9 мин.

Будем знакомы

Милош Раонич далеко не так известен в теннисных кругах, как Бернард Томич, Ричардас Беранкис или Григор Димитров. Хотя впервые его имя прозвучало в 2009-м году, когда он с матчболов проиграл в Монреале Фернандо Гонсалесу, его редко упоминали наряду с вышеперечисленными в числе вероятных наследников нынешних чемпионов. Выступающий под флагом Канады 20-летний квалифаер родом из Черногории, 152-й в рейтинге на момент начала турнира, обыграл уже двух сеяных: 22-го Микаэля Ллодра и вот сегодня 10-го Михаила Южного.

Южный, конечно, не показывал приличной игровой формы с US Open прошлого года, и пятисетовик, сыгранный в предыдущем круге с Блажем Кавчичем, никак не добавлял уверенности в том, что Михаилу удастся совершить в Австралии что-то значительное. И все же легкость, с которой Раонич навязал ему свою волю, кажется неожиданной. И в первом сете, когда Южный внезапно дрогнул на самом финише (брейк-пойнты, которые Раонич получил в гейме на подаче Михаила при счете 4:5, были первыми в матче), и во втором, полном брейков и обратных брейков, 20-летний канадец, у которого на официальном сайте турнира даже фото нет, выглядел непоколебимо уверенным в своих силах и знающим, что он должен делать. И верящим в свою подачу, которую он на послематчевой пресс-конференции назвал «одной из лучших в туре».

В третьем сете, однако, казалось, что Южный сумеет все-таки разобрать и растащить долговязого соперника, заставить того сомневаться и ошибаться – россиянин первым сделал брейк, который, правда, канадец сумел отыграть, но в середине партии Михаил снова получил преимущество и на этот раз сумел его сохранить. Встреча продолжилась в четвертом сете, и теперь Михаилу предстояло сделать то, что не удалось его сопернику по предыдущему матчу – отыграться с дефицита в две партии. Не удалось это Блажу Кавчичу, не удалось и Михаилу – Раонич продолжал играть без тени сомнения, давил и давил. Южный держался практически до конца сета, но, как и в дебютной партии, дрогнул в самый неподходящий момент – при счете 4:5 на своей подаче. Раонич стал первым квалифаем, пробившимся в четвертый круг Открытого Чемпионата Австралии, с 1999-го года. Там ему предстоит играть с Давидом Феррером, легко и непринужденно разобравшимся с ровесником Милоша, тоже делающим первые шаги на турнирах «Большого шлема» – Ричардасом Беранкисом. 6:2, 6:2, 6:1 – литовец отправляется учиться дальше.

Список сеяных игроков, покинувших турнир, пополнил и Жо-Вильфред Тсонга, проигравший украинцу Александру Долгополову, которого тоже, наверное, можно назвать молодым дарованием (хотя уже с натяжкой). Тсонга повел по сетам 2:1, но потом, похоже, повредил поясницу, врача почему-то вызывать не стал и в последних двух сетах выиграл только по гейму.

Но самый ожидаемый матч дня с участием молодого дарования – это была, конечно, встреча Рафаэля Надаля и Бернарда Томича, запланированная последней на арене Рода Лэйвера. Мало кто сомневался перед матчем, что Надаль выиграет, но вот относительно того, будет это вынос тела или Томич все-таки поборется, мнения разделились.

Томич поборолся. Даже в первом сете, который первый сеяный выиграл 6:2, борьба на самом деле шла нешуточная, и австралиец неожиданными решениями и способностью выстрелить, когда от него этого совсем не ждешь, не раз ставил Рафу в тупик. Нельзя не признать, что уровень игры Надаля варьировался от «ужасно» до «против 199-й ракетки сойдет»: испанец играл мягко, коротко, плохо двигался, плохо подавал, и позволял австралийцу вытаскивать из себя ошибки. Во втором сете Томич вообще повел 4:0, но если Надаль что-то и умеет, то это отыгрываться. Он просто заставил себя играть надежнее, не ошибаться, заставить Томича выигрывать самого – и Томич не справился. Ему-то, в конце концов, всего 18 лет.

