бы я хотел увидеть деревья, я бы вместо этого поехал в лес."

Немного статистики

В составе Баварии Левандовски в 57 матчах забил 34 гола. Чтобы побить рекорд по количеству голов за клуб Герда Мюллера (525 голов), поляку при нынешнем темпе потребуется сыграть еще в 823 встречах. Беря во внимание последние события, при темпе в 5 голов за матч Роберт сравняется с Мюллером через 98 матчей. А если будет забивать каждые 9 минут по 5 мячей, то побьет рекорд Герда через 10 матчей.