8 мин.

«Эль-Класико». 3 вопроса и 3 ответа по игре

Каждый человек, который слышал о футболе, наверняка слышал и об «Эль-Класико», ведь эти матчи самые продаваемые, обсуждаемые и их ждут сотни миллионов людей по всему миру. Цена победы всегда слишком высока, и зачастую, именно в этих противостояниях решается судьба титула в Испании. Значимость этого противостояния в мировом футболе невозможно оценить, эти матчи всегда становятся украшениями футбольного сезона по всему миру. «Эль-Класико» - это лучшее, что есть в футболе на данный момент, это борьба лучших футболистов со стартового и до финального свистка, это самые настоящие эмоции, радость побед и горечь поражений, это матч, который выходит за рамки футбола. Но почему именно субботнее «Эль-Класико» стало одним из самых скучных и закрытых за последнее время?

1. Что мы увидели на поле?

В мировом футболе порой не всегда матчи с громкой вывеской получаются яркими, красочными и насыщенными опасными моментами, так и получилось в субботнем «Эль-Классико». Болельщики увидели праздник оборонительных действий обеих команд, что вызвало бурю негодований, оно и понятно, ведь от матча двух лучших команд мира всегда жаждешь зрелища. Ни одна команда не сыграла даже на половину своих атакующих возможностей, уделив большее внимание оборонительным действиям, как итог, вязкая игра на низких скоростях, что несомненно было на руку королевскому клубу. «Реал» навязал «Барселоне» свою игру уже с первых минут, обе команды были настроены на ничью и в итоге получили справедливый результат. И вот почему: все дело в турнирной таблице, «Реал» опережал идущую второй «Барселону» на 6 очков и в случае неудачи каталонского клуба этот отрыв мог быть увеличен до 9 очков. Это и сказалось на настрое «Барсы» активно идти вперед, освобождая зоны для быстрых и опасных контратак королевского клуба. Луис Энрике понимал, что в этих двух матчах очного противостояния не решится судьба титула, и цена поражения может «Барселону» и вовсе этого титула лишить, и Энрике решил сыграть этот матч осторожно, не рискуя проиграть. А Зидану эта ничья была равна победе, ведь сохранится приличный отрыв от преследователей, и рисковать, пытаясь, этот матч выиграть, было бы неоправданно опасно. В итоге обе команды были согласны на ничью, что мы и увидели на поле. Если «Барселона» и шла вперед, то это были атакующие действия лишь 3-4 футболистов, а не всей команды, что мы привыкли обычно видеть, «Барса» играла в атаку, подумывая об обороне, что и нужно было в этом матче «Реалу». В итоге малочисленные атаки «Барселоны» футболисты «Реала» пресекали за счет большего количества обороняющихся футболистов, грамотного их расположения, своевременных перехватов и своевременных атак игроков, владеющих мячом, не давая им спокойно принять мяч и поднять голову. После отбора мяча «Реал» привычно должен был устремляться в свои контратаки, но футболисты «Барсы» останавливали их еще в зародыше путем мелких фолов. А если «Реалу» и удавалось провести позиционную атаку, то грамотные оборонительные действия футболистов «Барселоны», схожие тем в которых действовали игроки королевского клуба, эти атаки вырубали на корню. Обе команды уже с первых минут систематически позволяли себе несвойственное им большое количество брака, будь то простые передачи или банальные обработки мяча. В таком ключе, без опасных моментов, предпочитая оборонительный футбол атакующему,  и прошел весь первый тайм, вспомнить в котором даже нечего, кроме спорных решений арбитра, но мы здесь обсуждаем футбол, а не судейство.

Во втором тайме картина никак не поменялась, «Реал» навязывал свою игру, спокойную, не повышая темп, с минимальным количеством риска, с которой «Барселона» была согласна. Нарушил спокойствие забитый после стандартного положения мяч Луиса Суареса, который в дальнейшем оживил игру. Глядя на действия футболистов «Реала» сложилось ощущение, что Зидан просто напросто не рассматривал такой сценарий, при котором команда пропустила, и даже этого не заметил, потому что первое время рисунок игры «Реала» ровным счетом никак не поменялся. Нового в игру команд привнес выход на поле Андреса Иньесты, который одним пасом всегда может создать момент из ничего, остальные замены, проведенные в этом матче, никак себя не оправдали. «Реал» через какое-то время, оклемавшись, начал уделять больше внимания атаке, оставляя при этом зоны в обороне, чем с удовольствием начала пользоваться «Барселона», которая пасами Иньесты стала доставлять мяч в эти зоны и стали появляться опасные моменты, чего только стоит прорыв Неймара, который только чудом не попал в ворота из убойной позиции. Игра немного приоткрылась, но лишь самую малость. «Реал» вперед шел не так активно, как мог, видимо, боясь пропустить второй гол, «Барселона» активно уделяла внимание обороне, пытаясь удержать преимущество в счете. Игра окончательно стала вязкой и медленной. Все атаки обеих команд заканчивались, утыкаясь в соперника уже в центре поля. Команды очень грамотно оборонялись друг против друга, не давая сопернику создать даже полумомент. Продолжали прекрасно работать перехваты, прессинг футболистов владеющих мячом, мелкие фолы в центре поля и конечно же колоссальный процент брака у обеих команд. Казалось матч идет к своему завершению и «Барселона» сможет взять важные 3 очка, но «Реал» получает последний шанс в этом матче спасти ничью в виде штрафного, чем и успешно воспользовался. После пропущенного мяча «Барселона» создала видимость навала на штрафную королевского клуба, но «Реал» смог отбиться и удержать тем самым ничью. 