Надаль смог отыграть два брейка, выиграть сет 7:5, и третья партия стала рутиной. Но, безусловно, мы еще увидим Бернарда Томича в туре – в этом сезоне он надеется пробиться в «сотню». Рафе же дальше играть с Марином Чиличем, и там уже придется прибавлять. Чилич, кажется, собрался стряхнуть с себя черное облако, накрывшее его в середине прошлого сезона, и выиграл уже три матча подряд, причем последний из них – героический пятисетовик против Джона Изнера, по ходу которого он проигрывал 1:2 по партиям. Тень Николя Маю витала за плечами хорвата, но Марин все-таки смог закончить матч относительно быстро – всего лишь 9:7 в пятом.

Кроме того, легкие победы одержали четвертый и пятый сеяные – Робин Содерлинг и Энди Маррей, а Маркос Багдатис отказался от борьбы в матче против Юргена Мельцера, проигрывая 1:2 по партиям. Эта победа позволила австрийцу впервые в карьере войти в «десятку».

В женской части турнира почти все субботние матчи прошли в упорной борьбе, причем пройти проверку на прочность пришлось и фавориткам Открытого чемпионата Австралии, одна из которых, Саманта Стосур до второй недели соревнований не добралась.

В предыдущем поединке с Бояной Йовановски Вера Звонарева начинала неуверенно и постепенно разгонялась, сегодня же вышло наоборот. Первый сет матча с Люцией Шафаржовой россиянка провела очень солидно. Вера гоняла соперницу по всему корту, не позволяя чешской теннисистке перевести дыхание, и уже в шестом гейме сделала брейк. В восьмом гейме Звонарева заработала тройной брейк-пойнт и имела большие шансы на то, чтобы завершить сет в свою пользу. Однако Люция отыгралась, и этот момент как будто выбил Веру из колеи – российская теннисистка с трудом подала на сет, отыгравшись со счета 0:30.

Спад продолжился и во второй партии – Шафаржова заметно прибавила, а Звонарева начала буксовать. В первом же гейме на подаче Звонаревой у чешки образовался брейк-пойнт, который она, впрочем, реализовать не сумела. Сложная ситуация немного привела Веру в чувство, и следующий же гейм на подаче Люции Звонарева записала на свой счет. Россиянка опять получила тройной брейк-пойнт при счете 1:3 на подаче Шафаржовой, но чешка во второй уже раз с честью вышла из подобной ситуации, а затем еще один брейк-пойнт не смогла реализовать Звонарева в седьмом гейме. Здесь Вера, что называется, подсела. Сначала она отдала гейм на своей подаче, потом, правда, собралась и брейканула Люцию, получив возможность подать на матч при счете 5:4. Но две двойные ошибки, одна из которых принесла брейк-пойнт Шафаржовой, существенно подпортили Звонаревой ситуацию, и отличным ударом по линии чешская теннисистка вернула утраченное. В очередной раз взяла Звонарева подачу Люции, однако и во второй раз подать на матч россиянка не сумела, отложив решение судьбы второго сета до тай-брейка. В этой битве нервов Вера поначалу проигрывала – она уступала 0:2, 2:4 и 3:5 по ходу тая, но с третьего матчбола вырвала победу со счетом 11:9. В следующем круге россиянку снова будет проверять на прочность теннисистка из Чехии, Ивета Бенешова, которая оставила не у дел Анастасию Павлюченкову.

Настя играла довольно плохо, хотя и при такой игре имела шансы пройти в четвертый раунд. Первый сет у россиянки не заладился со старта – она отдала под ноль свою подачу во втором гейме, а Бенешова до конца партии так и не позволила Павлюченковой взять свою. Хотя скорее удивительно, как Анастасия вообще вытаскивала геймы на своей подаче с 26% попадания первой. Во второй партии Павлюченкова наконец включилась в игру, выиграла пять геймов подряд и завершила сет со счетом 6:1 в свою пользу. Борьба в решающей партии, которая длилась больше часа, была крайне упорной – ни одна из спортсменок не желала отдавать геймы на своей подаче, в итоге первый брейк случился лишь в двенадцатом гейме – к несчастью Павлюченковой, на ее подаче. Пройдя вторую россиянку подряд, Ивета вышла на третью. Кто знает, может быть у нее получится стать грозой наших спортсменок на отдельно взятом турнире, как в свое время это получилось у Мелани Уден?

