5 мин.

«До свидания, Голландия!» версия 2.0. О матче «ПСВ» - «Ростов»

В квартете группы D, как и предсказывалось сразу же после жеребьевки группового этапа, борьба за 3 место и попадание в Лигу Европы развернулась между "ПСВ" и "Ростовом". Только самые смелые болельщики могли предположить, что перед последним, решающим матчем группового этапа, который по драматичному сценарию и прошел между двумя борющимися за путевку командами, "Ростов" будет опережать "ПСВ" в таблице, иметь отрыв в 3 очка и всего лишь ничья будет устраивать подопечных Курбана Бердыева, или Ивана Данилянца, или Дмитрия Кириченко….поди их разбери. "Ростов" отыграл весь матч прекрасно, слаженно и спокойно, от обороны, в своем излюбленном и отточенном до мелочей стиле, и с боем пробился во второй по значимости турнир в Европе! 

Встреча началась с невысоких скоростей, "Ростов" привычно для себя выстроил грамотные оборонительные редуты, которые стали самой настоящей проблемой для голландцев, которые, откровенно говоря, не знали, что с этим делать. Предпочитая в начале встречи привычному для себя длинному пасу короткий и средний, "Ростов" уверенно мог контролировать мяч на половине поля соперника, подальше от своих ворот. Дончане также не спешили вводить мяч в игру, сбивая тем самым атакующий настрой хозяев поля. При перехватах мяча голландцами активный прессинг, грамотное расположение игроков и атака соперника большим числом успешно работали и не давали хозяевам поля создать остроты у ворот Джанаева. Ростовчане уже с первого тайма оборонялись большим числом, используя опускания к своей штрафной Азмуна и Полоза попеременно.  "ПСВ" мог ограничиться лишь дальними ударами, которые были не точными, если не были своевременно заблокированы, или бесчисленными навесами в штрафную ростовчан, которые легко снимали высокорослые защитники. Сыграла также компактность игроков обороны: как только футболисты атакующей группы "ПСВ" получали мяч вблизи штрафной площадки, вокруг них возникало по 2-3 футболиста обороняющейся стороны и им ничего не оставалось, кроме как бить или подавать, последствия чего были описаны выше. Тактика выбранная на матч "Ростовом" сработала в первом тайме на ура!

С начала второго тайма "ПСВ" окончательно забрал себе мяч, начал быстрее его перемещать и доставлять вперед к штрафной "Ростова". Итак не частые вылазки гостей на чужую половину поля стали крайне редкими, но перед ростовчанами ставилась задача грамотной игры в обороне, а не в атаке. Подопечные Бердыева славятся умением терпеть атаки более классных и мастеровитых соперников, играть в обороне слаженно и сконцентрировано, доводить дело до нужного им результата.Первый момент, он же первый удар в створ, во всем матче возник у Азмуна в результате контратаки ростовчан, аж на 67 минуте, настолько гости засушили игру. "ПСВ" проведенными заменами, стал все большими и большими силами наседать на штрафную "Ростова" и гости окончательно забыли о вылазках на чужую половину поля, главным было отбиться и перевести дух. "ПСВ" хоть и владел игрой, но не было никакого ощущения опасности, угрозы и назревавшего гола, команда продолжала натыкаться на оборону дончан и ей ничего не оставалось кроме как продолжать бить издали и навешивать в штрафную в надежде на братьев Де Йонг. 

В концовке встречи глядя на "Ростов" стали заметны последствия субботнего матча против "Зенита". Команда не успела должным образом восстановиться после тяжелейшего матча в чемпионате и последние 15 минут гостям пришлось играть через «не могу», ради результата, ради многочисленных болельщиков, присутствовавших на стадионе и ради ведомой, заветной цели. "ПСВ" свой первый момент создал лишь на 79 минуте, воспользовавшись усталостью соперника, но Джанаев сыграл выше всяких похвал. В действиях футболистов "Ростова" стало появляться непозволительно много брака, было видно насколько команда истощена, но несмотря на это "Ростов" мог пару раз неплохо подловить хозяев на контратаке, но опять же, оборона в этом матче была гораздо важнее атаки. В самой концовке, "ПСВ" устроил самый настоящий навал на штрафную гостей, но слаженные действия в обороне, возможность придержать мяч, своевременные замены и маленькие футбольные хитрости сыграли ростовчанам на руку и помогли команде пробиться в первый в своей истории плей-офф Лиги Европы!

Все футболитсы "Ростова" провели матч хорошо, надежно, позволив себе минимальное количество ошибок, придерживаясь выбранного стиля ведения игры и четко выполнив установку, которую им поставил тренерский штаб. Лучшим в составе ростовчан был защитник Миха Мевля, который провел этот матч на высочайшем уровне. Словенец довольно быстро по ходу сезона влился в стан ростовчан и обеспечил им надежность в обороне после уходов Новосельцева и Баштуша, умело закрыв позицию в центре обороны. Мевля, в матче, был безошибочен и точен во всех своих действиях, совершил множество отборов, был четок на перехватах, снимал абсолютно все верховые мячи и самое главное сверхнадежно играл на подстраховке правого фланга. Мевля оставил очень сильное впечатление о своей игре. А кто был лучшим игроком на поле по Вашему мнению?

З.Ы.

Выход в плей-офф Лиги Европы можно считать отличным результатом для команды Бердыева и смело можно сказать, что "Ростов" для себя выиграл еврокубковую осень. Команде досталась сложнейшая группа, которую дончане прошли с высоко поднятой головой. Если не считать первого матча против "Баварии", где на команду свалилось давление турнира, соперника и недостаток опыта выступлений, то команда с берегов Дона прошла групповой этап достаточно ровно, не уступая в дальнейшем более именитым соперникам ровным счетом ни в чем. "Ростов" отлично отыграл оба матча против "Атлетико", где не хватило лишь немного везения, доставил в обоих матчах хлопот "ПСВ" и конечно же сенсационно обыграл дома "Баварию", добыв победу которой может гордиться каждый российский любитель футбола. "Ростов" заявил о себе в Европе, нанеся себя на карту европейского футбола. Остается ждать весны и смотреть на что способны дончане в Лиге Европы, я уверен, что команды соперников "Ростова" по этому турниру будут осторожно и с опаской относиться к ним и кто знает, как далеко в этом турнире ростовчане смогут пробиться. А что о матче думаете Вы? Какие Ваши прогнозы на дальнейшее выступление Ростова в еврокубках?