5 мин.

Уже в 6 лет он говорил, что выиграет чемпионат мира. Над ним все смеялись

Марадона восхищается им, Арсен Венгер называет его "новым Пеле", а Эммануэль Макрон приглашает его на званый обед в Елисейский дворец.

После победы сборной Франции над Аргентиной, Диего Марадона особенно восхищался Килианом Мбаппе, который стал первым после Пеле тинейджером, оформившим дубль на этой стадии турнира. Прошлый раз такое происходило в далёком 1958 году, а фамилия его автора стала синонимом определению "лучший" в футболе.

Mbappe vs Argentine

Килиан стремительно покоряет высоты и после победы над Бельгией, остается всего один шаг, одно препятствие в лице сборной Хорватии, отделяющее 19-летнего француза от звания чемпиона мира.

В 1998 году, когда Франция выиграла свой единственный титул, Мбаппе ещё даже не было на свете, но у него много общего с Марселем Десайи, Патриком Вьера и Зинедином Зиданом, которые тогда восхитили и объединили всё французское общество.

Мбаппе родился в семье эмигрантов, его отец родом из Камеруна, а мать алжирка. Киллиан вырос в построенном в 60-х панельном гетто, находящимся в коммуне Бонди, неблагополучном пригороде Парижа.

Bondy

Бонди находится всего в 11 километрах от центра Парижа, но кардинально отличается от роскошных районов столицы. К жителям таких пригородных коммун часть французского общества относится с призрением, а для многих парней оттуда, футбол нередко становится единственным способом пробиться в люди. Отец Мбаппе Вилфри больше 20 лет работал тренером в местном футбольном клубе «АС Бонди», выступающем в 10-й лиге Франции, там Киллиан и начал играть в возрасте 5 лет.

Теперь в Бонди он служит показательным примером и является "парнем с обложки" для своей коммуны. На одной из панельных многоэтажек в центре гетто висит огромный биллборд с его лицом и надписью «Бонди - город возможностей».

Bondy Mbappe

Его первый тренер Антонио Рикарди вспоминает:

«Помню как он говорил "Я буду играть за сборную Франции и выиграю чемпионат мира!". Мы все смеялись, ему ведь было всего 6 лет...»

Взрывная скорость, резкие финты в стиле его кумира Криштиану Роналду и спокойствие на завершающих стадиях атаки с раннего возраста привлекали интерес местных и заграничных клубов.

11-летнего Килиана пригласили на просмотр в «Челси». Он провёл неделю на тренировочной базе в Кобхэме, где познакомился с Дидье Дрогба и играл в нападении с Тэмми Абрахамом, который провёл прошлый сезон в аренде в «Суонси». Тогда француз не произвёл особого впечатления на «синих».

Mbappe Chelsea

Так же Мбаппе встречался с Арсеном Венгером и пополнил его список историй "Как я мог подписать ..... ещё в таком-то году", а после, по словам самого игрока, отказал «Сити». «Манчестер Юнайтед» тоже наблюдал за Килианом, но Луи ван Гал был более впечатлён Антони Марсьялем.

Бывший ассистент ван Гала в «Юнайтед», Райан Гиггз, вспоминает:

«Я наблюдал за Мбаппе и Жезусом целый год. Мы наблюдали за ними вместе со скаутом. Было и ежу понятно, что их надо было брать. Тогда мы могли подписать их за 5 миллионов, отдать обратно в аренду и дело в кармане.»

Mbappe Ronaldo

Килиан отказал и «Реалу», несмотря на то, что после нескольких дней тренировок со «сливочными», его уговаривал остаться сам Зидан, а в клубе играл его кумир Криштиану Роналду.

После 2 лет в национальной футбольной академии «Клерфонтен», в 14 лет, Мбаппе принял решение, что «Монако» будет лучшим продолжение его карьеры, где он сможет получать игровое время и развиваться.

Mbappe Monaco

Он дебютировал за клуб 2 декабря 2015 года, побив рекорд Тьери Анри и став самым молодым футболистом, вышедшим в составе «Монако», ему было 16 лет и 347 дней. В своём первом полном сезоне, ещё учившийся в школе Килиан, забил 26 голов и стал чемпионом Франции.

После чемпионского сезона, Мбаппе оформил 166-миллионный переход в «ПСЖ», который сперва начался как аренда. Цифры в договоре о его покупке были заоблачными, тем не менее всё внимание было сконцентрировано на трансфере Неймара.

Mbappe PSG

Многие сомневались было ли решение Мбаппе выбрать более выгодный вариант с «ПСЖ» правильным, учитывая, что были предложения от «Реала» и клубов Премьер-лиги, и не вскружили ли деньги голову молодого француза.

Знающие его люди уверены - с этим у Килиана проблем не возникнет, он разумен не по годам. Президент Франции Эммануель Макрон пригласил его и Дидье Дрогда в Елисейский дворец на званый обед с новым президентом Либерии, бывшим футболистом и обладателем золотого мяча, Джорджом Веа. На встрече обсуждалось развитие африканского футбола и 19-летний Мбаппе удивлял присутствующих зрелостью своих взглядов, заставляя их забыть о его возрасте.

Mbappe a l'Elysee

После этого Макрон сказал, что Килиан может достичь прекрасных вещей после окончания своей карьеры. Мбаппе постоянно жертвует на благотворительность свой гонорар за выступление за сборную, размером в 20000 евро, а в прошлом месяце, он оплатил поездку в Россию для детей из его школы в Бонди. 10 дней 25 детей ходили на экскурсии по Москве, а также посетили матчи сборной Франция против Данией и Португалии против Морокко. Сам Килиан тоже нашёл время, чтобы встретиться и пообщаться с детьми.

«Говоря с ним ты даже не подумаешь, что ему всего 18 лет.» - говорил о нём Арсен Венгер.

«Он может стать "новым Пеле". У него нет никаких лимитов.»