Непростым выдался матч у Ким Клийстерс, которая встречалась с бывшей 11-й ракеткой мира Ализе Корне, отпраздновавшей сегодня свой 21-й день рождения. Корне стала первой, кому удалось заставить Ким потрудиться. Француженка прекрасно играла на приеме, провела множество отличных атак и по игре смотрелась не хуже Клийстерс. Ким сделала огромное для себя количество невынужденных ошибок – 41, и это при 13 виннерсах. Показатели Корне немного лучше – 8 активно выигранных мячей и 25 ошибок. Нельзя сказать, что Ким делала брак на ровном месте – она понимала, что Корне просто так не перебьешь и вынуждена была атаковать практически в каждом розыгрыше. Естественно, в такой ситуации количество ошибок возрастает. В следующем матче Ким ждет встреча с Екатериной Макаровой, и для сохранения сил бельгийка должна будет сделать выводы из сегодняшнего матча и сыграть увереннее. Хотя матч с Макаровой, которая с большим трудом переиграла Надежду Петрову, должен получиться не таким напряженным. Но, быть может, Катя сможет на равных побороться с именитой соперницей.

Надя Петрова сумела войти в игру лишь во втором сете. На протяжении почти всего матча она нелучшим образом подавала первым мячом, к тому же испытывала какие-то проблемы с бедром, даже вызывала на корт врача. Несмотря на все трудности, Надежда не сдавалась до конца. В третьем сете Макарова повела со счетом 3:0, у Петровой почти получилось сравнять счет, но проигрыш своей подачи в очередной раз отбросил ее назад – 2:4. Екатерина подавала на матч при счете 5:3, но Надя сделала ребрейк, взяла свою подачу и выровняла положение в партии. Однако все-таки Петрова оступилась – подавая в 14-м гейме, она дважды дала возможность Макаровой завершить матч выигрышем одного очка и, хоть и отыграла один матчбол, второй отдала сама, отправив мяч в коридор. Екатерина Макарова, таким образом, впервые в карьере вышла в четвертый круг одиночного разряда на турнире «Большого шлема».

Легко выиграла свой матч Агнешка Радванска – Симона Халеп не смогла ничего противопоставить более опытной сопернице. Продолжает свой путь к вершинам и Пэн Шуай, которая в трех сетах одолела юную японку Аюми Мориту. Китаянка тоже впервые в карьере оказалась в четвертом круге на турнире «Большого шлема» и за выход в четвертьфинал поспорит с Агнешкой.

Недовольна своей игрой, без сомнений, осталась Шахар Пеер. Всю первую половину матча с Флавией Пеннеттой она выглядела сильнее, и казалось, победу не упустит. Но после того как израильтянка не подала на матч при счете 6:5 во втором сете, она как-то сникла, Флавия перехватила лидерство и довела матч до победы, выиграв решающую партию 6:4.

Закрывал день матч Саманты Стосур и Петры Квитовой. Соперницы обменялись брейками в первой половине стартовой партии и вплоть до счета 6:6 держали свои подачи. Тай-брейк получился не менее упорным, чем весь первый сет. Стосур выходила вперед, но Квитова практически сразу возвращала потерянные очки, а при счете 5:5 заработала сетбол и взяла следующее очко на подаче Саманты, а вместе с ним и первую партию. Во втором сете Квитова полностью доминировала в игре. Саманта же абсолютно выключилась и перестала бороться – она не сделала ни одного виннерса за сет, не реализовала ни один из трех брейк-пойнтов и фактически проиграла еще в середине партии. У Квитовой же с такой игрой есть очень большие шансы на удачное выступление на турнире и можно с уверенностью сказать, что ее прошлогодний полуфинал «Уимблдона» не был лишь удачным стечением обстоятельств – Петра умеет показывать отличную игру и, если станет немного стабильнее, вполне может претендовать даже на место в Топ-10.