Нож сквозь масло

После унизительно раннего поражения на Открытом чемпионате США и загадочного проигрыша Ивану Любичичу в Пекине Маррей, кажется, вновь начинает выходить на пик, готовясь к итоговому турниру «восьмерки» у себя на родине (на который он официально квалифицировался как раз в Шанхае).

Маррей взял титул, не уступив ни сета, и ни в одном матче не отдав соперникам больше семи геймов. И больше всего геймов, как ни странно, у британца взяли квалифаер Бай во втором круге и Жереми Шарди в третьем. С третьего круга, войдя во вкус, четвертый сеяный никому больше пяти геймов не отдавал.

В четвертьфинале шотландцу пришлось играть с Жо-Вильфредом Тсонгой, возвращающимся после очередной травмы. На этом этапе выигрыш двух матчей, причем не у самых слабых соперников (он обыграл в первых кругах Лопеса и Куэрри) может рассматриваться французом как несомненный успех. Маррею же он с самого начала ничего противопоставить не смог. Прием Энди нейтрализовывал его главное оружие, шотландца, казалось, было вообще невозможно пробить, а от земли Тсонга, и в лучшем-то состоянии не отличающийся железной надежностью, не мог связать и двух ударов вместе. Маррей установил свое преимущество с самого начала встречи, выиграв девять очков подряд – свою подачу и подачу Тсонги под ноль. И до конца матча Жо-Вильфред более ничего организовать не смог – отдал на двойной ошибке свою подачу в начале второго сета, и картина для него стала совсем безнадежной.

С такими же проблемами столкнулся в полуфинале Хуан Монако, с той лишь разницей, что играя с ним Энди Маррей мог себе позволить делать и что-то кроме упорного держания мяча в игре. Опять же для Монако, который с мадридского «Мастерса» выиграл всего три матча, появление в полуфинале тысячника, да еще на харде, событие из ряда вон выходящее. В той самой верхней четверти сетки, где ранние поражения Надаля и Давыденко создали вакуум, он оказался и самым удачливым, и самым настырным. Накануне полуфинала он в упорнейшем матче обыграл победителя Надаля Юргена Мельцера. Но находящийся в прекрасной форме Мэнди снова оказался на голову сильнее. Хотя первая партия, закончившаяся 6:4 в пользу шотландца, была даже более упорной, чем можно было бы судить по счету (Энди пришлось отыгрывать несколько брейк-пойнтов), во второй сопротивление аргентинца было окончательно сломлено.

В финале зрителей ждало повторение финала Монреаля, и оно было еще более легким для Энди, чем матч в Канаде. Роджер выглядел плоховато еще в полуфинале с Джоковичем, но серб, доминировавший на корте всю первую партию, не сумел извлечь из этого никаких дивидендов и развалился.

В матче с Марреем все проблемы Федерера, давно уже ставшие хроническими, – плохое движение, неспособность выигрывать длинные размены ударами, ненадежный удар справа – вылезли, как грибы после дождя. Шотландец, изначально тяжелый для швейцарца соперник, не стал выдумывать никаких новых тактических схем, он просто втягивал Роджера в длинные ралли, а его собственная великолепная защита не позволяла третьему сеяному быстро получить перевес розыгрышах. Так он, в принципе, действует во всех матчах против Роджера, и спасти швейцарца может только собственный высокий уровень игры. Высокого уровня игры против топовых соперников Федерер, к сожалению, не показывает уже целый год.

Плюс к тому, Маррей сумел, по крайней мере на этом турнире, справиться со своей ахиллесовой пятой – низким процентом попадания первой подачи. Вообще, о форме Маррея можно судить по проценту попадания первого мяча. Он у него никогда не бывает очень высоким по общепринятым стандартам, ноо если доходит до 60 – значит все очень хорошо. Во всех своих матчах шотландец наподавал на очень приличный процент, что, конечно, сильно облегчило ему жизнь.

С этой победой Энди (с шестью титулами «Мастерс») выходит на третье место среди действующих игроков по количеству выигранных турниров этого класса, обойдя Джоковича и Роддика. Правда, до Федерера и Надаля, с их 17-ю и 18-ю соответственно, еще идти и идти, но лиха беда начало.