Реклама 18+

2. Где были Месси и Роналду?

Ввиду грамотно выстроенных оборонительных действий соперника обоим футболистам не дали сыграть в полной мере своих возможностей. Оба клуба знают действия главных звезд и наиболее опасных футболистов соперника и смогли прекрасно справиться, чтобы Месси и Роналду не представляли для них никакой опасности на протяжении всей встречи.

Месси активно прессинговали на пару Модрич и Ковачич, что заставляло Лео в поисках мяча опускаться глубже в линию полузащиты, зачастую получая мяч в районе центрального круга, откуда аргентинец наименее опасен, потому что разворачиваясь перед ним оказывалась команда соперника в полном составе, не оставляя никаких свободных зон для его по-настоящему опасных передач. Потому-то Месси сыграл на поле очень незаметную роль, лишь дважды напомнив о себе ударом со штрафного в первом тайме, и прорывом с завершающим неточным ударом после паса Иньесты в конце матча.

Роналду смогли выключить из игры без исключения все футболисты обороны «Барселоны», потому что, перемещаясь в поисках мяча, против португальца успел поиграть каждый защитник каталонского клуба. Роналду был вынужден смещаться далеко от ворот, на фланг, играть в подыгрыше, а не в завершении, что так же, как и в случае с Месси, представляет малую опасность для соперника. Роналду запомнился лишь сольными проходом и ударом точно в тер Штегена в первом тайме и  ударом головой из пределов вратарской, который смог заблокировать Альба, все в той же концовке встречи.

В отсутствии главных ударных сил обеих команд их обязанности и действия должны были взять на себя их товарищи, но Неймар хоть и был активным во втором тайме и пытался взять на себя игру, остроты от этого получалось очень мало, Суарес был абсолютно незаметен, на протяжении всей встречи, как и бразилец, если не считать эпизода с забитым голом, где оба смогли отличиться результативными действиями. У «Реала» такого игрока тоже не нашлось, наверное, им мог теоретически стать Гарет Бэйл, но сказалось его отсутствие, а Бензема ушел в тень, как и Суарес. Можно отметить игру Модрича, хорват был вездесущим и, наверное, лучшим на поле, но он больше преуспел в обороне, чем в атаке.

Как результат, команды не случайно обменялись голами именно со стандартных положений, с игры у обоих клубов получалось очень мало, потому что и у тех, и у других не было явного лидера на поле.

3. Что дальше?

Ничья в этом матче справедливый результат, который горчит болельщикам каталонского клуба, от пропущенного в концовке встречи мяча, но в целом обе команды именно на ничью и играли, об этом говорит рисунок игры и ее содержание, значит и результат закономерен. Оба клуба были не похожи сами на себя, были непривычно закрыты и использовали лишь малую часть своих возможностей. Игра была равной, мячом и инициативой владели как одни, так и другие на разных отрезках матча. Можно получить огромное удовольствие от просмотра матча, уделяя внимание оборонительным действиям обоих клубов, потому что в этом компоненте они преуспели и сыграли выше всяких похвал. Малое количество опасных моментов, подходов к воротам соперников это результат хорошей игры обеих команд в защите. Турнирное положение от этого результата не меняется, «Реал» по-прежнему опережает «Барселону» на 6 очков, и каталонскому клубу стоит с высоко поднятой головой ждать осечек «Реала» и самим при этом не ошибаться. Все-таки в чемпионате не два матча, а тридцать восемь и очки можно как приобрести, так и потерять в каждом из них. Впереди будет много интересного, ну и конечно же, весеннее «Эль-Классико»!

З.Ы. Для каждого болельщика «Эль-Класико» это что-то свое, индивидуальное, то на что каждый обращает больше внимания: кто-то находит в этом противостоянии борьбу с принципиальным соперником за право считаться лучшим клубом мира; кто-то просто смотрит футбол экстра-класса и получает от него наслаждение, не отдавая предпочтения ни одной из команд; кто-то считает этот матч борьбой двух известнейших мировых брендов, а в последние годы этот матч является противостоянием еще и двух лучших футболистов всех времен и дает повод всем болельщикам лишний раз поспорить кто же из них лучше; кто-то видит это всё и сразу, причин у каждого человека смотреть «Класико» много. А что же «Эль-Класико» представляет конкретно для Вас?