5 мин.

Луч света в темном царстве

Полуфинал на турнире «Большого шлема», титулы в Дубае и Индиан-Уэллсе, финал в Дохе – вот список достижений Каро за неполные три месяца. Помимо отличных результатов на турнирах Возняцки продолжает показывать и прогресс в игре – она улучшила свой форхенд, откалибровала подачу и существенно прибавила в агрессивности на корте. Но агрессивность Каролин – «здоровая», она не пытается атаковать с любого мяча и с любых позиций, надеясь на везение и силу, её атаки, как правило, чётко выверены и подготовлены. Любой, кто посмотрит игру Возняцки двухлетней давности и сравнит ее с сегодняшним уровнем датчанки, не сможет не отметить огромного скачка вперед, который удалось сделать Каролине за это время. Возняцки, бесспорно, самая прилежная и усердная «ученица» в WTA.

Особенно печально на фоне сегодняшней Каролины выглядят результаты ещё недавно сверкавших или пытавшиеся сверкать других теннисисток ее поколения. Очевидно, что сегодня с Возняцки могут конкурировать разве что постепенно выходящие из игры Мастера, представительницы «старой школы» – Ким Клийстерс, сестры Уильямс (по крайней мере когда они могут играть)… и, пожалуй, все. К этому списку можно добавить лишь Веру Звонареву, которая пока ещё способна составить Каролине серьнзную конкуренцию. Однако среди молодых теннисисток равных Возняцки сейчас нет. Безусловно, каждая из них может в хороший день одолеть Каролину, но если смотреть на ситуацию в туре глобально, то вряд ли кто-то сумеет в ближайшее время стабильно конкурировать с датчанкой и регулярно её обыгрывать.

Турнир в Индиан-Уэллсе лишь подтвердил не самые радужные наблюдения. Мария Шарапова, возвращения которой ждут уже два года многие российские болельщики, рвет и мечет лишь с такими же неустойчивыми и нестабильными теннисистками, как она сама. Гуляющая подача, тактическая закостенелость и ошибки, ошибки, ошибки – такова нынешняя игра Маши.

Примерно такую же картину можно наблюдать и в случае Аны Иванович. От прекрасного тенниса, показанного в матче с Янкович, буквально через сутки не осталось и следа, крепкая игра рассыпалась, как карточный домик. При первых же трудностях Ана теряется на корте, выпадает из игры и не может ничего с собой поделать. В матче против Бартоли Иванович жаловалась своему спарринг-партнеру (которого она вызвала на корт за неимением тренера), что не видит мяч и не успевает реагировать на действия соперницы. И это не единичный случай – на многих турнирах прекрасно играющая в одном матче, в другом Иванович с треском проваливалась.

Не лучше обстоят дела и у только было разогнавшейся Петры Квитовой. Удачно стартовавшая в новом сезоне чешка на последних турнирах вылетала в первых кругах и пока так и остаётся лишь в числе подающих надежды. О Светлане Кузнецовой, которой вполне по силам было бы взять в свои руки осиротевший тур, и говорить не приходится – хорошая игра Светы это лишь эпизоды, всё чаще здесь можно наблюдать халатность и ненужную расслабленность.

Виктории Азаренко, которая является одной из немногих молодых теннисисток, способных бороться за вершину рейтинга, очень не везет со здоровьем – травмы преследуют белоруску и не дают ей разыграться и почувствовать себя на корте комфортно.

Неудачи всех перечисленных теннисисток можно списать на что угодно – травмы, «не тот» день, акклиматизацию и так далее, но едва ли это основные причины нестабильности. Как правило, игра с резкими взлетами и падениями свидетельствует лишь о недостаточной или неправильной подготовке – у кого-то физической, у кого-то игровой, у кого-то психологической.

Не блещет постоянством и соперница Каролины по финалу, Марион Бартоли. Надо сказать, что француженке немного повезло – вряд ли Ким Клийстерс, не будь она травмирована, отдала бы Марион матч. Однако Бартоли, к ее чести, сумела воспользоваться этим подарком на все сто. Она без скрипа прошла потухшую Иванович, неустойчивую Викмайер и вышла в свой первый с 2009-го года финал. История встреч Бартоли и Возняцки довольна обширна – теннисистки встречались на корте шесть раз и четыре матча остались за датчанкой, в том числе и последний в Дохе, который Каро выиграла с убедительным счётом 6:1, 6:1.

Однако на этот раз так легко как в Дохе первой сеяной не было. Впрочем, первый сет Каролина сумела завершить с точно таким же счётом 6:1. Она не давала Марион ни шанса на то, чтобы перевести дыхание, превосходно принимала и уверенно действовала на своей подаче. Единственный сбой случился у Возняцки в третьем гейме, когда она не слишком уверенно сыграла на своей подаче, сделала пару нелепых ошибок и отдала гейм. Но больше проблем вплоть до конца первой партии Каро не испытала – она сумела утомить Бартоли, заставляя француженку отбиваться даже на своей первой подаче. К слову, Марион выиграла на первой подаче в первом сете лишь один мяч из девяти, а на второй – два из шести.

Но во втором сете ситуация в матче развернулась на 180 градусов – Бартоли наконец-то начала попадать в корт и мощные мячи, врезающиеся в площадку под неудобными для датчанки углами, стали приносить Марион очко за очком. Бартоли не подарила Возняцки ни одного брейк-пойнта и, хоть и не без труда, но сумела выиграть сет, сделав 13 виннерсов при 12 невынужденных ошибках. У Каро, в свою очередь, ситуация с точки зрения статистики была куда хуже – на 7 чисто выигранных мячей у нее пришлось ровно в два раза больше ошибок и даже 82% первой подачи не спасли Возняцки от поражения в партии.

Решающий сет стал самым напряжённым в матче. Каро сходу атаковала позиции соперницы и сумела взять первый же гейм на ее подаче, несмотря на то, что Бартоли вела 30:0. В этом гейме Возняцки продемонстрировала и умение обводить, и отличное исполнение свечи, и превосходную психологическую устойчивость. Впрочем, волю к победе показала и Марион, когда в третьем гейме ей удалось отыграться со счёта 0:40 и не дать Каролине выйти вперёд со счетом 3:0 и двумя брейками. Но в пятом гейме с 0:40 Бартоли отыграться уже не смогла и Возняцки повела 4:1. Однако сдаваться француженка не собиралась – организовала устрашающий счет 0:40 уже на подаче Каролины и взяла гейм. Тем не менее, было видно, что силы Бартоли на исходе и первым номером играет всё-таки датская теннисистка. Марион стала всё чаще ошибаться и догнать Возняцки так и не смогла.

Каролина прекрасно отыграла турнир в Индиан-Уэллсе, кроме того, не только сохранила за собой первую строчку, но еще и добавила очков в свою копилку, переквалифицировавшись из прошлогодней финалистки в победительницу. Игра Возняцки часто вызывает не самые лучшие оценки, однако невозможно не признать того, что датчанка является сегодня локомотивом, тянущим за собой (а иногда и на себе) нынешний женский теннис. Она совершенствуется, прибавляет от турнира к турниру и для того, чтобы её звезда наконец взошла окончательно, не хватает лишь победы на турнире «Большого шлема». Впрочем, если Возняцки продолжит развивать свой теннис в выбранном направлении, то этот титул придёт уже в ближайшее время. Дорогу осилит идущий.