4 мин.

EURO SCOUT - ваше персональное скаутское агенство. Антуан Гризманн

Команда блога "Глазами обычного болельщика" решила выйти на качественно новый уровень изложения мыслей и открыть раздел, посвященный анализу молодых дарований топовых чемпионатов, карьера которых в скором времени будет тесно связана с грандами мирового футбола. В каждой новой статье мы будем подробно анализировать игровые качества очередного потенциального претендента на повышение в классе.

В самом начале хотелось бы расставить все точки над i. Мы не будем рассказывать о несчастной судьбе, трудностях в жизни, нас интересует только то, что просходит здесь и сейчас.

Для нас важно хорошо начать, поэтому мы долго размышляли над тем, какого именного игрока выбрать в первую очередь. На самом деле огромное количество претендентов, таких как Дракслер, Шоу, Рикардо Родригес, быть может даже Станчу... Такое количество талантов, за которыми так хотелось бы понаблюдать в условных Арсенале, Реале, Ювентусе...! Но начать хотелось бы с французского вундеркинда, имя которому - Антуан Гризманн

Кратко пробежавшись по биографии нам нужно знать 2 вещи - парню 22 года, на данный момент он игрок Реал Сосьедада (Чемпионат Испании).

В нынешнем сезоне Антуан провел 20 матчей и забил 14 голов. С одной стороны хороший результат, с другой - бывает и больше, но тут необходимо сделать поправку - он играет на позиции левого вингера. Да так играет, что идет на третьем месте в списке бомбардиров чемпионата. На самом деле, впечатляющие показатели для столько молодого человека, команда которого занимает 6 место.

Итак, какие игровые качества помогают показывать результат? Здесь стоит обратить внимание на то, что Гризманн не является типичным левым вингером, огромное количество голов он забивает после смещения в штрафную, исполняя роль второго форварда. Этот факт не является чем-то выдающимся, но доказывает универсализм и класс игрока. Далее, главная опция, которую использует Антуан - скорость. Как же хороши бывают его рывки, именно за счет стартовой скорости он в долю секунды убегает от защитника и забивает гол.

Не обделен он и футбольным интеллектом, моментальное обнаружение партнера и пас в касание - еще один плюс в игре. На самомо деле 2 ассиста за 20 игр - это история о 2 сторонах одной медали. Потенциально голевых передач, чтобы прям вот 99%, было минимум 10, но исполнительское мастерство партнеров частенько подводит. Поэтому в условной Барселоне такой проблемы не возникло бы. 

Есть в игре Антуана и небольшой пародокс, всю карьеру его критиковали за атлетизм и игру головой, но вот чудо - в этом сезоне этой проблемы как будто и не было. Он отлично играет корпус в корпус, забил добрые 5 мячей головой. Такие качества не характерны тому же Азару(я говорю именно об игре головой,а не о физике), поэтому это безусловный плюс француза.

Теперь поговорим о более глубоких и детальных цифрах.

1. Игра в атаке

Во-первых, нас интересует успешный дриблинг, здесь мы видим, что эта цифра равна 0,7 - слабенький результат. К примеру, Роналду делает в среднем 2, а Дракслер - 5. Но это лишь означает, что Антуан другого плана игрок, игра которого не завязывается на постоянном вращении вокруг соперника, его предпочтение - выбежать из-за спины и забить в контратаке. 

Также обратим внимание на показатель ключевого паса. 1 пас - хороший уровень, поверьте, Гетце и Кросс играют на таком же показателе. 

2. Игра в обороне

В этом разделе хотелось бы обратить ваше внимание на графу отборов - 2 отбора в среднем за матч. Хмм.. Урби Уэмануэльсон, левый защитник Милана, имеет показатель 1.8, значит ли это что-то? Возможно.. 

Вообще по ходу карьеры камень в огороде Гризманна по поводу его игры в обороне время от временя лежал, но это очень спорный факт. Все мы знаем, что Эден Азар, ныне отрабатывающий сзади ничуть не хуже, чем впереди, до Жозе Моуриньо практически и не заглядывал ниже центра поля к своим воротам. Поэтому здесь все зависит от философии команды и тактики.

3. Тактические предпочтения

Последний пунтк нашего обзора, в котором я поговорю о той игровой идеологии, в которую, по моему мнению, лучше всего впишется такой футболист. Я убежден, что "летящая контратака" - идеальная формация для этого парня. Он хорош на скорости, быстро мыслит, а главное, умело использует свободное пространство за спиной защитника, что порой делает его просто неуловимым.

В заключении статьи хотелось бы сказать, что Антуан Гризманн на данный момент стоит 25 миллионов евро, а это означает, что будущий покупатель должен грузить "баблинское" в вагоны уже сейчас, дабы не опоздать и вовремя встать в очередь за этим парнем. А ведь он еще имеет возможность попасть на ЧМ в Бразилию и отыграть там на уровне, тогда его ценник может вырасти еще миллионов на 5-10...