6 мин.

Ожидания против реальности. О матче «Рома» - «Милан»

Вечером понедельника передо мной встал тяжелый выбор просмотра футбольного матча. На одной чаше весов находился матч Примеры «Вильяреал» - «Атлетико», на другой была встреча Серии А «Рома» - «Милан». Оба матча заслуживали внимания, ибо вывески встреч, турнирные положения команд, обязывали к этому, и, после долгих раздумий, мой выбор пал на итальянское противостояние, там матч все-таки значимее.

Изначально, находясь в предвкушении зрелища, хотелось говорить о громкой вывеске данного матча , его статусе, истории противостояния этих команд, о турнирной значимости этой встречи в данный период чемпионата Италии; рассуждать об уже пятилетней погоне клубов итальянской Серии А за «Ювентусом» и том, кто из играющих команд составит лидеру достойную конкуренцию в борьбе за «Скудетто». Матч обещал быть зрелищным, но обещанного, как известно, три года ждут. Если эта встреча и решала, кто будет главным конкурентом «Юве» в борьбе за чемпионство, то «старую сеньору» можно смело поздравить с очередным титулом. 

 

В этом матче абсолютно все происходило вопреки ожиданиям. Довольно-таки активное начало от «Ромы» и вот у их гостей возникают проблемы с выходами из обороны, появляются ошибки в действиях и неоправданные потери мяча. Казалось бы, необходимо додавить соперника, немного поднажать, но нет! Хозяева поля успокаиваются и отдают инициативу «Милану», видимо наперед зная, что у тех за весь матч не получится ничего из этого извлечь.

Итак, гости отвоевывают себе мяч, но ничего кроме перекатов на своей половине поля у них идеально сделать не получается. Стоит только «Милану» пересечь центр поля, как следует потеря и все надо начинать по новой: снова забирать мяч, строить свои атаки, которые также с треском провалятся не дойдя до ворот. Разбавить сонливость помог пенальти в середине тайма, но он не был реализован Ньянгом.

И вот теперь-то кажется, что тем самым команды должны получить встряску, «Милан» нащупал слабые места соперника и готов мощно в них ударить, а «Рома» должна сбить атакующие порывы гостей, ответить чем-то не менее опасным, чем вышло чуть ранее у ее соперника. Но! На деле команды решили, что со зрителей на первый тайм одного момента хватит и просто спокойно доиграли 15 минут, которые оставались до перерыва. Матч повяз борьбой в центре поля без каких-либо подходов к воротам. На этом команды и разошлись отдыхать.

Второй тайм начался, напоминая качели. Хотелось бы тем самым сказать, что пошел открытый футбол, выросли скорости, повысился темп и градус игры, в котором, то один коллектив, то другой создавали один за одним голевые моменты, но! Это были качели, в которых то одна команда, то другая, ошибались, отдавали на ровном месте мяч сопернику, совершали нелепые потери в простейших ситуациях, доходили до ворот, теряли мяч и бежали останавливать соперника, который также ничего не мог с этим мячом сделать.

И когда уже надежда увидеть настоящее итальянское зрелище стала меня покидать, Наинголан забил гол красивым дальним ударом, воспользовавшись ошибкой Доннарумы в выборе позиции.

 И вот появляется ощущение, что этот гол как следует оживит игру, что «Милан» перестроится и пойдет вперед, будет биться за ничью, что «Рома» будет искать счастье в контратаках, что наконец команды выйдут биться друг с другом в открытую, по-мужски. Но! И здесь ждало разочарование, забитый гол не то, что не смог оживить игру, он ее просто напросто окончательно усыпил.

«Милан» решил не атаковать, а играть и дальше в контроль мяча, придумывая все новые варианты его потери, «Рома» допускала слишком много брака абсолютно во всех действиях и была, в этой встрече, сама себе врагом. Показалось, что гости не хотят раскрываться и ждут концовки матча, чтобы устроить навал на штрафную римлян. Все ожидания были направлены именно на концовку матча, что она-то должна порадовать своей зрелищностью, а может и драматичностью, появилось ощущение, что по такой игре, в концовке может быть что угодно. Это что угодно оказалось тем, что команды просто доиграли встречу до финального свистка, как и ранее доиграли первый тайм, не показав при этом ни навала, ни борьбы, ни-че-го! «Милан» стал атаковать чуть большими силами, но доходя до штрафной умело отдавал мяч хозяевам поля, у которых не вышло ни одной толковой контратаки, все они захлебывались еще в зародыше, как и матч в своей скукоте.

Никак себя не оправдали замены, не было никакого усиления и оживления игры. Тяжело выделить кого-то из игроков и назвать лучшим. Активнее других был Джеко, очень надежно и грамотно сыграла вся оборонительная линия "Ромы", и все на этом, со стороны "Милана" даже отметить некого.

Можно «выделить» своими бесполезнейшими действиями и самым большим числом брака и ошибок Ньянга, но о нем по ходу матча итак много пошутил Константин Генич, а сейчас иронично шутят поклонники "Милана" , так что, думаю, с нападающего гостей хватит.

В итоге можно сказать, что «Рома» на классе обыграла «Милан», потому что когда у команды не выходит толковой игры и при этом она все равно побеждает, это показывает, что клуб классом выше, чем свой соперник.

Матч был для меня большим разочарованием, самым настоящим праздником ошибок, борьбой команд в центре поля, никак не задействуя при этом ворота. Бубнов бы устал считать процент брака и разорился ставить игрокам «двойки». Кто-то скажет, что можно найти красоту в таком виде футбола, но от вывески "Рома" - "Милан" ждешь не этого.

Возможно «Рома» решила сыграть в эконом-режиме, по результату, понимая, что уже через 4 дня встреча с «Ювентусом», которого коллектив Спаллетти пытается нагнать, и, что именно в этом матче будет решаться борьба за лидерство в Серии А. Но, например, причина такой игры «Милана» непонятна. От коллектива Монтеллы все, и я в том числе, ждали большего.

Если делать видеообзор лучших моментов этой встречи, то в него можно включить только два эпизода: нереализованный пенальти и забитый гол. Все. Остальные, созданные моменты, были не настолько опасными и голевыми. Большего выделить в этой встрече, к сожалению, невозможно. 

З.Ы.

Теперь «Рома» главный преследователь оторвавшегося от них на 4 очка «Ювентуса» и уже в субботу 17 декабря клубам предстоит встретиться лицом к лицу в Турине. Римлянам надо хорошенько встряхнуться, поработать над собой и выдать один из лучших матчей в сезоне, иначе, если «Рома» сыграет, как во встрече с «Миланом», то быть беде. А хотелось бы какой-то интриги в Серии А на этот раз.